BAHO

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты ( 9 фото )

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Наверняка вы видели посты про программу «Формирование комфортной городской среды» на примере удмуртского села Чепца. Там дизайн-проекты делали ученики одной из школ, а лучшие работы выбирал учитель ИЗО. Ужас? Конечно ужас. Но почему так случилось?

Проблема в неподготовленности муниципалитетов, бюджетным ограничениям и общей непродуманности системы для чего-то отличного от забора и серой краски. Средства выделяют на работы в этом году исходя из числа жителей, они приходят когда-как (иногда в декабре), но без возможности провести работу в следующем году. Самое гениальное, что федеральные деньги можно потратить только на строительные работы, но не на проект.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Только в этом году в Удмуртии построят 93 общественных пространства по федеральной программе. Деньги размазывают по всем, но в итоге на каждый проект остаётся катастрофически мало, разве что на турник и лавочку. Чепцам, где школьников попросили нарисовать их виденье места, на всё выделили примерно 500 тысяч. Не нужно быть специалистом, чтобы понять простую вещь: на 300-500-700 тысяч крайне сложно спроектировать и реализовать качественный проект благоустройства даже в очень маленьком посёлке. Более того, нужно найти специалистов, которых часто просто нет. Как в такой ситуации можно говорить о вовлечении жителей я не понимаю, ведь даже на строительные работы не хватает времени.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Как с этой проблемой справляются в регионах? Обычно создают запас из проектов, которые затем просто достают с полки и идут реализовывать. Для этого нужно заранее понимать места и бюджет, иногда необходимо докидывать денег из регионального или местного бюджета. Дворы же вплоть до прошлого года делали по принципу: 1 двор – 1 день на проект, где будет простая замена асфальта и типовая дешёвая игровая. К счастью, дворы исключили из федеральной программы.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Особенно всё печально с масштабными проектами, которые в принципе невозможно всё сделать за один год – тут идут на бюрократические хитрости и даже сговоры с подрядчиками (закрываем сейчас, а ты доделываешь в следующем году, например). Ужас? Ужас, но иначе практически никак.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Получается забавная ситуация, когда нужно делать прототип Зарядья, но за смешные деньги и сроки. В итоге получается тяп-ляп, за что всем прилетает от Путина и Варламова, но на федеральном уровне проблему исправлять не торопятся, хотя о проблеме знают давно. В регионах с дальновидными и способными управленцами для решения этой проблемы создают центры компетенции, где как раз создают команды специалистов и запас проектов для небольших городов. Там же обычно создают методические рекомендации. Говорят, что эти центры стали обязательным условием для получения денег от МинСтроя.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Успех Татарстана в области общественных пространств в первую очередь связан с сильной командой, настроенной системной работой на опережение и менеджменте. Дело даже не столько в деньгах, сколько в организации процесса и правильных задачах.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Глобально решить задачу можно только через реформирование налоговой системы и самой федеральной программы. Нужно не просто выделять деньги, а стимулировать регионы создавать качественные проекты и идти с ними на конкурс: хочешь денег – докажи, что твой проект лучший. Несправедливо? Извините, но иначе деньги летят в трубу. Без конкуренции даже при хорошем бюджете можно получить гранитный плац с фонтаном по центру, который никому не нужен.

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Города должны иметь возможность оставлять средства у себя, чтобы они переходили на следующий год при необходимости – только так можно без спешки сделать качественное исследование, вовлечение жителей, смету и следить за качеством работ. Про анализ влияния проекта город после реализации не хочется заикаться, но это тоже нужно вписывать – как иначе избежать ошибок в будущем?

Почему на федеральные деньги делают плохие проекты благоустройство

Если не верите мне, то просто почитайте пост советника главы Удмуртской Республики по вопросам развития городской среды Вячеслава Правдзинского: тыц

Взято: Тут

00
  • 0
  • 672
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno