ИсТоРиК

9 фактов о кремлёвских звёздах ( 4 фото )

2 ноября 1937 года на башнях Московского Кремля были установлены знаменитые рубиновые звезды. Что размещалось на башнях до них и почему их гасили дважды за 81 год существования - об этих и других фактах мы расскажем вам далее.

9 фактов о кремлёвских звёздах

Факт 1. Звёзды сменили орлов. В 50-х годах XVII века на вершине главной башни Кремля (Спасской) установили герб российской империи — двуглавого орла. Позднее позолоченные двуглавые орлы разместились и на других самых высоких проездных башнях Кремля: Никольской, Троицкой, Боровицкой. По решению нового правительства 18 октября 1935 года орлов сняли, а затем и переплавили, так как считалось, что они не представляют ценности. Факт 2. Сначала звёзды были не рубиновыми, а медными с самоцветами. В октябре 1935 года над Кремлем вместо двуглавых орлов появились пятиконечные звезды из нержавеющей стали и красной меди, с традиционными символами серпа и молота. Эмблемы были инкрустированы уральскими камнями – горным хрусталем, топазом, аметистом, аквамарином, сандритом, александритом. Каждый камень весил до 20 граммов.

9 фактов о кремлёвских звёздах

Факт 3. Пять рубиновых звёзд.

Прежние звезды утратили свой блеск, потускнели - копоть, пыль и грязь сделали свое дело. 2 ноября 1937 года к двадцатилетию Октябрьской революции на Кремлевских башнях зажглись новые рубиновые. Появилась еще одна звезда – на Водовзводной башне, и стало таких башен пять, как и лучей у звезды. Ранее у нее на шпиле находился флажок. Эскизы новых звезд были разработаны народным художником СССР Федором Федоровским, который проектировал и первые звезды. Он предложил рубиновый цвет стекла, определил форму и рисунок звезд, а также их размеры в зависимости от архитектуры и высоты каждой башни. Рецепт рубинового стекла разработал московский стекловар Н. И. Курочкин. Чтобы получить нужный цвет в стекло добавляли вместо золота селен. Во-первых, это было дешевле, а во-вторых, позволяло получить более насыщенный и глубокий цвет.

Факт 4. Звёзды освещаются лампами изнутри.

Они горят круглые сутки, причем днем сильнее, чем ночью. Без подсвечивания рубиновое стекло выглядело темным даже в яркие солнечные дни. Благодаря внутреннему остеклению звезд молочным стеклом свет лампы хорошо рассеивался, а рубиновое стекло высвечивалось наиболее ярко. С 2014 года благодаря реконструкциям башен у звёзд появилась новая система освещения с несколькими металлогалогенными лампами общей мощностью 1000 Вт. на одну звезду.

Факт 5. Звёзды разного размера.

Размах лучей на Спасской и Никольской башнях – 3,75 метра, на Троицкой – 3,5, на Боровицкой – 3,2, а на Водовзводной – 3 метра. Вес каждой звезды около тонны.

Факт 6. Звезды вращаются.

Специальные подшипники лежат в основании каждой звезды. Благодаря этому, несмотря на значительный вес, звезды могут легко вращаться, поворачиваясь «лицом» к ветру. По расположению звезд можно судить о том, откуда дует ветер.

9 фактов о кремлёвских звёздах

Факт 7. Звёзды гасли лишь дважды.

В годы Великой Отечественной войны, так как они служили хорошим ориентиром для авиации врага. Их зачехлили в брезент. И в 1996 году по просьбе режиссера Никиты Михалкова ради съемки одного из эпизодов "Сибирского цирюльника".

Факт 8. 3 слоя остекления.

После войны, когда брезент сняли, оказалось, что они получили небольшие осколочные повреждения от зенитной батареи, находившейся неподалеку. Звезды отправили на реставрацию, после которой они засияли еще ярче. Было сделано новое трехслойное остекление звезд (рубиновое стекло, матовое стекло и хрусталь), также обновили и их позолоченный каркас. В 1946 году звезды вернули на башни.

Факт 9. Уход за звёздами.

Раз в пять лет к звездам поднимаются промышленные альпинисты, чтобы их помыть. Техническую профилактику проводят ежемесячно, визуальный осмотр дважды в день.

9 фактов о кремлёвских звёздах

Взято: Тут

+33
  • 0
  • 929
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno