sanderkelevra

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте ( 24 фото )

Современные реалии диктуют: топтаться на месте — значит, упускать рынок. Для хороших продаж нужно держать нос по ветру и постоянно оглядываться на запросы потребителя. Он желает видеть даже в недорогих смартфонах процессоры от Qualcomm, чипы NFC и «безрамочные» дисплеи? Новый BQ Universe именно таков. Помимо прочего, аппарат умеет распознавать владельца по лицу, а вырез в экране здесь минимален. Что в итоге получилось, и чем ещё способен удивить BQ Universe — читайте в обзоре.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Технические характеристики BQ-6001L Universe

Экран: IPS, 6", 1528х720, соотношение сторон 19:9, ёмкостный, мультитач

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 435

Операционная система: Android 8.0 Oreo

Оперативная память: 3 ГБ

Встроенная память: 32 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц II WCDMA 900/2100 МГц II LTE 1, 3, 7, 20

SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)

Интерфейсы: 3,5-миллиметровый аудиоразъём, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, FM-радио, NFC

Навигация: GPS

Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 16 Мп

Датчики: микрогироскоп, освещённости, приближения, цифровой компас

Аккумулятор: 3000 мАч

Габариты: 72,2x155x8,3 мм

Вес: 157 граммов

Дополнительно: функция распознавания лица, поддержка OTG

Упаковка и комплектация

На обзор смартфон прибыл в фирменной коробке с логотипом бренда. В ней, помимо самого устройства, находятся зарядное устройство, «скрепка» для лотка SIM-карт, а также гарантийный талон, руководство по эксплуатации и небольшой вкладыш с условиями розыгрыша призов от BQ в Instagram.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Внешний вид

В BQ Universe доминирует экран — рамки сверху и по бокам минимальны, фронтальная камера размещена в небольшом вырезе. Края дисплея аккуратно закруглены.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

На левой грани смартфона расположена качелька громкости. У размещённой под ней кнопки блокировки рельефная поверхность, она отлично нащупывается пальцем, да и клавиши не получится перепутать при всём желании.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

На правой стороне размещён карточный лоток на два слота: под nano-SIM и комбинированный, для SIM либо карты памяти. Извлечь его можно при помощи комплектного ключика.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Снизу находится порт micro-USB, а 3,5-миллиметровый аудиоразъём перенесли на верхний торец аппарата.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Площадку сканера отпечатков разместили на задней панели. Там же находятся логотип производителя, название модели, а также объединённые в один блок светодиодная вспышка и объектив камеры.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Задняя поверхность смартфона глянцевая, с 3D-эффектом. Расцветка интересная, на сайте производителя её называют серо-голубой. Существует также версия устройства в золотистом цвете. Следует отметить, что крышка маркая и легко собирает отпечатки пальцев — протирать её приходится регулярно.

Эргономика

BQ Universe не ощущается в руке громоздким, за что следует поблагодарить «вытянутый» дисплей с небольшими рамками. Однако корпус у смартфона скользкий. Если есть опасение его выронить — лучше не рисковать, а сразу надеть чехол.

Наличие выреза в верхней части экрана не всем по душе, и разработчики постарались сделать его как можно меньше. Объектив передней камеры не отнимает много места у экрана, и ироничный термин «монобровь» к этой маленькой врезке вряд ли применим. Притом светодиодный индикатор никуда не делся, просто его не стали размещать на одной линии с селфи-камерой, а перенесли немного выше.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Палец легко находит площадку дактилоскопа, к ней не приходится тянуться. А для тех, кому не нравится размещение сканера на задней стороне смартфона, в наличии функция Face Unlock — возможность разблокировки по лицу.

Корпус изготовлен качественно, все кнопки нажимаются чётко, за неделю работы не было выявлено люфтов и каких-либо скрипов.

