Devil

Новая арктическая форма российских пограничников ( 13 фото )

Арктика всегда была для России стратегически важным регионом, ведь там находятся богатые запасы газа, нефти, угля, золота, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. Российским пограничникам приходится решать в Арктике самые разнообразные задачи, несмотря на дикий холод и суровые условия. Именно поэтому на днях был официально представлен новейший комплект формы под названием "Ратник-Арктика", о котором я расскажу вам более детально.

Таяние льдов и общее потепление, по прогнозам учёных, могут сделать Северный Ледовитый океан оживлённой транспортной магистралью между Европой, Азией и Америкой. Вот почему так важно демонстрировать в регионе свой флаг. Кроме того, безлюдные арктические пространства могут быть удобным коридором для незаконного пересечения границы, а богатые биоресурсы служат объектом притяжения для браконьеров всех мастей. Таким образом, российским пограничникам приходится решать в Арктике самые разнообразные задачи.
Форма «Ратник-Арктика» с электроподогревом, выполненная по заказу Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ, принята на вооружение Пограничной службой ФСБ , охраняющей рубежи в Арктике. Об этом «Известиям» рассказал сотрудник научно-производственного центра «Военформ-дизайн», разработавшего новую форму, Алексей Сафонов.
Тепло бойцам, одетым в новую форму, обеспечивает специальный жилет с тремя теплоэлементами и стельки. Теплоэлементы выполнены на основе углеродной пленки с медно-серебряным напылением. Нагреватели расположены в районе груди и поясницы, они излучают инфракрасные волны длиной 6–15 мкм, нагревающие ткань. Питаются элементы от литий-ионного аккумулятора, которого хватает на четыре часа непрерывной работы. Общее напряжение питания — 8 вольт, что безопасно для человека.
На случай сверхнизких температур в арктическом пограничном костюме применяется особое устройство – жилет с подогревом. Он изготовлен из ветро- и водонепроницаемых материалов. Внутри жилета скрыты инфракрасные греющие элементы из углеродного волокна. Эти элементы преобразуют 99,9 процента электрической энергии в тепловое излучение в ИК-области спектра. Излучение от элементов без излишнего жара нагревает кожу, давая приятное ощущение комфортного тепла при самых сильных морозах. При этом полностью отсутствуют электромагнитные волны. Многочисленные эксперименты показали, что использование подобных углеродных инфракрасных греющих элементов исключает удар электротоком или возникновение возгорания.
Один греющий элемент расположен на спине в области поясницы и два на груди. При желании два греющих элемента можно переставить с груди на спину в область лопаток – для этого предусмотрены дополнительные кармаш ки под греющие элементы. Уровень нагрева ИК-элементов может изменяться с помощью регулятора температуры.
Жилет работает в пяти режимах интенсивности. Его предполагается использовать в качестве дополнительного источника тепла при выполнении особых задач, например наблюдения, требующего длительной неподвижности.
В целом костюм «Ратник-Арктика» состоит из трех слоев: ветровлагозащитной куртки с утеплителем, жилета с электрообогревом и влагоотводящего термобелья. По заверениям производителей, костюм сохраняет достаточное для жизни человека количество тепла и после разрядки аккумулятора.
Комплект включает в себя свободную куртку с отстегивающимся капюшоном, брюки-полукомбинезон со съемным утеплителем, полушерстяной удлиненный свитер, термобелье, тепловую маску, трехпалые варежки и поляризационные очки. Дополнительно производятся стельки с подогревом, аккумулятор в этом случае встроен в саму стельку. На 60-градусном морозе человек в «Ратник-Арктике» может провести до шести часов.
Материал куртки, который не выпускает тепло наружу, осуществляет также дополнительную маскировочную функцию — человека в костюме «Ратник-Арктика» труднее заметить с помощью тепловизора.
Прежде всего, привлекает внимание необычный камуфляжный рисунок нового костюма – на белом фоне разбегаются едва заметный бело-синие пиксельные пятна. На большом расстоянии такая окраска эффективно скрадывает пограничника на снежном и ледяном покровах. Рисунок выбран не случайно. Он сгенерирован с помощью специальной компьютерной программы пиксель-спот, созданной коллективом «Военформ-дизайн», учитывающей наиболее распространенные детали того или иного рельефа, в данном случае – арктической поверхности. Как известно, идеально белого снега не существует – всегда найдутся тени, вкрапления льда. Все это было учтено при разработке «арктического» камуфляжа.
В костюме присутствует еще один цвет – ярко-оранжевый, скрытый под наружным камуфлированным слоем куртки. При необходимости обозначить свое местонахождение, например, поисковому вертолету, пограничник отстегивает верхний слой и открывает ярко-оранжевый. «Сигнальную» подкладку дополняет световозвращающая лента, хорошо заметная в условиях полярной ночи.
Влаго- и морозостойкие сапоги, снаружи покрыты резиной, а внутри - теплоизолирующей губчатой прослойкой из вспененной резиновой смеси на основе натурального каучука. Внутри сапог – прокладки из гигиенического текстиля, а также стельки с электроподогревом. Под внутренним покрытием такой стельки размещен гибкий нагревательный элемент. Электропитание стелек осуществляется автономно от аккумуляторных батареек. Кроме того, возможно подсоединение устройства к двенадцативольтовой сети автомобиля или снегохода.
Как и другие виды специальной пограничной одежды, арктический костюм отличает объемность и даже некоторая мешковатость. Это сделано сознательно, чтобы не стеснять движений пограничника при всех видах движения: беге, переползании, поднятии тяжестей.
Сейчас новой формой оснащены военнослужащие самой северной российской погранзаставы «Нагурское», расположенной на Земле Франца-Иосифа. Туда поставлено 40 комплектов «Ратник-Арктика» в белом камуфляже.

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников

Новая арктическая форма российских пограничников
00
  • 0
  • 2 855
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno