Как игры научили нас разрушать ( 11 фото )

Это интересно

Компьютерная игра — компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса (геймплея), связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.

В настоящее время в ряде случаев вместо компьютерная игра может использоваться видеоигра, то есть данные термины могут употребляться как синонимы и быть взаимозаменяемыми. В компьютерных играх, как правило, игровая ситуация воспроизводится на экране дисплея или обычного телевизора (в этом случае компьютерные игры одновременно являются и видеоиграми), но в то же время компьютерная игра может быть звуковой, телетайповой и др.

Компьютерные игры могут создаваться на основе фильмов и книг; есть и обратные случаи. С 2011 года компьютерные игры официально признаны в США отдельным видом искусства.

Компьютерные игры оказали столь существенное влияние на общество, что в информационных технологиях отмечена устойчивая тенденция к геймификации для неигрового прикладного программного обеспечения.

Иногда хочется выпустить на волю внутреннего Халка, и видеоигры сполна удовлетворяют тягу к тотальному разрушению с весёлыми бабахами и бадабумами. По случаю выхода ремастера Red Faction: Guerrilla, где уничтожение всего и вся возведено в абсолют, мы решили вспомнить историю виртуального вандализма. Но совсем уж очевидных примеров — вроде Just Cause 2, Angry Birds и Battlefield 4 — постараемся избегать. Пошумим?



Уже на заре индустрии игры наподобие Breakout (1976) экспериментировали с разрушением. Идею развила аркада Rampage (1986) — громадная горилла, ящер и волк крушили дома и подъедали людей. Хит обзавёлся кучей переизданий и даже экранизацией с Дуэйном Джонсоном.


Градостроительная серия SimCity, начиная с дебютного релиза 1989 года, доказала: возводить мегаполис столь же увлекательно, как и ровнять его с землёй. Натравить Годзиллу, спалить всё к чертям или устроить землетрясение? Ломать не строить.


Фейерверков хватало и в боевике Desert Strike (1992) для 16-битных консолей. Дозволялось раскурочить почти любой объект на карте, будь то аэродром, посёлок или радарная станция. Деструкция стала визитной карточкой вертолётного цикла EA Games.


Серии Burnout и FlatOut воспели взрывы и аварии, а началось всё с Destruction Derby — хита для PS1 1995 года. В этой смертельной гонке делался упор на реалистичную симуляцию столкновений.


Оригинальная Crysis удивляла в 2007-м не только графикой, опередившей время, но и физическим движком. Герой в нанокостюме таранил плечом стены и сносил кулаком пальмы. Пара-тройка выстрелов из базуки — и вражеская база превращалась в гору обломков.


Red Faction (2001) задала моду на 3D-разрушаемость. А Mercenaries 2 (2008) вывела тотальную деструкцию на новый уровень. Раскатать танком квартал или уничтожить небоскрёб авиаударом? На что только не пойдёшь, чтобы остановить гражданскую войну в Венесуэле.


Angry Birds в 2009-м породила бум на мобильные игры с разрушаемыми уровнями. А ведь головоломку с похожей идеей EA выпустила годом ранее, да ещё и в соавторстве со Стивеном Спилбергом. Но кто сейчас помнит о Boom Blox для Wii и Symbian-смартфонов?


Когда есть протонный блок, не нужно никаких гранат. Герои Ghostbusters: The Video Game (2009) устраивали знатный тарарам в Нью-Йорке с помощью лучевых пушек — проламывая стены и раскурочивая мебель. Вандализм? Нет, всего лишь охота за привидениями.


Зачем крушить улицы, если можно стирать в пыль планеты? В Planetary Annihilation (2014) хаос достиг галактических масштабов. Протаранить астероидом планету врага? Присобачить к спутнику лазер, превратив в «Звезду смерти»? Дарт Вейдер одобряет!


Что, если маньяк из «Пилы» станет героем «Янки при дворе короля Артура»? Получится Besiege (2015) — этакий Minecraft для конструкторов-психопатов. Здесь нужно строить машины смерти, вроде огнедышащих роботов, чтобы уничтожать замки и армии рыцарей.

А какие ещё игры с разрушаемостью окружения запомнились вам, дорогие читатели?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация