miralinks

Сашими – блюдо настоящих любителей японской кухни ( 2 фото )

Главными национальными яствами народа Японии считаются суши, роллы и менее популярные у нас на родине, но такие вкусные сашими. Последнее блюдо высоко ценится жителями Страны восходящего солнца, а вот раньше его могла себе позволить лишь знать. Главное при подаче яства – соблюсти эстетику, достичь гармоничного сочетания ярких цветов, для чего добавляются овощи, варианты нарезки продуктов и сервировку стола.

Может показаться, что приготовить сашими очень просто. Но это не совсем так. Следует учитывать множество нюансов и уметь правильно обработать сырые продукты – рыбу, морепродукты и даже мясо. В ином случае дегустация может навредить здоровью, что недопустимо. Поэтому готовить в домашних условиях не всегда уместно. Да и зачем, если есть компании, чья специализация – доставка еды. Например, к таким службам относится «Чайхона». По отзывам клиентов, компания отличается разнообразием меню, удивительными блюдами и лояльной ценовой политикой. Это всегда подкупает и заставляет возвращаться для новых заказов.

Сашими – блюдо настоящих любителей японской кухни

Какие особенности и отличительные черты блюда

Корни аппетитного слова «сашими» уходят глубоко во времена самураев. Переводится оно как «острый нож», «нарезать». Поэтому можно сделать вывод, что главное в приготовлении яства – это резка продуктов. И действительно, она выполняется особым образом при помощи острого ножа. В рецептуру могут входить ломтики филе, подающиеся с овощами, а также с соевым соусом, васаби и маринованным имбирём.

Принято считать, что сашими следует дегустировать в начале трапезы. Это блюдо чаще всего служит не для утоления чувства голода. Оно предлагается для эстетического и вкусового удовольствия. Главными ингредиентами выступают:
  • моллюски;
  • форель;
  • осьминожки;
  • тунец;
  • карп;
  • лосось;
  • треска и пр.
Удивительно, но от нарезки зависят вкусовые качества яства. Обычно толщина ингредиента составляет не больше одного сантиметра. Методика нарезания называется ито зукури. В одном блюде могут присутствовать ингредиенты, имеющие одинаковую или разную толщину продуктов. Каждый ломтик выкладывается на тарелку особым образом – в виде бутона или веера. При этом дополнять композицию может рисовая лапша, дайкон или лимон.

Сашими – блюдо настоящих любителей японской кухни

Употреблять сашими следует японскими палочками. Когда гость просит дополнительно принести к блюду нож, то это расценивается как намёк на жёсткость продуктов. Следовательно, качество яства под вопросом. Поэтому если не желаете обидеть повара, то лучше научиться обращаться с палочками. Чтобы скрасить вечер, к сашими можно заказать сакэ или японское пиво. Если не являетесь фанатом восточных напитков, то актуально остановиться на белом сухом вине.

Чем полезно блюдо

Каждый продукт, который используют японцы в кулинарии, обладает большим количеством полезных веществ. В ингредиентах сочетаются витамины, йод, аминокислоты, цинк, железо и многое другое. Чтобы сохранить это всё, во время приготовления следует обращать внимание на такие нюансы:
  1. Используются только сырые, но качественно обработанные продукты. Преимущественно применяется рыба, которая содержит калий, фосфор, жирные кислоты. Всё это насыщает организм во время приёма пищи.
  2. Хранение продуктов совершается при температуре -50 градусов Цельсия. При других условиях есть вероятность порчи ингредиентов и дальнейшее заражение вредными микроорганизмами.
  3. Разморозка должна происходить по специальной технологии. Рыбу, морепродукты или мясо опускают в прохладную воду с большим содержанием соли и ждут полного оттаивания.
Чтобы придать рыбе особенный вкус и аромат, перед нарезанием продукт заворачивают в ламинарию. После заготовку отправляют в холодильник на 3–4 часа. Далее филе нарезается тонкими ломтиками, которые выкладываются на тарелку. Сверху их следует полить соусом, можно присыпать слегка поджаренными семенами кунжута. Добавляется гарнир, и блюдо готово!
  • 2 323
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь