Чебоксары ( 12 фото )

Путешествия


Столица Чувашии встретила нас утопающей в зелени и в водах проливного дождя. Когда-нибудь, я надеюсь, мне удастся сделать репортаж из солнечных Чебоксар, ну а нынче имеем то, что имеем. Прошу под кат для ознакомления с кусочком города в условиях ливня.

Мы, конечно, таили надежду на чудо, как это произошло в соседней республике. Ливень там был даже посильней в отдельном промежутке времени, но столица, Йошкар-Ола, встретила контрастной переменной облачностью с проблесками солнца. Однако надежда постепенно таяла, а по прибытию просто напросто пришлось вносить серьезные коррективы в план прогулок.


Большую часть времени мы провели в кафе да в музее пива. Про музей расскажу отдельно, про кафе пока не знаю, стоит ли. Пробежались по пустынному бульвару купца Ефремова. Пешехоходная улица в туристическом центре между прочим.


Даже Остап с Кисой Воробьяниновым мокнут в одиночестве. Парочку туристов мы, конечно, заметили, в одно мгновение щелкнувших друг друга на одну камеру. Но посидеть на стуле отважных не было точно :)


Памятник Константину Иванову, главному чувашскому поэту.


Находится памятник чувашскому классику рядом с национальным драматическим театром. Снова ловлю себя на мысли, что из всего сталинского ампира именно здания театров привлекают меня больше всего. Коллекция снимков пополняется, был уже театр в Нижнем Тагиле, дворец культуры в Минске, тюменский драмтический, новодел правда, но достойный.


Туристическая информация на стенде продублирована на трех языках. Пока единственный стенд встретили, может быть потом и отдельные объекты снабдят информацией.


Храм Успения Пресвятой Богородицы, вид с пешеходного моста через воды Чебоксарского залива. Вообще в городе много храмов. Большого смысла фотографировать в такую погоду не было. Камера моя, кстати, была герметизирована целлофановым пакетом.


Главный символ республики, монумент Матери. Президент Н.В.Федоров является автором идеи. Есть версия, что идея пришла ему как видение. Открыт 9 мая 2003 года. Говорят красиво смотрится ночью с подсветкой.


Было реально прохладно. Лебеди в заливе плавали, спрятав носы в оперение спины. Слева пешеходный мост. В солнечную погоду должно быть привлекательно здесь. Это вообще главное место прогулок как местных, так и туристов. Пешеходный мост соединяет Историческую набережную на этом берегу и Советскую на дальнем. С монументом Матери на этом берегу и Красной площадью и пешеходными зонами на том.


Приехав в город машину припарковали между отелем Аван Плаза и строящимся зданием. Места находятся легко, но оформленных по парковку мы особо не видели. Пришлось сэкономить на бесплатных местах.


Проделав небольшой круг на машине, мы в итоге снова оказались на Советской набережной. Немного постояли у здания национального музея, надеясь продолжить прогулку. Но дождь усиливался. В музей не пошли, два музея в один день считаем перебором даже в непогоду. Не дождавшись послабления от ливня двинули в Казань.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация