sanderkelevra

Тестируем Acer Predator X27 ( 6 фото )

Сегодня у нас на тестах монитор из будущего — Acer Predator X27. Это одна из первых моделей с 4К-матрицей на 144 Гц и настоящим HDR. Просят за нее 200 000 рублей. И это не за 100 дюймов и даже не за 21:9, а за 27-дюймовую матрицу! Давайте расскажем, что же такого придумали разработчики.

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

Матрица

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

Начнем с матрицы. Это AU Optronics на базе IPS-Type. Разрешение — 4К, родная частота — 60 Гц, с возможностью повышения до 144, а цветовой охват заявлен как 10-битный, но с оговорками.

Для начала, сама матрица все-таки 8-битная, и десятку из нее вытаскивают при помощи frc. При этом по умолчанию frc почему-то отключен, и расширенный цветовой диапазон надо активировать вручную в системных настройках самого дисплея.

10 бит монитор выдает только на частоте до 98 Гц. На более высокой скорости, как говорят, не хватает пропускной способности DisplayPort, и матрица принудительно переводится на 8 бит.

Звучит, конечно, неприятно, однако должны сказать, что лично мы ничего страшного в этом не видим. Во-первых, разница между 8 и 10 бит не настолько велика, чтобы бросаться в глаза. А во-вторых, 98 Гц хватит почти на любые задачи, начиная с фильмов и заканчивая Photoshop.

Кстати, в отношении Photoshop по измерениям матрица весьма крутая — отклонения по цветам укладываются в 0,52 после калибровки.

Теперь о системе подсветки. По данным Panelook, в стандарте эта матрица должна идти с привычной WLED, но ее переделали в точечную. Причем не просто в белую, а на базе квантовых точек. То есть если обычно в мониторах лампы стоят по периметру матрицы, что можно заметить по засветкам на черном фоне, то квантовые точки равномерно раскиданы по всей плоскости экрана.

При этом QD — не просто светодиоды, горящие белым светом, а более хитрая технология. За матрицей располагаются кристаллы, которые могут светится чистыми цветами, то есть чисто красным или синим. И эти цвета получаются не только гораздо более четкими, чем при стандартной фильтрации, но еще и запредельной яркости. Конкретно у этой модели она может достигать 1000 кандел на квадратный метр. А это, как понимаете, уже самый правильный HDR и невероятный уровень контрастности.

Иными словами, если в сцене что-то должно быть ярким, то на этом мониторе оно таким и будет. Вдобавок точечная технология позволяет подсвечивать только нужные зоны. То есть если на экране взрыв по центру, то полыхнет четко по центру, а соседние зоны как были темными, так и останутся.

И выглядит это потрясающе; взрывы, стрельба, игра света, вспышки в ночи — абсолютно новый уровень изображения. Да, конечно, в онлайновых играх это скорее отвлекает, но в одиночных проектах правильный HDR — это то, что, как говорится, must have.

Техника

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

Естественно, одной матрицей и подсветкой не обошлись и установили в этот монитор еще и модуль G-Sync HDR-версии. Чтобы он вообще хоть как-то справлялся с тем количеством информации, что в него пытаются загрузить, NVIDIA пришлось установить сюда FPGA от Intel и оснастить его 4 ГБ оперативной памяти.

И само наличие G-Sync в этом мониторе — очень правильный ход. Потому что если говорить прямо, то раскачать матрицу до родных 144 Гц почти невозможно. На одной 1080 Ti при максимальных настройках получается по 35–50 кадров. А если собирать систему на двух 1080 Ti, то можно перевалить и за 60, и даже за 100 fps, но для 144 нужно очень круто скидывать настройки. А какой в этом смысл в сочетании с 4К, который призван, наоборот, повысить качество картинки, — непонятно.

Возвращаясь же к G-Sync: в ситуации проблемной производительности он позволяет избавиться от разрывов картинки, которые, естественно, возникают на такой быстрой матрице. И, скажу вам, новый HDR-модуль с этим действительно справляется.

Монитор

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

По сборке у нас претензий к монитору нет. Аккуратная лаконичная надпись Predator на лицевой панели, серая рамка из небликующего пластика и немного настраиваемой подсветки на задней части корпуса. На стол все это опирается довольно крупной, но изящной металлической ногой. На самом столе она места занимает немного, но за счет конструкции и общей толщины монитора, панель отстоит от стены примерно на 20 сантиметров.

Разъемов у монитора — один HDMI и DisplayPort, хаб на четыре USB и выход на гарнитуру. Причем USB здесь вынесены на левую боковую сторону панели, и ими правда удобно пользоваться. Еще одна грамотная штука — комплектная бленда, которая изолирует матрицу от внешней засветки и бликов. Две боковые панели крепятся на винтах, а верхняя вставляется в пазы. Причем в ней сделано окошко, через которое можно провесить калибратор, а сами панели проклеены бархатной тканью, которая полностью поглощает свет. И это выглядит так, будто в черноте прорезали окно в мир.

Управление

Тестируем Acer Predator X27 монитор, тест, acer predator x27

Непосредственно за управление матрицей отвечают четыре кнопки сзади и мини-джойстик. Клавиши, что интересно, здесь настраиваемые, и на них можно повесить любое действие, начиная с выбора источника и заканчивая переключением профилей.

Что же касается меню, то местами оно не очень очевидно, однако настроек выше крыши. Из интересного — множество вариантов по подсветке. К примеру, можно полностью отключить эффект с точечной подсветкой, настроить скорость переключения квантовых точек и выбрать варианты высветления темных зон.

По поводу яркости: даже без переключения в HDR-режим монитор готов отдавать до 500 кандел, что очень хорошо при ярком освещении в комнате. Интересно, что сам ползунок привязан именно к канделам, а не к процентам.

Ну и наконец, в меню Acer реализовала очень крутую штуку — три пользовательских режима. То есть можно самостоятельно накрутить себе профиль для фильмов, для игр и чисто для работы. И это очень удобно.

Что же касается качества матрицы, то здесь опять никаких претензий. «С завода» цвета у неё страдают, но после калибровки дельта опускается до 0,52. И, конечно же, по эффекту 4К + HDR с точечной подсветкой —лучшее, что мы видели на сегодняшний день. А с этими матрицами мы провели в общей сложности уже больше трех недель. И каждое возвращение к такой картинке — истинный праздник. Возьмем, скажем, последнюю Tomb Raider. В принципе, игра совершенно не «графонистая» и технически отстаёт от конкурентов. Но в 4K и HDR картинка буквально преображается!

Монитор полностью укладывается в заданные рамки и делает то, что обещано. Но на фоне конкурента местами кажется поинтереснее. То есть за счет простейших вещей — бленда и чуть более широкие настройки картинки — Acer удалось подчеркнуть уникальность этой матрицы для рабочих задач.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno