ZurabSTK

Запах напалма по утрам ( 5 фото )

Рей Бредбери — очень неровный автор. Он писал совершенно замечательные новеллы вперемешку с полной чушью, пользовавшейся популярностью у читателей из-за сентиментальной слезливости. Сентиментальность Бредбери (и его простодушные читатели) постоянно путал с поэзией.

Запах напалма по утрам мир как мы его знаем

Запах напалма по утрам мир как мы его знаем

Запах напалма по утрам мир как мы его знаем

Нет, когда Бредбери был хорош, он был совершенно замечателен, чуть ли не гениален («Калейдоскоп», «Ревун», «Смерть и дева» и многое другое), но когда он был плох, он был просто идиотом.

К плохим книгам Рея Бредбери относится и «451 градус по Фаренгейту», один из самых переоценённых романов в истории НФ.

Мир, описанный в "451", устроен очень наивно, простодушно, как в какой-нибудь детской сказке про Гринча, который украл Рождество.

Впервые я прочитал этот роман в возрасте 14 лет, он произвёл на меня очень сильное впечатление, но не сжиганием книг, а Механическим Псом, машиной-убийцей, стальной блохой величиной с собаку, с жалом, накачанным новокаином. Позже такую машину опишет Лем в «Маске». Механический Пес — это мощно, это страшно, это убедительно. Это как раз та гениальная поэзия, в которой Рей Бредбери взлетал выше всех.

Но сжигание книг — пошлость какая-то, идиотская придумка, смутное искажённое воспоминание о нацистах и напоминание о Ку-Клукс-Клане. Если в этом обществе есть машины, есть геликоптеры, телефоны, монорельсы, сложные компьютеры, деформирующие телесигнал, и всё такое прочее (в романе подчёркивается, что на рынок постоянно выбрасываются технологические новинки, то есть исследовательские разработки ведутся где-то в фирмах и университетах), значит, где-то есть какие-то носители информации (условно говоря, книги) для обучения технических специалистов и для записи изобретений. И, значит, есть университеты, и есть кампусы со студентами, да? Более того, значит, есть выпускники школ, идущие поступать в университеты и читать книги, и это поощряется государством. Значит, кроме потребителей в обществе есть и творцы, так? А каким образом вообще мотивируются творцы, способные придумать и создать интерактивое телевидение, если посвеместно насаждается тупость и потребиловка? Но Бредбери такие противоречия в голову не приходит. Он против индустриального общества (не только тут, но и во многих рассказах, в посновном плохих, невыносимо патетических), и хоть ты кол ему на голове теши. Сообразить, что без индустриального обществе не будет ни полётов на Марс ни даже его собственной пишущей машинки и «земляничного окошка» с цветными стёклами, бедный Бредбери не в состоянии.

Да и сама идея сохранять книги, заучивая их наизусть — плохая идея, такая же наивная, как история прозрения пожарника Монтэга, крайне неприятного, агрессивного и ограниченного типа.

В общем, роман очень «атмосферный». Ничего, кроме «атмосферы», там нет, он даже не устарел, поскольку уже во время его написания в 50-х годах было понятно, что такой мир не появится да и появиться не может.

Хорошая карикатура на Бредбери и его антитехнологические «атмосферные» настроения есть у Стругацких, в «Улитке на склоне». Там некий поэт всклокоченно рыдает на трибуне, поминая детские перси и ясные глазки, которые не должны закрыться, его успокаивают и приносят ему стакан водички, а над его головой по орбите проходит спутник-убийца.

Запах напалма по утрам мир как мы его знаем

Запах напалма по утрам мир как мы его знаем

Один из самых переоценённых автором кинематографа, Франсуа Трюффо, в свою очередь, взялся за экранизацию культового романа Бредбери и сделал один их худших фильмов в свой фильмографии. Впрочем, из-за "гуманистического посыла" мало кто рискует назвать фильм Трюффо белибердой.

Всё, что в романе хорошего, Трюффо выбросил. Всё слабое и несуразное тщательно сохранил. Забавно, что в его фильме асексуальную супругу Монтега и его асексуальную любовницу играет одна и та же актриса - очень эротичная Джулия Кристи. Наверно, в этом есть какой-то хитрый выскохудожественный умысел, хотя проще вспомнить, что Трюффо неукоснительно занимался сексом с актрисами, игравшими главные роли в его фильмах (он полагал, что в этом его художнический долг, а не бл..ство). Вероятно, в момент съёмок "451 градус по Фаренгейту" Трюффо просто не смог закрутить роман ни с кем, кроме прелестной Джулии, и потому отдал ей обе главные роли.

А плохо в фильме, помимо всего прочего, то, что книги, сжигаемые в кадре, новенькие. Их привезли на съёмку прямо со склада и свалили в кадре кучей за-ради сожжения. Если бы Трюффо сам люил читать, он сообразил, что книги из шкафов любителей чтения не бывают новенькими и чистенькими. Их читают, их суперобложки имеют надрывы, и вообще, по идее, уничтожаемые книги должны выглядеть зачитанными.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 679
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno