sanderkelevra

Не экран, а броня ( 22 фото )

Широкие экраны в бюджетниках круто смотрятся на витринах магазинов, но не при падении на асфальт. Редко удаётся безаварийно пользоваться смартфоном, и бюджетному сегменту давно нужен был выносливый аппарат, не боящийся «попортить личико». Стал ли таким BQ Brave с противоударным тачскрином увеличенной толщины? Испытаем на прочность этого храбреца.

Не экран, а броня

Технические характеристики BQ-5008L Brave

Экран: 5", TFT-IPS, 1280x720, ёмкостный, мультитач

Процессор: MediaTek MT6737V/W, 4х 1,3 ГГц (Cortex-A53)

Графический ускоритель: Mali-T720 MP1

Операционная система: Android 7.0

Оперативная память: 2 ГБ

Встроенная память: 16 ГБ

Поддержка карт памяти: microSDHC (отдельный слот)

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 800/1800/2100/2600 МГц || LTE: 1, 3, 7, 20

SIM: 2х micro-SIM

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0

Навигация: GPS

Камеры: основная — 8 Мп (вспышка, автофокус, интерполяция до 13 Мп), фронтальная — 5 Мп (интерполяция до 8 Мп)

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр

Аккумулятор: 2500 мАч

Габариты: 144х72х9,9 мм

Вес: 177 г

Упаковка и комплектация

Девайс поставляется в аккуратной коробке, хранящей минимум дополнительных аксессуаров: кабель micro-USB и сетевую зарядку с силой тока 1 A.

Не экран, а броня

Внешний вид

В плане дизайна, размеров и материалов корпуса смартфон BQ Brave — классический пятидюймовый аппарат с округлыми краями корпуса и пластиковой крышкой батарейного отсека.

Не экран, а броня

Лицевую сторону закрывает сенсорное стекло повышенной прочности с закруглениями по периметру. Сверху в стекле сделана тонкая прорезь для разговорного динамика, рядом блок датчиков освещённости и фронтальная камера, плюс синий светодиодный индикатор. Внизу, вдоль кромки, три сенсорные клавиши управления с белыми литерами и без подсветки.

Не экран, а броня

Снизу, на стыке панелек, замаскированное отверстие единственного микрофона, а наверх вывели разъём под наушники и порт micro-USB. Клавиши управления громкостью и питанием — на правой грани, придраться к ним едва ли получится.

Не экран, а броня

Вся задняя панель играет роль съёмной крышки аккумуляторного отсека, сверху у которой есть вырезы под объектив камеры и светодиодную вспышку. Снизу сетка основного динамика.

Не экран, а броня

Под крышкой два независимых слота под micro-SIM, а справа от них фиксатор для флэшки microSDHC. Аккумулятор съёмный, но о нём ещё поговорим.

Не экран, а броня

Эргономика и защита

Несмотря на избалованность металлическими корпусами, взять в руки BQ Brave приятно. Аккуратно сделанный и хорошо подогнанный в мелочах корпус смартфона лишён люфтов и скрипов при сдавливании, а матовая задняя крышка позволяет назвать аппарат ещё и практичным. По размерам это весьма крупные пять дюймов, и не всегда девайсом будет удобно пользоваться одной рукой.

Не экран, а броня

Целостность корпуса и дисплея напрямую влияет на удобство использования смартфона, потому важен вопрос защиты. Производителем заявлена высокая стойкость дисплея к царапинам и способность выдержать падение 60-граммового шарика с высоты 1,2 метра, либо вес 30 кг на всю поверхность. Все благодаря высокому содержанию алюминия и кремния в составе материала, из которого стекло выполнено.

Не экран, а броня

Доказать соответствие этим параметрам не так просто, но парочку падений на ламинат с высоты человеческого роста стекло выдержало. Кстати, экран дополнительно предохраняет от царапин защитная плёнка, а вот корпус аппарата в целом от падений и влаги никак не защищён.

Экран

Установлена классическая TFT-IPS матрица диагональю пять дюймов и разрешением 1280х720 точек. В условиях повседневной эксплуатации нареканий к разрешению не возникает. А вот цветопередача слегка зажатая, как и чёрный цвет, больше напоминающий оттенок серого.

Не экран, а броня

В целом картинка симпатичная, но хочется видеть больше деталей и оттенков в полутонах и переходах. Зато под широкими углами не наблюдается никаких искажений, и лишь на предельных углах толстое сенсорное стекло начинает мешать. Диапазон яркости подсветки скромный, и едва превышает стационарный монитор. Впрочем, есть режим уличной подсветки, добавляющий около 20% яркости на 15 минут.

Не экран, а броня

Чувствительность сенсорного стекла на хорошем уровне, поддерживается пара одновременных касаний. Для компонента повышенной прочности это сенсорное стекло работает отлично, а за время тестирования все невзгоды взяла на себя заводская плёнка.

Не экран, а броня

Интерфейс

Смартфон BQ Brave работает под управлением операционной системы Android 7.0. Оболочка интерфейса ровно та, что и задумано в Google, а на рабочем столе красуется обилие предустановленного контента. Перечислять всё мы не будем — просто взгляните на скриншоты.

Не экран, а броня

А под всем этим — самый что ни на есть классический и дружелюбный Android, управиться с которым легко сможет практически любой. Шторка уведомлений, добавление ярлыков и виджетов на домашний экран — всё это организовано так же, как и пять лет назад. Клавиатуры тоже обычные, что QWERTY, что у номеронабирателя.

Не экран, а броня

Не экран, а броня

Не экран, а броня

Не экран, а броня

Помимо локального софта от сторонних разработчиков, установлен пакет приложений от Google, диспетчер файлов и FM-радио. В настройках расположение пунктов и параметров классическое, а в параметрах экрана можно во вкладке эффектов MiraVision изменить цветовую гамму.

Не экран, а броня

Аппарат в работе

Сердцем аппаратной начинки BQ Brave выступает чипсет MediaTek MT6737V/W с 64-х битным четырёхъядерным процессором Cortex-A53 (1,3 ГГц) и графическим ускорителем Mali-T720. Оперативной памяти в аппарате 2 ГБ, а встроенное хранилище на 16 ГБ.

Не экран, а броня

В повседневных рутинных операциях (типа переписок в соцсетях или чтения новостей через браузер) скорость работы можно оценить как среднюю. Критичных тормозов и лагов нет, но общее ощущение нерасторопности присутствует.

Не экран, а броня

Об этом ясно намекают и результаты замеров в популярных бенчмарках. По сегодняшним меркам меньше 20-ти тысяч баллов в AnTuTu считаются весьма скромным показателем, и в список подходящих для запуска игр даже World Of Tanks: Blitz подходит с большой натяжкой.

Не экран, а броня

Результаты замера показателей с помощью инструмента GameBench ещё ниже, а от себя заметим, что аппарат во время игр заметно нагревается, но до троттлинга дело не доходит.

Не экран, а броня

С просмотром видеороликов в HD-Ready формате никаких нареканий нет, а вот воспроизведение через YouTube полностью нагружает процессор.

Свои прямые телефонные задачи смартфон BQ Brave выполняет. Правда, запас по громкости разговорного динамика слабоват, да и голос собеседника передаётся суховато. К работе микрофона претензий нет, пока не окажешься в шумной обстановке — система активного шумоподавления не предусмотрена.

Основной динамик также не впечатлил — из-за отсутствия запаса по громкости уже в помещении, а также зажатой манеры воспроизведения. Звучание в наушниках вроде и неплохое, но запаса по громкости также недостаёт. По уровню детализации оптимальными станут «затычки» стоимостью около 1500 рублей.

Итоги

На первый взгляд BQ Brave — классический бюджетник для простейших бытовых нужд, но тут и кроется его главный козырь. Разбить стекло экрана тут сложнее, чем у обычных смартфонов, а для многих этот фактор может оказаться весомым преимуществом: если надоело менять защитные стёкла, а особенно если недавно пришлось менять дисплей в сервисе. Гику не понять, а вот настрадавшемуся пользователю ещё как понравится простое решение всех этих досадных проблем.

Плюсы:

практичные материалы корпуса;

вдвое увеличенная толщина сенсорного стекла;

сменный аккумулятор.

Минусы:

невысокая производительность;

невысокая автономность.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 562
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno