sanderkelevra

Право первой ночи ( 5 фото + 1 видео )

Фильм ужасов — жанр художественного фильма. Тематически обширный и разнообразный круг фильмов, призванных вызвать у зрителей чувство страха, тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект «саспенс». Однако касательно именования жанра существуют и другие мнения. Так, известный в хоррор-кругах актёр Кристофер Ли в одном из своих интервью, данном в 1975 году, утверждал, что термин horror неверен, поскольку ужас подразумевает чувство отвращения или омерзения, что отнюдь не является целью этих картин, по крайней мере почти всегда. Условность таких фильмов делает их безвредными. Он настаивал на употреблении термина «film du fantastique» (фильм фантазии). Таким же термином французы обозначают определённый тип фильмов ужасов.

Право первой ночи рецензия, фильм, «судная ночь: начало»

Бессмысленный и не открывающий ничего нового для развития франшизы приквел некогда удачных и оригинальных жестоких ужастиков об Америке, допускающей разгул насилия на одну ночь в году.

Право первой ночи рецензия, фильм, «судная ночь: начало»

Системный кризис, безработица и социальное расслоение привели к власти в Америке новую силу – именующая себя «новыми отцами-основателями» партия обещает навести порядок и разрешить накопившиеся конфликты, но при этом общество должно пойти на ряд непопулярных мер. Одним из наиболее болезненных нарывов Америки власть считает жестокость и насилие, поэтому Нью-Йорку предложен уникальный эксперимент: на целую ночь один из районов города станет территорией, где не будут действовать законы или мораль – и все для того, чтобы любой желающий мог удовлетворить свои потребности в крови на год вперед. Не все понимают, что попали на настоящее поле боя, а не на веселый маскарад, и тогда экспериментаторы от власти прибегают к дополнительным стимулам, разжигающим вражду и жажду смерти.

Право первой ночи рецензия, фильм, «судная ночь: начало»

В приквеле не нашлось места ни одному из актеров, занятых в трех предыдущих фильмах. Точно так же в грядущем сериале «Судная ночь» никто из уже известных зрителям героев франшизы пока не заявлен

Опытные зрители давно перестали удивляться умению Голливуда из любой мало-мальски работающей идеи выращивать целую кинематографическую вселенную. Скорее недоумение вызывать стали редкие случаи отсутствия сиквелов у успешных проектов. «Судная ночь» 2013 года по большому счету ничем особо не выделялась, кроме двух заметных актеров на ведущих ролях, энергичного монтажа да прямолинейного социального посыла. Но поди ж ты – получила два продолжения, далекие от оригинала, а теперь вот и приквел. Для франшизы это обычная ситуация – вернуться в какой-то момент к началу, а для «Судной ночи» еще и неплохой способ выйти за рамки локальных конфликтов, которые становились основой скриптов первых трех лент. Однако прорывом «Начало» не назовешь. Увы, шаг назад обернулся падением.

Право первой ночи рецензия, фильм, «судная ночь: начало»

А ведь потенциал у приквела был. Рассказать можно было о добром десятке интересных вещей, окружающих традицию самой жестокой ночи на земле: от появления правила использовать лишь определенные виды оружия до зарождения традиции носить впечатляющие маски, от возникновения самой идеи гладиаторских боев в центре мегаполиса до введения тотализатора на «выживальщиков». Авторы «Судной ночи: Начало», к сожалению, глубоко копать не стали и ограничились еще одним ночным кровавым приключением, для порядка присвоив ему «номер один». Нет, разумеется, отсылка к тому, что это первая бойня, есть – тут вам и «собеседование» с потенциальными убийцами, и тот факт, что обычные жители Статен-Айленда не сразу понимают всю опасность нововведения, и морщащие лоб психологи, разгадывающие тайну природы насилия. Но в целом кино работает по привычным лекалам. Постановщик предыдущих серий и сценарист «Начала» Джеймс ДеМонако раньше четко расставлял акценты, кто в его мире хорошие парни, а кто плохие, но на этот раз получилось как-то особенно топорно – из социальной сатиры кино выродилось в неуклюжую агитку.

Право первой ночи рецензия, фильм, «судная ночь: начало»

Актер Ротими Пол, исполнивший роль безумного наркомана Скелетона, специально проехал на прослушивание в нью-йоркском метро в облачении и гриме своего персонажа – это помогло понять, насколько пугающего героя ему предстоит играть

Достаточно высокие для хорроров кассовые сборы первых трех картин показали, что зрители готовы мириться с ходульными персонажами и предсказуемыми сюжетными поворотами – им, главное, побольше крови и жестоких пыток подавай. И здесь авторы «Судной ночи: Начало» не разочаровывают: в изобилии представлены безумные психи, до зубов вооруженные военные, усиливающие конфликт изнутри, бандиты, делящие власть в ночном городе. Перестрелок, драк и взрывов будет много, вот только смысловая нагрузка во всем происходящем, даже по сравнению с первыми фильмами, почти нулевая. И проблема здесь не в работе хореографов боя или каскадеров, не в старании специалистов по эффектам и не в отсутствии харизмы у актеров (ведущая троица Илан Ноэль, Лекс Скотт Дэвис и Джоиман Уэйд как раз со своими задачами справляется), беда в сюжетной пробуксовке – оказалось, что авторам не о чем рассказать.


Это, кстати, вовсе не означает закат «Судной ночи» как концепции, наоборот, нераскрытыми остались множество деталей этого удивительного и совсем не однозначного гипотетического эксперимента. Просто на данном этапе случился провал – во франшизе появился фильм, который смотреть не обязательно. Но такое случается, и это лишь подстегивает интерес к грядущему продолжению, на сей раз в формате телесериала. Ведь однажды выпущенных из банки червей обратно загнать уже не получится, а значит, рыбалка состоится, и совсем скоро. Стоит лишь опуститься сумеркам и прозвучать знакомой сирене.

С 2 августа в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 010
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno