Mikser

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма "Иван Васильевич меняет профессию" ( 10 фото )

Любимая многими лента стала лидером советского кинопроката в 1973 году. Только в кинотеатрах ее посмотрели более 60 млн зрителей. Учитывая этот успех, было бы логичным предположить, что и гонорары снимавшихся в фильме актеров, были заоблачными. Так ли это?

Актерский состав фильма "Иван Васильевич меняет профессию" был по любым меркам роскошным. Режиссер Леонид Гайдай пригласил на главные и даже второстепенные роли прекрасных артистов. Могло сложиться впечатление, что за участие в съемках каждый получил приличное вознаграждение. Так ли это?

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Леонид Гайдай

Главный создатель фильма, совмещавший ставки режиссера и сценариста, Леонид Гайдай заработал больше всех: его гонорар составил почти восемь тысяч рублей (5943 рубля за режиссуру и ещё две тысячи за сценарий). И это абсолютно справедливо. По меркам советских граждан эта сумма выглядела баснословной. Получавшие в 70-х годах среднем 120-рублевую зарплату, они смогли бы заработать эти деньги за пять с половиной лет непрерывного труда.

Большим деньгам - достойное применение. На них Гайдай смог бы приобрести новенький ВАЗ-2101. Либо, если хватило бы добавленной заначки, то сразу две машины - "Москвич-412" и "ушастый" "запорожец". Кроме того, он мог бы стать обладателем двухкомнатной кооперативной квартиры в Москве. Удивительно, но жилье в то время могло вполне быть сопоставимо с обычной "копейкой". Из-за поздно начавшейся автомобилизации в стране был постоянный дефицит транспортных средств, доступных для продажи частным лицам. Да и выпускали машин не так много. Поэтому за ними годами стояли в очереди и покупка авто была невероятным событием для любого гражданина СССР. Если взять официальные данные нынешнего времени по средней зарплате (42 550 рублей в месяц), гонорар Гайдая условно сопоставим с нынешними 2,8 млн рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Юрий Яковлев

Этот знаменитый актер совмещал в фильме сразу две роли - соответственно, и гонорар у него был выше, чем у остальных актеров. За съемки в картине Юрий Яковлев заработал 4300 рублей. Если опять-таки сравнивать с зарплатой обычного трудящегося в СССР, ему, простому инженеру, пришлось бы откладывать зарплату в течение трех лет, чтобы получить эту сумму. На эти деньги звезда советского кино могла бы приобрести либо однокомнатную квартиру в столице, либо автомобиль "Москвич-412", но вот на "Жигули" ей бы уже не хватило. По современным меркам вознаграждение актера за съемочный период составило бы около 1,5 млн рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Леонид Куравлев

Не менее любимый зрителями Леонид Куравлев заработал много меньше Яковлева - его гонорар составил 2312 рублей. Столько мог заработать любой среднестатистический гражданин за полтора года труда. Этих денег не хватило бы ни на "Москвич", ни на "Жигули" - в лучшем случае можно было купить "запорожец". На кооперативную квартиру в столице с такой суммой тоже нельзя было рассчитывать, хотя в провинции купить её было можно. Если исходить из нынешних реалий, заработанное можно сравнить с 808,5 тысячи рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Александр Демьяненко

Демьяненко - любимый Шурик советского кино - за участие в этом фильме заработал чуть больше 1660 рублей, или почти 14 месячных зарплат того времени. На эти деньги артист не мог рассчитывать на авто - ему по карману был лишь мотоцикл "Урал". Чтобы приобрести новые "Жигули", ему бы потребовалось три раза сыграть Шурика по этой же ставке. Если сопоставлять с нынешними реалиями, актер получил бы на руки около 588,6 тысячи рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Савелий Крамаров

Роль артиста в этом фильме была не главной, поэтому его заработок был существенно ниже гонораров других актеров - 1129 рублей. Сумма, которую можно было заработать при средней зарплате за девять месяцев и две недели. Этих денег не хватило бы на покупку мотоцикла "Урал", но "Иж-Юпитер" Савелий Крамаров приобрести бы смог.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Михаил Пуговкин

За роль режиссёра Якина Михаил Пуговкин получил на руки полугодовую зарплату среднестатистического гражданина СССР - 788 рублей (примерно 279 тысяч на наши деньги). Этой суммы было достаточно, чтобы приобрести мотоцикл "Иж-Планета", а, если добавить немного - один из первых советских цветных телевизоров "Рубин".

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Владимир Этуш

Хотя актёр в этом фильме появляется в эпизодической, а не главной роли, она хорошо запомнилась зрителям. За нее артист заработал 630 рублей (пятимесячная средняя зарплата). В годы СССР актеру бы пришлось добавлять на новенький цветной телевизор, как и на заграничные кинокамеру и магнитофон. За полученные на съемках деньги можно было приобрести новый советский катушечный магнитофон "Весна-3" и любительскую кинокамеру "Нева", либо мотоцикл "Иж". Если бы фильм снимался в наше время, гонорар Этуша составил бы примерно 223,3 тысячи рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Наталья Селезнева и Наталья Крачковская

У обеих актрис гонорары за съемки были сопоставимы: 362 и 347 рублей соответственно. эти суммы составили всего три месячные советские зарплаты того периода. На них можно было бы купить чёрно-белый телевизор (например "Рекорд"), либо три фотоаппарата "Зенит", холодильник "ЗиЛ-Москва" или же пару-тройку хороших пальто.

Сейчас эти бы актрисы получили на руки 120 тысяч рублей.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Наталья Кустинская

Актриса, которую зрители запомнили по эпизоду "Галочка, ты сейчас умрёшь!", получила за участие в фильме 168 рублей, что было чуть больше месячной зарплаты в СССР. На эти деньги при небольшой доплате можно было купить холодильник или отдохнуть на Черном море.

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 665
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno