ИсТоРиК

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди ( 12 фото )

Многие сегодня стараются придерживаться правильного питания, не составляют исключение и чиновники, чаще всего предпочитающие средиземноморское меню: сейчас модно иметь подтянутую фигуру. Но кремлевские стены помнят и те времена, когда столы ломились от традиционных русских блюд и всяческих закусок.

Владимир Ленин

Вождь мирового пролетариата следил за своим питанием исключительно из-за проблем со здоровьем, которые начались еще в студенчестве. В еде он был совсем не привередлив и пробовал всё, что ставили на стол. Самый регулярный режим питания был у Ленина, как это ни странно, когда его отправили в ссылку и в тюрьму. Горячую похлебку в камере давали точно по времени, а когда он был в Шушенском, будущий вождь мирового пролетариата ел только здоровые продукты: свежую рыбу, молоко, творог и мясо.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Больше всего Владимир Ульянов любил пиво, но не злоупотреблял им. А когда проводил собрания, с революционно настроенными товарищами, мог выпить одну чашечку кофе. Но всё-таки, в основном предпочитал чай.

Ленин был заядлым грибником и охотником и часто приносил добычу повару, который готовил ему и Надежде Константиновне диетические блюда.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Иосиф Сталин

Всем было известно, что Сталин обожал долгие застолья, причем обычно за стол садились поздно вечером, а расходились под утро. До войны отец народов больше любил достаточно простую пищу, например замороженные щи, которые варили особым образом, чтобы капуста таяла во рту.

Как настоящий грузин Иосиф Виссарионович обожал шашлык, его готовили из двухнедельного молочного ягненка. Также вождь очень уважал печеную картошку, поэтому на плите всегда для него была свежая порция. У Сталина была собственная свежая рыба, которая обитала в двух подвальных бассейнах, на Ближней даче. При необходимости её вылавливали и сразу готовили, хотя он любил и копченую.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Практически перед самой войной Сталина потянуло к национальным грузинским блюдам, правда в основном по праздникам. Застолья стали проходить с неизменным тамадой и замысловатыми тостами. На стол ставили: чахохбили, лобио, харчо и сулугуни. Обязательные дипломатические приемы Сталин не любил, и садясь за стол, ограничивался рыбой или икрой.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

С возрастом питание Сталина стало совсем нерегулярным, в течение дня он ограничивался короткими перекусами и чаем. Ему все время казалось, что его пытаются отравить, поэтому на поздний ужин он приглашал наименее благонадежных. Гости пробовали еду первые, а после этого приступал к пище сам вождь. Он так боялся отравления, что иногда даже сам себе готовил на плитке.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Никита Хрущев

Хрущев очень любил много и обильно покушать. На завтрак была обязательная каша с маслом, а после ужина – домашний кефир. Стол ломился от вареников, пельменей, разнообразных пирогов и блинов. Мясные блюда также отличались разнообразием: фаршированная свинина, кровяная колбаса, жареное мясо и охотничий кулеш. Рыбкой генсек тоже не брезговал.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Всё семейство Никиты Сергеевича очень уважало мороженое домашнего приготовления, которым часто баловал их повар. На столе обязательно были свежие фрукты и овощи, а также разнообразные десерты.

На банкетах персонал старался вовсю, чего тут только не было: заливной судак, креветки, крабы и другие деликатесы.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Леонид Брежнев

Леонид Ильич был большим знатоком хорошей кухни. Когда он ехал на охоту, то брал с собой целую бригаду поваров, которые всегда были готовы приготовить свежую дичь.

Нравились Брежневу и более простые блюда, например: украинский борщ, курник и свежий овощной суп. Котлеты просил подавать исключительно холодными.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Несмотря на то, что за меню внимательно следила супруга генсека Виктория Брежнева, врачи настоятельно рекомендовали ему снизить вес. Это стремление незаметно переросло в паранойю. Весы были повсюду, если Брежнев замечал даже самое минимальное увеличение веса, то для него это была настоящая трагедия. В последние годы он очень жестко ограничивал себя в еде.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Андропов и Черненко

Андропов и Черненко совсем недолго оставались у власти. Они вынуждены были соблюдать особую диету из-за болезни. Юрий Андропов страдал болезнью почек, поэтому все ел без соли, а Константин Черненко практически все свое правление провел на больничной койке.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Михаил Горбачев

Первый президент СССР и его супруга питались без всяких изысков. Завтракали Горбачевы обычно кашей, хлебом и сыром: Михаил Сергеевич очень полюбил сыр после заграничных командировок. Супругам очень не нравилось, когда оставалось много лишней еды, ведь её приходилось выбрасывать. Президент любил выпить чашечку кофе, а на выступлениях перед ним всегда ставили чай с молоком, и если он заканчивался, официанты приносили новую чашку. Раиса Максимовна сама была диетологом мужа и просила, чтобы ему не подавали жирное мясо и мучное.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Когда президент с супругой отправлялись в заграничные поездки, они всегда брали с собой продукты, а в некоторые страны - даже воду. На торжественных приемах Михаил Горбачев пробовал любые блюда, а для Раисы Максимовны старались заменить экзотические яства на привычную еду.

Щи да каша - пища наша: чем любили полакомиться советские вожди

Взято: Тут

00
  • 0
  • 960
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno