«Полный фарш» в среднем классе ( 19 фото + 1 гиф )

Гаджеты

Как сделать Правильный Смартфон средней ценовой категории? У каждого производителя свой ответ, но рецепт, на самом деле, незамысловат, и ASUS демонстрирует это на примере нового ZenFone 5. От топового 5z наша «пятёрка» отличается лишь аппаратными характеристиками (они, конечно, попроще), сохранив и премиальные материалы корпуса, и качественный дисплей, и продвинутую камеру с набором уникальных возможностей. Мы уже рассказывали о первых впечатлениях от новинки, а теперь готовы поделиться сложившимся мнением.


Технические характеристики ASUS ZenFone 5 (ZE620KL)

Экран:​ 6,2" Full HD+ (2246х1080) Super IPS+

Процессор:​ восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 636 (8x Kryo 260 до 1,8 ГГц)

Графический ускоритель: Adreno 509

Операционная система:​ Android 8.0 + ZenUI5

Оперативная память:​ 4 ГБ

Встроенная память:​ 64 ГБ

Поддержка карт памяти: ​ microSD до 2 ТБ

Связь: GSM/GPRS/EDGE; WCDMA/HSPA+/DC-HSPA+; TD-SCDMA; CDMA 2000; FDD-LTE; TD-LTE

SIM:​ nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), Dual SIM Dual Standby (DSDS)

Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC

Навигация:​ GPS, GLONASS

Камеры:​ основная — 12 Mп (f/1,8) + 8 Мп (f/2,2), фронтальная — 8 Мп (f/2,0)

Датчики:​ освещённости, приближения, гравитации, микрогироскоп, компас, дактилоскоп

Аккумулятор: 3300 мАч

Габариты:​ 153x75,7x7,9 мм

Вес:​ 155 граммов

Упаковка и комплектация

Темно-серая, шершавая на ощупь, без ярких картинок и логотипов коробка, в которой поставляется ASUS Zenfone 5, выглядит максимально просто. За скромной внешностью скрывается «богатый внутренний мир» — набор комплектных аксессуаров расширен за счёт неплохой гарнитуры и защитного силиконового чехла. На месте и всё, что нужно для нормального использования смартфона: кабель USB Type-C, зарядное устройство 5В/2А и «иголка» для извлечения лотка SIM.


Внешний вид

ZenFone 5 выглядит солидно: строгие линии, стеклянные поверхности с обеих сторон и алюминиевая рамка. Оживляет такую серьёзность оптический эффект задней поверхности, благодаря которому она искажает отражения и становится похожа на шлифованный металл. Недостаток у такого решения общий для любых стеклянных смартфонов — отпечатки пальцев и разводы появляются очень быстро, и аппарат сразу теряет свою привлекательность.


После включения экрана гаджет преображается. Становится заметен небольшой выступ в верхней части. В него встроены разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещённости. Там же находится и индикатор уведомлений, «спрятанный» под сеткой динамика и абсолютно незаметный в неактивном состоянии.


Благодаря такому решению рамки с трёх сторон удалось сделать минимальными. Смотрится очень эффектно. Нижняя рамка тоже небольшая, но всё-таки чуть больше остальных, хоть на ней и нет никаких элементов — клавиши навигации в этой модели исключительно экранные.


На задней стороне находятся двойная основная камера и двухтоновая вспышка, а также сканер отпечатков пальцев.


Кнопка питания и сдвоенная клавиша изменения громкости встроены в правую грань. Слева — карточный лоток (nano-SIM + nano-SIM/microSD).


Аудиоджек 3,5 мм, разъём USB Type-C и внешний динамик находятся на нижнем торце. Модель получила целых три микрофона — по одному на верхнем и нижнем торцах, и ещё один на левой грани.

Эргономика

Благодаря особенностям конструкции удалось разместить крупный дисплей в относительно компактном корпусе. И смартфон, несмотря на его стеклянные поверхности, удобно держать в руке — заслуга удачной формы боковых граней и небольшой ширины устройства.


Тем не менее, в высоту ZenFone 5 обладает внушительным размером, большая часть из которого занята экраном, так что периодически всё же приходится «тянуться пальцем». Разработчики постарались максимально упростить жизнь пользователям и встроили несколько функций, облегчающих использование гаджета. Двойным тапом по кнопке «Домой» включается режим работы одной рукой, и рабочая область экрана сокращается, после чего её можно перемещать по своему усмотрению. А если провести пальцем по сканеру отпечатков, откроется панель уведомлений и быстрых настроек.


Свою главную задачу дактилоскоп выполняет хорошо, но пара замечаний к его работе есть. Первое — скорость: на текущей версии прошивки время срабатывания ощутимо больше заявленных 0,3 секунд (с точностью при этом всё отлично). Второй недостаток — конструктивный. Площадка сканера выполнена с очень небольшим углублением, практически заподлицо с поверхностью. По этой причине не всегда удаётся её быстро нащупать и дотронуться пальцем.

В качестве альтернативы и дополнения сканеру отпечатков выступает возможность распознавания лица владельца. Для этого используется фронтальная камера без дополнительных датчиков. Благодаря наличию системы искусственного интеллекта скорость и точность, с которой гаджет узнаёт своего хозяина, постоянно растут, но и с самого начала они находятся на высоком уровне. Разве что в темноте система работать не сможет.

С качеством изготовления у ZenFone 5 полный порядок. Смартфон выглядит и ощущается как надёжное устройство.

Экран

В основе экрана — IPS-матрица с разрешением 1080х2246 при диагонали 6,2ʺ. Из технических деталей отметим ещё цветовой охват – 95,4% NTSC с поддержкой DCI-P3. Цифра хороша, но при «живом» общении дисплей вызывает куда больше эмоций.


К наличию выступа сверху, прозванного пользователями «чёлкой», быстро привыкаешь и перестаёшь обращать на него внимание, хотя первое время выглядит непривычно. Из его объективных недостатков можно выделить лишь сокращение площади, отведённой под уведомления и прочую информацию в статус-баре. Это с лихвой компенсируется эффектным внешним видом — не считая «чёлки», экран начинается сразу за внешней рамкой.


Качество изображения не отстаёт от дизайнерских изысков. Плотность пикселей достаточна для того, чтобы картинка смотрелась живо и реалистично, без шансов разглядеть отдельные точки. Цвета выглядят очень насыщенными, напоминая даже OLED-экраны, несмотря на то, что это IPS. При желании цветовую гамму можно отрегулировать, и настройки позволяют сделать это достаточно гибко. Имеются и современные функции фильтрации синего цвета, и автоматическая настройка цветовой температуры в зависимости от внешних условий. Под наклоном экран ведёт себя хорошо, за одним исключением — белый цвет начинает заметно отдавать красным.


Защищён дисплей стеклом Corning Gorilla. Со своими задачами оно справляется — за неделю никаких царапин или других отметин не появилось. Олеофобный слой есть, причём весьма хорошего качества. Это ощущается как при наборе текста росчерками, так и по той лёгкости, с которой удаляются отпечатки и разводы.

Интерфейс

В качестве ОС используется Android восьмой версии с установленной поверх фирменной оболочкой ZenUI 5. Те, кто имел дело с прошлыми поколениями смартфонов ASUS, при первом же знакомстве с ZenFone 5 отметят коренную переработку дизайна интерфейса. Новая версия проще, органичнее, она избавилась от вырвиглазных элементов и визуально стала ближе к Material Design от Google. И в остальных моментах разработчики из ASUS не отходят слишком далеко от решений, что применяются в «чистом» Android. Например, в отличие от многих сторонних оболочек, в ZenUI не стали отказываться от меню приложений, оставив рабочий стол только под самые необходимые. Вызывается меню свайпом снизу-вверх.


В качестве фирменного дополнения выступает панель быстрого запуска — на неё система выводит приложения согласно анализу предпочтений и активности пользователя. Но, разумеется, не обошлось и без более существенных изменений. В настройках целый раздел посвящён различным фирменным утилитам и сервисам. В нем представлен, например, сервис для геймеров Game Genie. Он позволяет записывать игровой процесс, а при желании тут же транслировать его на YouTube или Twitch.


Есть и фирменное приложение для создания анимированных смайликов — ZeniMoji. Оно не такое продвинутое, как аналог от «яблочной» компании, но вполне годится для того, чтобы разбавить беседу в мессенджере забавной вставкой.


Утилита OptiFlex ускоряет запуск приложений. Причём, список из четырёх наиболее важных программ, которым при запуске будет дан приоритет, пользователь волен выбрать самостоятельно.


Набор предустановленных приложений невелик, на радость противников софтового хлама. Кроме обязательных утилит, вроде номеронабирателя или программы для отправки сообщений, «из коробки» установлены лишь небольшие наборы фирменных приложений ASUS и Google, да несколько социальных сетей. Многие оценят встроенную возможность записи телефонных разговоров. По умолчанию она выключена, но это легко исправить в настройках.


Работает оболочка быстро и отзывчиво, но есть у неё и некоторые «детские болезни». Иногда можно заметить небольшие лаги интерфейса и другие мелкие ошибки, вроде подвисающей клавиатуры Gboard. Повода для волнения нет — обычно такие проблемы устраняются после одного-двух обновлений.

Аппарат в работе

Основа «железа» — современный чип среднего класса Qualcomm Snapdragon 636: восемь ядер на базе архитектуры Kryo 260, работающих на частоте до 1,8 ГГц, и видеоядро Adreno 509. Объём встроенного накопителя в любом случае 64 ГБ, и он может быть расширен за счёт карты памяти ещё на 2 ТБ.

Любые повседневные задачи даются новинке от ASUS легко. Будь то множество вкладок в браузере, «тяжёлый» видеофайл или любое приложение из Play Market.


Подтверждают это результаты в синтетических бенчмарках.


Итоги

ASUS ZenFone 5 из тех устройств, которые способны удивлять. В мире современной электроники, когда большинство гаджетов похожи друг на друга — это ценная особенность. Несмотря на то, что некоторые мотивы дизайна могут напомнить о смартфонах других производителей, при близком знакомстве оказывается, что это очень самобытное устройство. И что ещё важнее, эта самобытность достигается не в ущерб остальным качествам. Среди последних отдельно отметим продуманную эргономику, производительную и при этом экономичную начинку и, конечно же, нельзя не сказать про впечатляющую, особенно с учётом цены аппарата, камеру. Как итог — перед нами удачный пример того, каким должен быть смартфон среднего класса.


Плюсы:

отличный экран;

продвинутая камера;

стереодинамики;

модуль NFC;

поддержка aptX HD.

Минусы:

очень маркая поверхность задней крышки;

недочёты в оптимизации прошивки (на момент тестирования).

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация