Картины из лоскутов ткани своими руками ( 10 фото )

Это интересно


Из него можно сделать: саше, прихватку, игольницу, косметичку, чехол, кошелёк, ковёр, покрывало и даже картину. Если у вас завалялась старая вещь – подарите её вторую жизнь. Просто порежьте её на лоскутки и создайте поделку. В этой статье мы рассмотрим: как сделать поделки из лоскутков ткани своими руками.


Саше – это поделка с ароматизированным наполнителем. Она может быть любой формы. В качестве душистого наполнителя может использоваться корица, ваниль, лаванда, мята, мелиса…если вы хотите избавится от моли, то стоит сделать саше с полынью и положить поделку в шкаф. Вам понадобится: лоскутки ткани, нитки, ножницы, швейная машинка, булавки, простой карандаш, атласная лента, ароматизированный наполнитель, элементы декорирования блёстки, бусины…. Мастер-класс. Вырежьте 4 одинаковых квадрата из ткани. Скрепите булавками 2 квадрата, затем прошейте по краю. Должен получиться прямоугольник. Повторите пункт №2 с остальными двумя квадратами. Скрепите 2 прямоугольника булавками и прошейте по краю таким способом, чтобы получился квадрат.



Задекорируйте саше на свой вкус.


Саше из лоскутков ткани готово! Прихватка из лоскутков ткани. Вам понадобится: лоскутки ткани, однотонная ткань, флизелин, ножницы, булавки, нитки, швейная машинка, утюг, лента. Мастер-класс. Вырежьте круг из однотонной ткани, отступите пол сантиметра на припуски. Вырежьте из лоскутков одинаковые треугольники. Приложите треугольники на круг плотно друг к другу. Приложите каждый свадебный торт трехъярусный на подставке фото треугольник к флизелину и проутюжьте, чтобы ткань приклеилась. Сострочите два соседних треугольника и проутюжьте место шва. Сделайте круг из треугольников таким же способом. Каждый раз обязательно разглаживайте швы.


Вырежьте круг флизелина такого же размера, как круг из треугольников. Соедините круги и проутюжьте, чтобы они склеились. Прострочите край круга на швейной машинке. Сделайте круг флизелина для верхней части будущей прихватки. Задекорируйте верхнюю часть прихватки таким способом: расположите ленту по краю, зафиксируйте булавками и прошейте на машинке. Сделайте петельку из кусочка ленты и пристрочите к кругу. Приложите круг флизелина (пункт№10) на изнаночную часть прихватки. Прострочите круги между собой, оставив отверстие. Выверните прихватку и застрочите отверстие. Придайте прочность изделию, сделав круговые строчки по всей прихватке. Прихватка из лоскутков ткани готова! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!


Игольница из лоскутков ткани. Вам понадобится: лоскутки ткани двух видов, ножницы, иголка, нитки, картон, вата, швейная машинка, булавки, пуговица, простой карандаш, утюг. Мастер-класс. Вырежьте квадрат из картона желаемого размера. Обведите квадрат из картона на кусочке плотной ткани. Возьмите запас 5 мм на припуски. Поделите на 4 части картонный квадрат. Приложите квадратик к менее плотной ткани, затем вырежьте. Загните вовнутрь припуски на швы на плотной ткани с каждой стороны квадрата и прогладьте их. Согните к центру каждый уголок квадрата, фиксируя булавками. Переверните квадрат, чтобы он приобрёл форму ромба.


В центр ромба положите квадратик с менее плотной ткани.


Загните углы ромба к центру, фиксируя булавками. Сшейте уголки между собой в центре. Отогните края углов, формируя складки. Сшейте потайным швом края плотной ткани. Один квадрат готов, сделайте ещё 3 квадрата таким же способом. Сшейте 4 квадрата между собой. Сшейте под размер 4х квадратиков один большой квадрат из плотной ткани, затем наполните его ватой. Пришейте пуговицу в центр игольницы между 4х квадратов. Игольница из лоскутков ткани готова! Косметичка из лоскутков ткани. Вам понадобится: лоскутки ткани 2х видов, моющуюся ткань для подкладки, молния длинной 34 см, подвеска для молнии, флизелин, нитки, ножницы, утюг, плотный картон, линейка, булавки.


Мастер-класс. Погладьте ткань. Подготовьте шаблоны з плотного картона: круг диаметром 16,5 см, круг диаметром 14 см, квадрат стороны которого равны 10 см. Вырежьте заготовки: 19 кругов из ткани диаметром 16,5 см, 19 деталей флизелина, 19 квадратов из другой ткани. Соберите большой круг, стежка мелкая, припуск по краю 3 мм. Оставляйте хвосты нити длинными, чтобы стянуть шаблон. Разместите, маленький круг из картона по центру большого круга прометанного с изнаночной стороны. Равномерно стяните и затяните концы сметки, затем прогладьте. Надрежьте сметку, вытащите шаблон и прогладьте деталь. Положите квадратную заготовку с изнаночной стороны в центр круга. Заутюжьте края круга. Соедините квадрат из другой ткани с флизелином, поместите в заготовку и прогладьте.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация