ИсТоРиК

Принят “Закон о народных инспекторах РФ” : реализован запрос участия граждан в обеспечении безопасности ( 1 фото )

Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий регистрировать ДТП по фото и видеозаписям граждан.

Принят  “Закон о народных инспекторах РФ” : реализован запрос участия граждан в обеспечении безопасности война и мир

Документ получил неформальное название как “Закон о народных инспекторах”. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его является создание условий для реализации общественного запроса на участие граждан в обеспечении безопасности дорожного движения в России, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепления доверия к органам внутренних дел.

Когда закон заработает, постановления об административных наказаниях нарушителям ПДД можно будет выносить на основе присланных гражданами фото и видео без составления протокола, сообщают “Ведомости”. Для этого свидетели должны зарегистрироваться в специальной государственной информационной системе и скачать приложение.

Известно, что для наложения штрафов будут рассматриваться съемки следующих действий: нарушения правил проезда через железнодорожные переезды, проезд на красный свет, нарушение правил маневрирования, нарушение правил расположения на проезжей части, в том числе проезд по обочине, несоблюдение предписаний знаков и разметки, в том числе выезд на встречную полосу, непропуск машин со спецсигналами, а также машин и пешеходов, имеющих преимущество, и нарушение правил остановки и стоянки.

Подобная практика широко применяется за рубежом, указывают авторы. В России подобная практика уже была опробована в Москве и Татарстане. Инициаторы законопроекта отмечают, что “граждане РФ достаточно активно направляют в полицию и в другие инстанции свои фото- и видеоматериалы по фактам рассматриваемых правонарушений”, добавляет ТАСС.

В пояснительной записке к документу также говорится, что правительство России должно обеспечить создание приложений и других программ, необходимых для работы нового закона, затраты на серверное оборудование и приобретение услуг связи, которые составят 2,7 млрд рублей.

Законопроект создает правовое основание для специальной программы и ее применения законопослушными водителями, говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

— Специальная программа позволит в упрощенной форме, без заявления, но с электронно-цифровой подписью заявителя разбирать такие нарушения. Максимальная эффективность будет, если получится технически использовать видеорегистраторы автомобилей. Только тогда мы добьемся мотивации для незаконнопослушных водителей вести себя корректно, — подчеркнул он.

Депутат также отметил, что видео будет выбраковываться, и, если на изображении не будет очевидного нарушения, оно рассматриваться не будет.

— Если же нарушение будет, то выпишут постановление без составления протокола, которое можно обжаловать. Но я не думаю, что будет много желающих это обжаловать. Если на тебя пришло несколько роликов, что ты едешь по встречке, объезжая пробку, спорить с этим будет сложно, — прокомментировал Лысаков.

В то же время парламентарий пояснил, что, несмотря на то, что часть нарушений предусматривает лишение прав, в данном случае оно применяться не будет, так как такая мера возможно только если правонарушение зафиксировано инспектором ГИБДД. Однако Лысаков пообещал, что список нарушений, к которым можно применять программу, в дальнейшем следует расширить.

Количество регистрируемых нарушений правил дорожного движения продолжает увеличиваться. В 2018 году ГИБДД выявила 131 млн нарушений ПДД, что на 17% превышает показатели 2017 года. Тройка самых распространенных нарушений не изменилась, пишет “Коммерсант”.

Автомобилисты чаще всего превышают скорость, не соблюдают требования знаков или разметки, а также проезжают на запрещающий сигнал светофора. Увеличение количества штрафов за эти проступки и обеспечило общий прирост.

Еще одна стабильная тенденция — увеличение доли штрафов, которые регистрируют дорожные камеры. На них уже приходится 82,7% от всех вынесенных постановлений. в 2017 году этот показатель составлял 76,5%.

Председатель "Федерации автомобилистов России" в Красноярске Егор Фролов рассуждает о возможных последствиях принятия этого проекта: "Во-первых, не до конца понятно, как будет разработан новый проект. Во-вторых, ценник на создание предлагаемой системы завышен.

На сегодняшний день, для того чтобы зафиксировать нарушения со стороны простых автовладельцев, проходит более сложная процедура. Сначала нужно зафиксировать правонарушение, потом отправить в ГИБДД, затем, если данное нарушение подтверждают сотрудники ГИБДД, нужно написать объяснительную и только после этого автовладельца привлекают к ответственности".

Депутат Вологодской Городской думы, координатор Комитета Гражданских Инициатив (КГИ) на территории Вологодской области, председатель Территориального Общественного Самоуправления “Кировский” Михаил Ноздрачев проанализировал особенности данного проекта: "Я считаю, правильным и давно необходимым предложение наказывать за нарушения ПДД на основании обращения граждан, а видеофиксация является именно таким обращением.

При этом в данной идее существует несколько “но”. Главное- куда будет смещён спектр решения проблемы. Если он будет направлен на взимание больше штрафов с дорогих нарушений( обгон, превышение скорости), то, наверное, это пустая трата денег и времени".

Ну, как-то так.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 600
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno