Реалистичный симулятор подлодки ( 20 фото )

Это интересно

Казалось бы, симуляторы — жанр, востребованный далеко не столь широкой аудиторией, как многие иные. Однако, игры с высокой реалистичностью порой тоже способны обретать немалую популярность. Особенно, когда за основу взята оригинальная идея. В частности, именно это произошло с серией Nuclear inc, ставшей массовой именно из-за интересной реализации и отсутствия прямых аналогов. Игра Nuclear Submarine inc — продолжение этой серии от того же разработчика. Она позволяет стать капитаном виртуальной атомной подводной лодки. Погружаемся?


Платформа : Android, iOS

Версия : 1.0.1

Русский интерфейс : Да

Требования : Android 4.1 или выше, iOS 8.0 или выше

Категория : Симуляторы

Хотите стать настоящим капитаном атомной подводной лодки? Пожалуйста, Nuclear Submarine inc позволяет. Причём не в аркадном сеттинге, как это сейчас принято, а именно в симуляторном, со всеми вытекающими. Неискушённому в тематике игроку разобраться на первых порах будет непросто.

Хотя с технической точки зрения игра как раз несложная. В ней простая картинка, простое управление без излишеств, никаких навороченных спецэффектов. Пусть так, зато с технологической точки зрения игра может похвастать реализмом, который и не снился конкурентам.

Есть тут обучение, которое разработчик назвал «Курс подводника». В нём весьма подробно и доходчиво рассказано о принципах работы корабля и основах управления.






Вот мы попадаем в ангар. В нём размещён наш крейсер с обозначением всех доступных для модификации элементов. Чтобы обновить ту или иную деталь, нужно зарабатывать игровую валюту, отправляя подводную лодку в море. Деталей преизрядно, и стоят они немало, что, казалось бы, должно скатить игру в бездумный и бесконечный гринд. Однако по мере прохождения и улучшения субмарины деньги зарабатываются намного быстрее. Многие проходят игру за день-два.




Каждое улучшение, кстати, отображается на модели подлодки, будь то двигатель, бак для топлива или аккумуляторные батареи. Кроме того, каждое улучшение или деталь отличаются в плане эксплуатации и характеристик. К примеру, сначала в качестве силовой установки используется дизель-генератор, затем дизель-стирлинг, а после — вожделенный ядерный реактор. Первые доставляют совсем немного проблем, но обладают низкой мощностью и КПД. А последний запредельно могуч, но при этом опасен из-за возможности перегрева. Если рванёт — тепла и света хватит всем.







Несмотря на визуальную простоту, реализма в игре куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Только в Nuclear Submarine inc есть система погружения через контроль балластных систем, управление двигателем, силовой установкой раздельно, и куча других, реально существующих систем. Балансируя между водой и воздухом, погружаем подлодку. Затем, включаем двигатель и регулируем силу реактора отдельным ползунком. Как было отмечено, мощностью злоупотреблять не стоит, чтобы не спровоцировать взрыв реактора. В случае чего, его можно аварийно остановить специальной кнопкой.





Но не стоит злоупотреблять и глубиной погружения. Кто знает, что скрывает толща мирового океана? Можно, например, напороться на мину. Для предотвращения столкновений можно и нужно использовать сонар. При обнаружении преграды просто поднимаемся ближе к поверхности, и остаёмся в целости и сохранности.


Даже игрока, далёкого от подводных лодок и симуляторов в целом, Nuclear Submarine inc впечатляет. Она пошла по пути своих предшественников из серии Nuclear inc, что, безусловно, порадует её поклонников. К слову, все эти игры делает единственный человек, что само по себе заслуживает уважения. Порой диву даёшься, как одному человеку удаётся проработать так много моментов. А вот что слегка опечалило — возможность привычными жестами приближать и отдалять модель лодки в ангаре почему-то не предусмотрена. В остальном же любителям симуляторов должно понравиться, можно рекомендовать.

Плюсы:

реалистичная модель симуляции;

куча реально существующих деталей и улучшений;

поведение ядерного реактора похоже на реальное.

Минусы:

нет поддержки жестов.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация