«Родной гадючник»: как жил и чем кормил московскую богему легендарный ресторан ВТО ( 7 фото )
- 01.06.2026
- 8 044
На протяжении полувека этот ресторан оставался главным местом притяжения для творческой элиты Советского Союза. Каждый вечер здесь собирались артисты, музыканты, художники, писатели и поэты, а также все, кто хотел прикоснуться к богемной жизни Москвы.
В этих стенах происходили важные встречи, заключались деловые контракты, обсуждались светские новости, завязывались легкие романы и зарождались серьезные отношения.
Чем прославился легендарный ресторан ВТО
Ресторан ВТО открылся в 1937 году на углу Страстного бульвара и Тверской, в здании Дома актера. Инициаторами выступили председатель театрального общества Александр Яблочкин и директор Дома Актера Александр Эскин. Заведение задумывалось как клубное пространство «для своих» — место неформального общения и отдыха артистов и театральных деятелей.
В этом здании находился знаменитый ресторан ВТО
Формально ресторан был закрытым. Посетителей либо знали в лицо, либо требовали предъявить соответствующее удостоверение. Однако простой человек мог попасть внутрь без особого труда: пройти с кем-то из завсегдатаев, незаметно проскользнуть через «черный ход» или воспользоваться особым «удостоверением» в виде денежной купюры для швейцара.
Список знаменитостей, посещавших это место, огромен: Максим Горький, Антон Чехов, Александр Куприн, Михаил Булгаков. Считается, что именно ресторан ВТО стал прототипом булгаковского «Грибоедова» в романе «Мастер и Маргарита». Постоянными гостями были Олег Ефремов, Элина Быстрицкая, Леонид Клюев, Василий Лановой и многие другие.
В этом ресторане Владимир Высоцкий познакомился с Мариной Влади
Именно здесь произошло знакомство Владимира Высоцкого и Марины Влади. Они оказались за одним столиком после спектакля, и Высоцкий впервые пел для нее свои песни. Молодые Александр Ширвиндт и Михаил Державин проводили здесь знаменитые «Театральные встречи». Помимо телевизионных съемок, они были «душой» многих вечеринок, поддерживая неповторимую атмосферу клубного театрального братства.
Кухня и цены легендарного ресторана
В ресторане ВТО была прекрасная кухня и доступные цены
Советские актеры были людьми небогатыми, но цены в ресторане ВТО оставались доступными, хотя кухня считалась одной из лучших в Москве. «Душой» заведения и хранителем его традиций был директор Яков Розенталь по прозвищу «Борода». Именно он стал прототипом Арчибальда Арчибальдовича в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».
Благодаря «Бороде» все представители театрального мира чувствовали себя желанными гостями. Он не только знал этот мир, но и помнил вкусы каждого постоянного посетителя. Говорили, что он лично ездил на рынок закупать мясо для фирменных блюд и следил за их приготовлением. Именно он придумал знаменитую «Сельдь по-бородински» в орехово-томатном соусе.
Посетители обожали заказывать фирменную мясную солянку или поджарку по-деревенски. А вот мясной салат сам «Борода» не рекомендовал, рассказывая по секрету актерам, что в него кладут мясо, оставшееся на тарелках гостей. Зато спиртные напитки здесь не «бадяжили» — армянский коньяк и водка были качественными.
Цены в ВТО были значительно ниже, чем в других московских ресторанах, из-за ведомственного статуса. Обычный ужин с горячим блюдом и закуской не превышал пяти рублей на человека. Застолье с алкоголем и сменой блюд обходилось в 10–15 рублей. Главное — здесь подавали блюда из дефицитных продуктов, которые невозможно было купить на рынке.
Булгаков увековечил этот ресторан в своих произведениях, а Ширвиндт и Державин вели там свои передачи
Постоянных посетителей — знаменитых актеров и театральных деятелей — знали в лицо и вполне могли накормить в долг. Ресторан любили еще и за то, что он закрывался позже других.
«Родной гадючник» и закат эпохи
В ресторане ВТО собиралась вся театральная тусовка
В ресторане ВТО собирался весь столичный бомонд, жизнь била ключом. Здесь знали все обо всех: кто в кого влюбился, женился или развелся, кто нашел новую работу или заключил удачный контракт, а кто оказался «на мели». Постоянно что-то случалось — от мелких конфликтов до серьезных драк. В зависимости от масштаба событие становилось предметом обсуждения на вечер или на целый год. Актеры любя называли это заведение «родным гадючником».
В начале 1990-х годов в помещении Дома актеров случился пожар, ресторан ВТО полностью сгорел. Восстанавливать его не стали — на этом месте построили торговый центр. Через два года актерскому дому выделили новое помещение на Старом Арбате, где попытались воссоздать знаменитый ресторан.
Современный вид актерского ресторана, расположенного на Старом Арбате
Новое заведение назвали «Актер», сохранив колорит помещения, фирменные блюда и невысокие цены. Его удалось сделать привлекательным для актерской братии, но удалось ли сохранить исторический дух прошлого — посетители спорят до сих пор.
Как вы думаете, удалось ли новому ресторану «Актер» сохранить дух легендарного ВТО?
Материал взят: Тут