JaisonX

Неуловимая шайка верхолазов, поставившая в тупик Московский угрозыск ( 1 фото )

В 1970 году из дорогих квартир на Калининиском проспекте практически каждый день пропадали ценные вещи. При этом входные двери вскрыты не были.

Неуловимая шайка верхолазов, поставившая в тупик Московский угрозыск

Целый год Московский уголовный розыск не мог поймать хитрых квартирных воров. Было ясно только одно: домушники как-то связаны с альпинистским спортом. Ведь забирались они только в квартиры на последних этажах. Вычислить преступников помог лишь случай.

Волна странных квартирных краж в Москве

Квартирные кражи в столице СССР не были редкостью. Каждый день воры обчищали десятки квартир, но часто попадались при попытке сбыть краденое. Действовали многие неумело и оставляли следы. По ним-то домушников быстро вычисляли сотрудники МУРа. Но квартирных воров, орудовавших на Калининском, не могли поймать очень долго. Целый год из квартир на последних этажах домов на Калининском пропадали ценные вещи. В элитных квартирах на последних этажах жили известные люди — писатели, чиновники и артисты. При этом никаких следов взлома входных дверей не было обнаружено. Равно как и отпечатков пальцев и вообще каких бы то ни было следов. На расследование этих квартирных краж направили следователей специального отдела. Делом «высотников» занялся особый отдел Московского угрозыска.

Неправильно истолкованное прозвище

В самом начале расследования милиционеры поняли только одно: воры-домушники попадали в квартиры через балконы и окна. Сделать это было довольно сложно, требовалась невероятная сноровка и хорошая подготовка. Проверка различных государственных секций альпинистского спорта ничего не дала. У МУРовцев не было ни единой зацепки. Выйти на преступников помог случай. Один из осведомителей МУРа был знаком с братьями Горбачёвыми, бывшими наркоманами, всегда находившимися при деньгах. В своей компании их ещё называли братьями Верхолазами. Узнав о кражах, совершённых в высотках, доносчик рассказал о них следователям. Те сначала отмахнулись от этой зацепки. Следователи подумали, что такие клички Горбачёвы заслужили из-за пристрастия к наркотикам. На воровском жаргоне «кайфовать по верхам» означало «улетать» из-за наркотиков. Но ограбленная элита наседала, начальство требовало результатов, поэтому следователи организовали слежку за братьями.

На свой страх и риск

После более плотного заочного знакомства с Володей и Пашей Верхолазами следователи поняли, что свои клички они получили не только из-за пагубной привычки. Юноши много лет занимались любительским альпинизмом и достигли в этом небывалого мастерства. При этом у них всегда были полные карманы денег. Хватало средств и на запрещённые вещества, и на девиц лёгкого поведения, и на кутежи в ресторанах. Агенты установили за братьями слежку и вскоре выяснили, что они на мели. Стало понятно, что вскоре подозреваемые должны вновь отправиться на дело. Их решили взять по горячим следам. Следователи не ошиблись в своих выводах. В один из дней агенты заметили, как Владимир Горбачёв с братом вышли из дома с очень тяжёлой сумкой. Взяв такси, альпинисты отправились на Калининский и вскоре скрылись в подъезде одной из высоток. Агенты скрытно следили за каждым их шагом. Вот лёгкое движение руки — и открылся замок на крышу. Тихий шорох — и на проводах дома по соседству повисла верёвка. Ещё один миг — и Паша-верхолаз безо всякой страховки побежал по ней к другому дому. При этом он заглядывал в окна квартир, проверяя, не видит ли кто его. Затем Горбачёв проник в квартиру и спустя несколько минут снова оказался балансирующим на верёвке. Только в руках у него была сумка с добычей. Её он передал своему брату, и вместе они спустились вниз, выйдя на улицу. Там-то их и приняли следователи МУРа.

Восхищение и наказание

Криминальные канатоходцы братья Горбачёвы своей вины отрицать не стали. Да и это было бесполезно: их взяли с поличным. Они сознались во всех совершённых кражах и рассказали об их особенностях. Братья работали поочередно, проникая в квартиры по натянутым верёвкам. При этом забирали они только деньги и драгоценности, изредка прихватывали дорогие лёгкие вещицы. Количество добычи было ограничено объёмом сумки. Если бы она была тяжелее и крупнее, чем надо, домушник-верхолаз сорвался бы вниз. За добровольное сотрудничество со следствием братьям-канатоходцам удалось получить небольшие сроки. Выйдя из тюрьмы, Павел Горбачёв отказался от наркотиков и зажил обычной жизнью. О его брате Владимире известно лишь то, что в столицу он не вернулся. Но о фигурантах дела «канатоходцев» ещё долго говорили в кабинетах угрозыска. Следователи по-настоящему восхищались их смелостью и профессионализмом. Даже среди цирковых артистов сложно было бы найти тех, кто смог бы повторить криминальный подвиг Вовы и Паши-Верхолаза — пробежаться без какой-либо страховки по верёвке на высоте двадцать пятого этажа.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 595
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno