Как ежегодно менять смартфон без лишних затрат ( 5 фото )

Это интересно

Кредит, рассрочка, лизинг — эти слова редко вызывают у людей приятные эмоции. Ну а что делать, если купить новый смартфон очень хочется, а всей суммы — учитывая «конские» ценники флагманов — на руках нет? Ответ нашла сеть МТС: на днях стартовала новая услуга «Смартфоны по подписке» — изящный способ избежать бюрократического ада и кредитной кабалы.



Любопытная идея направлена на привлечение новых абонентов и сохранение действующих, а также на использование цифровых сервисов и мобильного счёта как инструмента для оплаты покупок. Суть услуги проста: отныне все абоненты оператора смогут выбрать любой понравившийся смартфон, оформить небольшой договор — и получить его в пользование, выплачивая за гаджет лишь половину стоимости в течение 12 месяцев. Наличие страховки и других гарантийных документов при этом необязательно. При этом объём каждого платежа фиксирован, а деньги за подписку будут автоматически сниматься с мобильного счёта. Быстро, удобно и без заморочек. Нужно только пополнять баланс на необходимую сумму, как обычно. Никаких банкоматов, дополнительных приложений и тем более очередей в отделениях ритейлера. Хотя зайти-таки в них раз в год не помешает. Но лишь затем, чтобы получить новый телефон.


По прошествии 12 месяцев пользователь волен сдать смартфон, 50% стоимости которого он уже погасил, и заменить его на новую модель. При этом договор будет переоформлен, а цена подписки — пересчитана в зависимости от того, насколько дорогой гаджет приглянется абоненту: бюджетная модель за 5000-7000 рублей или флагман за 60 000. «Старое» же устройство без лишних вопросов примут в любом отделении МТС для последующей продажи партнёрами сети на площадках в России и СНГ. Принимаются даже слегка потрёпанные жизнью аппараты — переживать о небольших царапинках и сколах не нужно. В разумных пределах, естественно. За совершенно «убитый» и непригодный к эксплуатации гаджет придётся заплатить ещё 30% от его стоимости, иначе подписку не продлить. Но тут уж всё справедливо.


Оставить себе полюбившийся смартфон, конечно, тоже можно. И более чем выгодно: всё, что потребуется сделать, — это продолжить выплачивать взносы по вышеописанной схеме ещё полгода. В итоге устройство обойдётся лишь в 80% от изначальной стоимости. Потому что на все модели, распространяемые по этой программе, МТС даёт скидку 20%. С учётом того, что и ежемесячные выплаты в «Смартфоне по подписке» заметно ниже, чем при рассрочке или кредите, получается выгодное предложение. Возьмем конкретный пример. Захотелось приобрести Samsung Galaxy Note9 в «классическую» рассрочку на 12 месяцев. В этом случае ежемесячно придётся выкладывать 5832 рубля. При покупке того же гаджета по годовой подписке раз в 30 дней со счёта будет сниматься сумма в 2916 рублей. Так в чём же подвох? Должен же он быть!

Может, и должен. Может, даже и есть. Но пока его что-то не видно. Получается что пользователи смогут менять смартфоны ежегодно, выплачивая всего половину от их стоимости. Притом каждый гаджет можно оставить себе, отдав в общей сложности лишь четыре пятых от его цены. Грубо говоря, вместо привычных для рассрочки или кредита переплат тут получаются… недоплаты. Единственное «но»: на первом этапе в программе участвуют только устройства Samsung, как самые бюджетные, так и топовые модели. Максимальный срок единовременной подписки составляет 12 месяцев. Однако уже в первом квартале 2019 года МТС планирует расширить список доступных смартфонов, включив в него продукцию Apple, Huawei и других лидеров рынка, а срок подписки — увеличить до 24 месяцев без переоформления.


Что ж, пока «Смартфоны по подписке» выглядят многообещающе. С тем, что это выгодно и удобно поспорить сложно. У тех же Samsung и Apple с их инициативами по продвижению Note 9 и iPhone XS/XR вышло неплохо. Первая компания тоже предлагала менять смартфоны раз в год, а вторая давала нехилые скидки на новинки в случае, если пользователь сдавал старую модель. Посмотрим, как справится МТС. Благо, ждать не придётся — программа стартовала 1 декабря.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация