Mikser

Дневники Strelka Film Festival by Okko: день шестой. "Дикий" Камиля Видаль-Наке. ( 3 фото )

Легкая истома рабочего дня сменяется трепетным ожиданием. Пустой зал начинает заполняться. На Strelka Film Festival by Okko показывают «Дикого», фильм Камиля Видаль-Наке, премьера которого состоялась недавно на Лазурном берегу.

Дневники Strelka Film Festival by Okko: день шестой.

 Пока в Америке снимают женские версии фильмов, Франция снимает мужскую версию «Жизни Адель», но вместо потрескавшихся губ, текущего носа и первых нежных чувств — грязь, кровь и то, что называют развратом. Для героя «Дикого» это является жизнью. Его зовут Лео, ему 22 года, он зарабатывает деньги проституцией на дорогах Страсбурга. Несмотря на всю тяжесть, к жизни он относится легко. Хотя все вокруг постоянно указывают, что ему делать: «прекрати», «отстань», «уйди» и тому подобное, даже на кепке его собеседника будет надпись «No time to sleep». Именно по-английски, чтобы каждый понял.

 «Ты создан для того, чтобы тебя любили», говорят Лео. Действительно, он жаждет любви, но не находит ее. Он как Маугли, росший далеко от обычных людей. Маугли, получающий деньги за доставление утех и позволяющий клиентам над собой издеваться. Герой засыпает и просыпается на улицах на асфальте, в общественных туалетах, в ночлежках. Он не ест, не отдыхает, почти не спит. Деньги, которые зарабатывает, просто исчезают из сюжета. Потому что не в этом смысл! А смысл каждый найдет сам. И, поразительно, у каждого он будет отличаться. «Дикий» — не призыв наслаждаться жизнью, а призыв жить как есть, несмотря на преграды, быть собой, диким и нежным по натуре.

Дневники Strelka Film Festival by Okko: день шестой.

Исполнитель главной роли Феликс Марито в рамках «Недели кинокритики» получил приз «Louis Roederer за откровение» на Каннском фестивале. Это всего лишь второй полнометражный фильм в его карьере. Дебютировал он в картине «120 ударов в минуту», награжденной, кстати, на том же фестивале в прошлом году в четырех номинациях. Для Камиля Видаль-Наке «Дикий» тоже стал дебютом, режиссерским и сценарным.

Зрителям, собравшимся на показ либо поодиночке, либо компанией, было смешно, неловко, порой очень неприятно. Но жизнь такая, показывает «Дикий», неловкая и неприятная. И герою, жителю такой жизни, нужно не ломаться. Гости Strelka Film Festival by Okko покидали зал молча. Что еще сказать после такого фильма? «Дикий» просто показывает то, что есть, хотя немного тревоги и меланхолии почувствует каждый после просмотра. Цветные фонарики на «Стрелке», встречающие зрителей на выходе, намекают на что-то хорошее, ветер настигает каждого, но от него не скрыться.

 Strelka Film Festival by Okko старается разбудить в зрителе разные чувства и мысли. «Диким» — задумчивость и оторопелость, «Магазинными воришками» — трогательность и сентиментальность. Сегодня на фестивале покажут сказочную притчу «Счастливый Лазарь», поэтому ожидаем нечто светлое и жизнеутверждающее. А до показа пройдет дискуссия «Как показывать кино, чтобы преобразить целый город». Так что все на «Стрелку», чтобы наполняться эмоциями и первыми видеть лауреатов престижных кинофестивалей.

Дневники Strelka Film Festival by Okko: день шестой.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 498
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno