«Дедлайн»: что это значит, определение слова. Как не допустить наступления deadline в работе и учебе ( 7 фото )

Это интересно

Большинство людей, занятых в сфере бизнеса, а также представители ряда различных профессий не понаслышке знакомы с важным принципом в работе, который заключается в том, чтобы делать свою работу в установленные сроки, ведь в противном случае вполне вероятны неприятности с начальством или клиентами. Поэтому сразу понятно, когда фигурирует слово «дедлайн», что это значит, необходимость делать работу как можно быстрее, не откладывая на потом.


Что означает слово дедлайн?

Это слово происходит от английского deadline, что означает «мёртвая линия». Под дедлайном в широком смысле понимается планирование времени на то или иное задание. Чаще всего это точные сроки, в которые нужно сдать готовую работу заказчику. Иными словами, это дата или время завершения работы, выполнение которой за пределами поставленных сроков будет бесполезным. Если исполнитель не делает этого, то у него будут определённые неприятности.

Считается, что дедлайн позволяет достичь качественного выполнения поставленных задач и сконцентрироваться исключительно на их выполнении.

Если цель долгосрочная, то дедлайн – эффективный инструмент приближения к ней. Кроме этого, если работа сделана качественно, в срок, то это может оказаться хорошим поводом получить удовольствие от проделанной работы.

Девушка пишет план на день

Что такое тайм-менеджмент?

Для повышения эффективности использования времени довольно широко используется особая технология, которая называется тайм-менеджментом (от англ. time management - «управление временем»), В рамках неё предполагается специально контролировать затрачиваемое время при выполнении разного рода работ, что способствует увеличению продуктивности. Тайм-менеджмент часто позволяет людям освоить новые способы и рабочие приёмы выполнения конкретных задач.

В тайм-менеджменте весьма значимы:

Планирование;

Постановка целей и задач;

Делегирование;

Организация;

Мониторинг;

Распределение;

Расстановка приоритетов.

Область применения тайм-менеджмента изначально ограничивалась сферой бизнеса и трудовой деятельностью, однако потом и личная деятельность отдельно взятого человека стала его предметом.

Явно не успевает по времени

Принцип Эйзенхауэра в планировании

Этот важнейший принцип тайм-менеджмента в делегировании, названный в честь 34-го президента США, широко применяется в корпоративной организации труда. В нём устанавливаются приоритеты по важности и срочности задач работы.

Онлайн-курс «Сквозная аналитика»

Практический курс с индивидуальным наставником. 200 часов обучающего материала.

Для кого курсПрограмма обученияПреподаватели3 500₽ в месяц

skillbox.ru

18+

81 способ обхода возражений!

Бесплатно скачать шаблоны возражений и ответов в PDF. 81 вариант ответов

ОтзывыУвеличение продажПримеры звонковБесплатный Видеокурс

asales.pro

18+

Личный кабинет инвестора для сайта

Помощь в проведении краудсейла. Разработка ЛК инвестора, смарт-контракты, whitepaper

prosmartcontract.com

Нужны грузчики?

Не переплачивайте за второй час, после первого часа – оплата по минутам. Заходите!

Более 500 машинУслуги грузчиковПоиск машины от 2-х мин.

vezetdobro.ru

Яндекс.Директ

Так, если задача срочная и важная, то её выполняет руководитель, причём немедленно. Если задача срочная, но уже менее важная, то она поручается подчинённым; важные, но менее срочные задачи выполняет руководитель, но он может несколько отложить эту работу; наконец, работу чем-то менее срочным и менее важным следует поручить своим подчиненным.

Не может распланировать время

Разновидности и типы дедлайна

В зависимости от характера выполняемых работ дедлайн может различаться:

Срочный (действия, которые необходимо сделать как можно быстрее, соответственно, требует больших трудозатрат в единицу времени и зачастую создаёт стрессовое состояние у исполнителя);

Одноразовый (самый простой для понимания тип дедлайна, когда требуется сделать работу в заранее оговоренный срок, однако такая работа может быть чревата рисками в том случае, если требования клиента или заказчика оказываются не выполненными, так как проверка им соответствия этим требованиям осуществляется уже после того, как работа закончена);

Повторяющийся (периодические действия, имеющие повторяющийся через определённое количество времени срок выполнения, например, ежемесячный выпуск журнала);

Поэтапный (весьма распространённый тип, при котором работа сдаётся по частям; как правило, после завершения одного этапа работы и его одобрения исполнитель приступает к очередному, это весьма удобно в условиях большого объёма работы, рассчитанного на продолжительные сроки).

Повторяющийся дедлайн

Как успевать укладываться в установленные сроки?

В первую очередь необходимо продумать разумный срок для выполнения задачи, причём с запасом на непредвиденные трудности, форс-мажоры и т. д. Если сроки являются слишком маленькими, то это негативно скажется на качестве работы. И наоборот, если сроки слишком большие, то может появиться ощущение расслабленности, после чего придётся проделать очень большой объём за чрезмерно короткое время.

Для того чтобы эффективно управлять временем, необходимо помнить о так называемом принципе Парето (назван в честь итальянского учёного Вильфредо Парето), трактовка которого в контексте тайм-менеджмента предполагает, что только 20% дел (в виде затраченного времени) приводят к 80% общего результата, а остальные 80% дел – к оставшимся 20% результата. Поэтому важно загрузить первую часть рабочего времени, выполняя в первую очередь наиболее сложную часть работ.

Эффективным методом в тайм-менеджменте также является разделение времени работы на мини-дедлайны ( 1/2, 1/3, 1/4 и т. д.), это поможет сохранить темп на протяжении всего срока.

Более того, иногда целесообразно поставить условный дедлайн, строже, чем установленный заказчиком. В таком случае, вероятно, сформируется, запас времени, который может помочь сделать работу в срок при непредвиденных обстоятельствах. В бизнесе существует понятие «редлайн» (красная линия), которое означает срок, к которому должна быть готова работа в целях её предварительной проверки внутри организации, после чего её сдают заказчику.

Все понимают, когда при выполнении важных дел, работ и заказов кто-то начинает говорить про дедлайн, что это значит, необходимо сконцентрироваться на работе, поторопиться, чтобы успеть, всё сделать в установленные сроки. Ведь это очень важно, так как в случае несвоевременного выполнения работ, задач и проектов, могут возникнуть неприятности с клиентами, заказчиками или с начальством.







Другие новости

Навигация