Mikser

Бизидом своими руками ( 8 фото )

Младший сын достиг того возраста и состояния, когда везде нужно залезть, всё открыть и всё посмотреть. Было решено запилить ему бизидом, давно хотел собрать такую штуку.

Бизидом своими руками мастерская

Итак, в один прекрасный момент я набрел на такой проект как "занятный дом", мне крайне понравился их стиль, да и раздел с примерами "как не нужно" тоже отличный. Однако я не сильно разбираюсь в coreldraw чтобы нарисовать такое, времени бы у меня ушла уйма и получилось бы без образца так себе. Пошерстив группы с фрезеровкой и лазерной резкой в ВК я нашёл практически идентичный чертеж домика, который даже уже был опробован.

Слегка доработав этот чертеж, я отдал его в производство. Тут крылся первый подводный камень: на чертеже бызмечено что резать лазером а что фрезой. При поиске где вырезать всё это дело я разослал несколько запросов на рассчёт стоимости/сроков, выбрал подходящее предложение. Выбрал и не посмотрел, что у людей есть только фреза. Это в дальнейшем сказалось на том, что процесс шлифовки занял довольно много времени.

Бизидом своими руками мастерская

Ну да ладно, не бросать же на пол пути, прорвемся подумал я. В шлифовке помогли и шлифмашинка и родственники :)

Бизидом своими руками мастерская

Заданная самому себе планка качества требовала прогрунтовать окрашиваемые детали. Это всё сказывалось на времени: во-первых между слоями грунта/краски/лака должно пройти время, а некторые детали нельзя покрыть сразу полностью, иначе их не положить. Например дверцы сначала крунтовались с одной стороны, ожидание, потом другая сторона, ожидание и по новой еще пару раз :) Так же с краской и лаком. Хорошо, что красился не весь дом, а то я бы наверное до сих пор корпел с кисточкой.

Бизидом своими руками мастерская

Отделько скажу про ЛКМ. Сначала я купил в одном крупном хоббигипермаркете наборчик акриловых красок, акриловый грунт и акриловый лак. Если грунт и лак ещё меня устроили, то вот краски не очень. Возможно это от моей криворукости, но эти краски никак не хотели ложиться ровно и было крайне некрасиво: тут светлее, а тут густо-темно. Проблему решил просто купив в строительном банки с тиккурилой(безопасная, моющаяся, все дела) и отколеровав её по каталогу в нужные цвета. Думаю грунт и лак тоже надо было брать там же.

Бизидом своими руками мастерская

Несколько вечеров прошли в итерациях по покраске/лакированию деталей. Кстати между слоями лака на фанере её так же нужно шкурить(совсем немного), т.к. поднимается ворс от влаги, котоая есть в лаке и появляются шероховатости.

Дело сделано, теперь можно собирать, это ещё вечера 3, т.к. вот тут не хватило болтов, тут заглушек, тут надо подровнять уголок болгаркой и шлифмашиной, а шуметь не хочется, на часах 23:00.

Бизидом своими руками мастерская

Как можно видеть, двери кремятся заклёпками, с ними тоже было много возни, т.к. мой старый заклепочник рвал ножку заклёпки на середине и приходилось её откусывать и стачивать напильником, так себе процесс. Решил пробему покупкой нормального заклепочника.

Бизидом своими руками мастерская

Кстати болты, гайки и заглушки дешевле покупать в магазинах крепежа, в строительных магазинах фасованые детали могут быть дороже. Крайний раз съездили с женой за молнией, карабином и липучкой всё в тот же хоббигипермаркет и выдали заказчику. Точнее как оказалось заказчикам, т.к. старший 5ти летний тоже крайне заинтересовался игрушкой :)

Что касательно бюджета: вырезать на станке с чпу стоит около 4т.р. с материалами. Я не смог рассчитать все винтики, шпингалеты, краски с самого начала, что-то оказалось лишнее, что-то не пригодилось, общий бюджет мероприятия наверное превысил 10т.р. однако есть идея сделать такой дом ещё и другу(на этот раз лазерной резкой), так что пригодится. Плюс ко всему у меня было место не в жилом помещении где этим заниматься, т.е. нет проблемы с пылью и шумом, как это может быть если в наличии только квартира. Такой готовый дом стоит 13-15т.р. и если нет жгучего желания сделать самому - проще купить готовый :)

Бизидом своими руками мастерская

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 798
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno