Migera

В Питере даже слоны пьют водку ( 11 фото )

В Питере даже слоны пьют водку

«Пьешь как слон!». Думаю, вы часто слышали подобное утверждение, но не совсем понимаете, откуда оно пошло. А я вам сегодня расскажу об ушедших временах, когда в Петербурге за счет императора жил слон и бухал царскую водку ведрами, ну и когда ему что-то не нравилось, то шел в чухонскую деревню навалить местным жителям.

Свой сегодняшний рассказ я по любимой мною традиции начну издалека. Причем не только во временном смысле, но и в географическом, ведь речь пойдет про датское королевство и сарацинов. Согласно легендам северной страны викинги мутировали в консервные банки и стали рыцарями. Ну и во времена крестовых походов не стали отсиживаться на холодных островах и наведывались в места более теплые.

В Питере даже слоны пьют водку

Ну вот где-то в песках аравийских земель большая группа датских рыцарей героически сражалась с несметным полчищем сарацин на боевых слонах. Сия победа легла в основу многих летописей, и в честь нее решили ввести государственный «орден слона». Но не будем забывать, что это легенда, которая легла в основу мыслей датского короля Кристиана II, решившего хоть как-то обосновать пришедшую к нему идею.

В Питере даже слоны пьют водку

«О! А давайте введем не плоскую награду как медалька, а сделаем объемный орден с прикольным животным. Ну например со слоном. Вот умора, будем вручать награду только заслужившим почтение в виде слона». Просто другого обоснования появления столь странной премии в северных широтах ни один историк привести не может, как и обосновать желание Кристиана V перевести награду в статус культовой, и после легкого росчерка его пера получать орден смогли только монархи, принцы и некоторые рыцари, но не ограничивалось только географическим принципом.

В Питере даже слоны пьют водку

Кому интересно, то фигурку, как правило, покрывают бриллиантами. На спине у слона красуется маленькая золотая башенка, которая является основанием кольца. Если присмотреться, то можно увидеть, что рядом с башенкой сидит погонщик. Согласно статусу орден Слона нельзя носить с другими наградами, а знаки не могут быть переданы по наследству или храниться в семье после смерти кавалера. Как только кавалер ордена испускает дух, то его родственники обязаны вернуть их в Данию.

В Питере даже слоны пьют водку

Естественно разговор об этой награде я затеял не просто так. Ведь в 1713 году сам Петр I становится кавалером ордена Слона, и эту историю я мог бы опустить, если бы годом спустя персидский шах Хуссейн в честь такого памятного события не решил отправить русскому императору памятный подарок в виде живого слона! Вот отсюда и начинается крайне увлекательная история.

В Питере даже слоны пьют водку

Подарок сделали, но как его доставить? Ведь он там, а Петр в Петербурге. Тогда ответственные за вручение подарка решили пойти на рискованный шаг и выслали слона кораблем до Астрахани, а оттуда его уже решили тащить до столицы через всю империю пешком. Дабы нежная кожа на ступнях животного не пострадала при столь долгом переходе, то для него даже сшили специальные кожаные тапочки. Представляете, какой фурор произвел диковинный зверь? Андрей Денисов, некий писатель эпохи Петра, даже выпускает «Повесть риторическая о встрече в Москве слона персидского».

В Питере даже слоны пьют водку

В Петербурге первого в истории города слона встретили овациями. Ну естественно! Такую животину в жизни никто не видовал. Разместили ценный экземпляр на особом Зверовом дворе, что находился у Почтамта, а днем выпускали побродить по улицам, чтоб радовала столичных жителей. Так как у таких прогулок не было особой цели, и ходили куда у слона глаза глядят, то в нашем языке быстро появился новый соответствующий действию глагол - «слоняться». Многие утверждают, что именно эта история легла в основу той самой басни «по улицам слона водили».

В Питере даже слоны пьют водку

Но если лето зарубежный зверь пережил без особых проблем, ну кроме нагрузки на бюджет. Ведь жрала скотина только дорогостоящие тростник, сахар, пшено и муку. А грядущая зима доставила владельцу немало дополнительных хлопот, и чтоб слон не пал от северных морозов, то было принято решение кормить его ежедневно ведром водки - для согрева. Скорее всего в подпитом состоянии длинноносому и пришла идея бежать. Подвыпившая скотина однажды даже добралась до Васильевского острова, ну и если верить «Санкт-Петербургским Ведомостям», то еще и разгромила находившуюся там чухонскую деревню.

В Питере даже слоны пьют водку

К большому сожалению такие зимние нагрузки и ежедневную водку слон переносил с трудом, а потому на третий год и окочурился. Через несколько лет персидский шах отправит в Петербург еще одного слона, для перевозки которого построят специальный корабль, но с ним в последствии будет еще больше проблем. Кстати, согласись в свое время Елизавета стать супругой заморского шаха, то слон и вовсе мог бы вернуться на родину, в солнечные южные края. Однако дочь Петра предпочла осуществить дворцовый переворот, свергнуть родственницу Анну Леопольдовну и занять трон империи.

В Питере даже слоны пьют водку

После такого государственного переворота возможно впечатленный характером Елизаветы шах отправляет посылкой еще 14 животных. К прибытию четырнадцати слонов в Петербурге готовились тщательно. Даже впервые Аничков мост отремонтировали. Огромные животные должны были ступить на переправу, а к тому времени мост уже порядком обветшал — тут-то архитекторы и спохватились. Слоны произвели неизгладимое впечатление – из пяти книг с гравюрами петровского времени одна была полностью посвящена этим прекрасным животным.

В Питере даже слоны пьют водку

Зная всю эту предысторию картины Копейкина и других авторов со слонами в Петербурге воспринимаются совсем иначе. Вот что значит творчество и история не отделимы!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 168
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno