Брижит Бардо ( 14 фото )

Знаменитости

28 сентября 1934 года в Париже родилась Брижит Анн-Мари Бардо. Ее жизнь полна противоречий, но ее талант и выдающаяся внешность достойны восхищения. Знаменитая французская актриса и певица, яростный защитник животных и непримиримый борец с иммигрантами и гомосексуалистами, секс-символ и символ Франции — это все о ней…


Под влиянием матери Бардо вместе с младшей сестрой с детства занималась танцами. Брижит, которая не была способной ученицей в школе, но обладала природной пластикой и грацией, решила сосредоточиться на балетной карьере. В 1947 году она сдала вступительный экзамен в Национальную академию танца и, несмотря на жесткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение.


В 1949 году 15-летняя Брижит уже участвовала в показе мод по приглашению знакомого матери; в этом же году снялась для журнала Jardin des Modes («Сад моды»). А чуть позже первый раз появилась на обложке журнала ELLE и была замечена начинающим режиссером Роже Вадимом.


Впервые будущая звезда снялась в кино в 1952 году, ее 21-летняя карьера в кинематографе насчитывает более 50 фильмов. Всемирная популярность пришла к Брижит благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года, где она сыграла главную героиню — необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. Историки считают картину предвестником сексуальной революции 1960-х.


В 1950-х Брижит была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки. В 1995 году она стала 9-й в списке «100 самых сексуальных звезд в истории кинематографа» журнала Empire, а в 2011 году вошла в список «100 самых “горячих” женщин всех времен» журнала Men’s Health.

«На самом деле я кошка, трансформировавшаяся в женщину. Я мурлычу. Я царапаюсь. А иногда могу и укусить» — Брижит Бардо.


Несмотря на свою довольно скандальную «сексуальную» популярность, в 1970 году Брижит была избрана моделью для бюста Марианны, символа Франции. Марианна (Marianne) — национальный символ, а также прозвище Франции со времен Великой французской революции. Она является олицетворением национального девиза Франции «Свобода, равенство, братство». Бюсты Марианны (а вместе с ними и бюст Брижит) являются обязательным атрибутом учреждений органов власти, судов и муниципалитетов, а ее изображения размещены на государственной печати Франции, почтовых марках и монетах.










Другие новости

Навигация