Экран

Соотношение сторон экрана в новом смартфоне BQ составляет 19:9, а его диагональ достигает шести дюймов при разрешении 1528х720. Сверху дисплей покрыт 2,5D-стеклом, выполненным по технологии Gorilla Glass 3.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Следует отметить наличие олеофобного покрытия — отпечатки пальцев удаляются с его поверхности без труда.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Дисплей производит приятное впечатление. Конечно, разрешение у него не назовёшь высоким для шести дюймов, зато цветопередача неплохая, а запас яркости не даст экрану слепнуть даже в солнечную погоду. Также следует похвалить большие углы обзора без искажения цветов. Вообще, хотя аппарат стоит и не так много, ощущения, будто на его дисплее намеренно экономили, не возникает.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Для тех, кто хочет поберечь глаза от вредного излучения, есть «ночной режим», при котором экран становится желтоватого оттенка, а нагрузка на зрение снижается. Для этой функции в настройках можно задать активацию по расписанию в указанное время.

Интерфейс

Смартфон работает на базе операционной системы Android 8.0 Oreo — интерфейс знаком пользователям «зелёного робота», разобраться с ним не составит труда. Отдельное меню приложений вызывается свайпом снизу вверх по экрану.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Хорошо всем знакомый вид номеронабирателя, сервиса SMS-сообщений и других приложений:

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Правда, производитель установил в смартфон множество дополнительных приложений и виджетов. Пользоваться этим или нет — решает потребитель, при желании большая часть стороннего софта без проблем удаляется. А вот предустановленное ПО от «Яндекс» (вроде браузера) штатными средствами можно лишь отключить.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Настроек немного, но есть всё необходимое. Можно активировать адаптивную яркость экрана, перейти в режим управления одной рукой, настроить работу светового индикатора и выставить параметры энергосбережения.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Аппарат в работе

BQ Universe оснастили восьмиядерным Qualcomm Snapdragon 435. Он трудится в паре с 3 ГБ оперативной памяти. Проверим, как эта связка показывает себя в играх.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

World of Tanks на минимальной графике «летает», и это ожидаемо. Стабильные 59–60 fps станут отличным подспорьем в напряжённых игровых баталиях.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Выставив графику на максимум, снова отправляемся в бой. Как показывает GameBench, в этом режиме World of Tanks выдаёт около 50 fps — очень хороший результат для недорогого устройства.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Достаточно «тяжеловесная» Injustice 2 также без проблем идёт на BQ Universe. Картинка плавная, средний результат равен 30 кадрам в секунду.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Что касается звука — запас громкости достаточный, чтобы не пропустить звонок в оживлённой обстановке, а в целом звучание стандартное для бюджетных мобильных устройств.

Разблокировка «по лицу» реализована удобно: включать дисплей не требуется, достаточно лишь поднять руку с заблокированным смартфоном. Данную функцию следует заранее активировать в настройках. Качество распознавания хорошее при достаточном освещении, но в сумерках начинаются сбои. А вот сканер отпечатков, хоть и работает с небольшой задержкой, показывает высокую точность, ошибки в разблокировке крайне редки.

Мистер Вселенная в бюджетном сегменте

Смартфон получил поддержку OTG, что позволяет, к примеру, подзарядить от него другое устройство или подключить флэшку. И наконец, здесь имеется FM-радиоприёмник, для работы которого потребуется подключить проводную гарнитуру.

Итоги

Компания BQ явно решила усилить свои позиции в среднем сегменте, предложив устройство с хорошо сбалансированными возможностями. Пользователи найдут в BQ Universe восьмиядерный процессор от Qualcomm с приличной производительностью для игр и работы, неплохой экран, симпатичный корпус. А ещё в аппарате присутствует удобно реализованная функция Face Unlock, аудиоразъём и NFC — многим такое сочетание должно прийтись по нраву.

Плюсы:

удобная разблокировка экрана «по лицу»;

наличие аудиоразъёма и NFC-модуля;

вырез в дисплее минимален;

запас игровой производительности.

Минусы:

маркий корпус;

неудаляемый сторонний софт от «Яндекс».

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 449
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno