Архангельская область Малые Корелы ( 17 фото )

Путешествия

Погуляв утром по Архангельску, мы двинулись осматривать окрестности. Местные жители порекомендовали два места, и прикинув маршрут, мы выбрали музей деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России "Малые Корелы". Это то место, где можно перенестись в прошлое и увидеть вокруг себя то, что видели жители севера России много лет назад. Дорога от Архангельска занимает не больше 30 минут. В путь!


Стоимость входного билета - 100 рублей, что совсем не дорого. Детям и школьникам скидки, а студентам вообще бесплатно! Хорошо быть студентом :).


Датой основания музея "Малые Корелы" является 17 июля 1964 года, когда областные власти выдали Решение об открытии. Начались работы. По все области начали искать деревянные постройки, разбирать их, и собирать на территории выделенной под музей. Сегодня его территория площадью 139,8 га включает в себя несколько секторов: Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский, Мезенский.


 Георгиевская церковь из села Вершина.


Дома очень разные. Есть зажиточных крестьян, а есть бедняков. Ветряные мельницы, бани, сараи.


Во многих избах представлен интерьер.



Интерьер дома-двора из деревни Семунинская Красноборского района Архангельской области (Дом-трактир Тропина А. М.).





Вот такую красоту ежедневно видели жители севера, для них это было обыденностью.



Ну, что же. Прощаемся с местными котиками и в путь!


По дороге лицезреем красоты Архангельской области.


Останавливаемся в красивых местах.


Но встречаются и умершие деревни. Утро следующего дня мы встретим в городе Каргополь. Интересно? Подпишитесь на обновление моего журнала!


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация