BlondinKa

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина ( 5 фото )

У этого артиста богатая творческая биография, хотя сам Олег Гущин считает, что грандиозная роль у него ещё впереди. Мы не будем спорить, а просто расскажем о жизни талантливого человека.

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина

Олег Гущин

Олег родился семнадцатого августа пятьдесят седьмого года на бывшем военном острове Болдерай, который находиться между Ригой и Юрмолой. Отец по национальности русский, работал главным инженером на военном заводе. Мама латышка, выросла в многодетной семье, по профессии бухгалтер. Родители постоянно были заняты, отец часто ездил в командировки, поэтому сыну уделяли не так много времени.

В школе Олег учился плохо, рос беспутным шалопаем и хулиганом. Преподаватели требовали послушания, а парень все это игнорировал, носил длинные волосы, хипповал. За это его не раз выгоняли из учебного заведения. Некоторое время Гущин учился в школе вместе с Юрием Богатыревым.

До армии Олег решил самостоятельно зарабатывать деньги, трудился слесарем-судоремонтником на заводе, потом радиомонтажником и электромонтером. В свободное время парень занимался спортом и мечтал стать профессиональным футболистом. Но реальных перспектив в этом плане у него не было, так что после армейской службы решил поступать в театральный институт.

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина

Олег Гущин в фильме «Государственная граница», 1986 год

Мысль стать артистом посетила юношу только в армии. За две недели до дембеля Гущина посадили на гауптвахту (служил в роте разведки), и он от скуки начал читать газету. На странице издания увидел заметку об Олеге Янковском, а чуть ниже рассказывали о том, что в театральном вузе сумасшедший конкурс - на одно место претендуют 250 человек. Олегу стало интересно, сможет ли он попасть в волшебный мир искусства.

В ГИТИС Гущин с первой попытки не поступил. Во-первых, аттестат пестрил практически одними тройками, а во-вторых, резал слух его сильный прибалтийский акцент. Упрямый юноша целый год готовился, работал над произношением, и все-таки поступил в театральный институт. Правда, особых успехов он не делал, и преподаватели не раз об этом ему деликатно говорили. Как-то раз в одном интервью Гущин признался: «Если бы я знал какая это жестокая профессия, и сколько принесет потерь, то никогда бы ее не выбрал. Преимущество только в одном: когда выходишь на сцену и чувствуешь, что владеешь залом – это ни с чем не сравнимо...».

На втором курсе Олег влюбился в студентку режиссерского факультета Ирину, и сделал ей предложение. Вскоре у них родился сын Арсений. Надо было зарабатывать деньги и содержать семью. Олега приглашали на службу столичные театры, вот только жить молодой семье было негде. В восемьдесят четвертом году решили переехать в Ригу, у артиста там была своя квартира. Сначала Гущин служил в рижском ТЮЗе, а когда уже жили на родине супруги, его пригласили в екатеринбургский ТЮЗ.

К сожалению, Олег и Ирина не сумели сохранить брак. Когда сыну исполнилось шесть лет, они расстались. После развода Гущин вернулся в столицу и попытался все начать с нуля. На тот момент Олегу уже было за тридцать, работы как таковой не было, жил у приятелей, но эта ситуация не тяготила его, а наоборот, «подстегивала». Однажды артисту попалась книга «Это я, Эдичка» Эдуарда Лимонова. Ему безумно захотелось сыграть полюбившегося персонажа и чудо произошло. Через несколько дней Гущин был зачислен в труппу театра им. Гоголя, где ему доверили роль, о которой он мечтал.

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина

Владимир Самойлов и Олег Гущин, 1997 год, гримерка Театра им. Н.В. Гоголя

Сейчас Олег Иванович ведущий актер театра, спектакли с его участием всегда проходят с аншлагом. Восторженные поклонники с восхищением говорят, что Олег Гущин органичный актер, талантливый, темпераментный, чуткий. Самые яркие роли в постановках: «Костюм для летнего отеля», «Знак батареи красного дьявола», «Долгий день уходит в ночь», «Бесприданница» (играл Карандышева), «Утиная охота» и др.

Кинематограф тоже не обошел актера стороной. Дебютировал Олег Иванович в социальной драме «Лиха беда начало» (1985). Потом сыграл лейтенанта в исторической ленте «Государственная граница» (1986). Через семь лет в драме «Людоед» сыграл свою первую главную роль, но она не принесла долгожданного успеха. Девяностые годы, как и для большинства артистов, были застойными. На съемочную площадку Гущин попал только в новом тысячелетии. Но зато артиста пригласили сразу в два проекта: детектив «Маросейка, 12» и криминальную ленту «Марш Турецкого».

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина

Олег Гущин в фильме«Маросейка, 12», 2000 год

Режиссеры часто предлагали Олегу Ивановичу играть людей в погонах, наверное, из-за его статной фигуры и красивого волевого лица. У артиста очень много интересных ролей, мы отметим самые значимые: Лихачев в приключенческом фильме «Звезда», генерал в боевике «Кодекс чести», Георгий в остросюжетной ленте «Джокер», Богаевский в детективе «Слепой», отец Брилева в криминальной ленте «Убойная сила», Равиль в мелодраме «Черная богиня», подполковник милиции в детективе «Смерть по завещанию», Корецкий в мелодраме «Возьми меня с собой», подполковник Прохоров в детективе «Чокнутая» и др.

На сегодняшний день Олег Гущин официально не женат. Но это не значит, что харизматичный артист обделен женским вниманием. Будучи на съемках в Риге, Олег познакомился с американской моделью Барбарой. Романтические отношения продолжались пять лет, несколько раз артист летал к любимой в Нью-Йорк. Вскоре красивая история закончилась. Гущин не хотел жить в Америке, а Барбара не могла найти работу в Москве.

Два с половиной года назад Олег познакомился с очаровательной бизнес-леди. Они прекрасно ладят, но не спешат узаконить отношения. В женщинах артист больше всего ценит чувство юмора. Для любимой может запросто приготовить изысканное блюдо. Что артист не любит, так это мыть посуду.

С бывшей женой Гущин сохранил хорошие отношения. Сыну Арсению сейчас двадцать шесть лет, парень окончил ВГИК, стал режиссером, живет и работает в Екатеринбурге.

Решил стать артистом сидя на гауптвахте. Успех Олега Гущина

Олег Гущин

Однажды у Олега Ивановича спросили, есть ли у него навязчивая идея, оказалось их две. Артист давно уже хочет посетить какую-то экзотическую страну, побыть наедине с дикой природой и отдохнуть от цивилизации. А еще, с огромным удовольствием стал бы губернатором родного острова Болдерая, и превратил бы его в цветущий, райский уголок.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 602
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno