Где отведать Осетинскую кухню во Владикавказе ( 43 фото )

Это интересно

Одними зрелищами сыт не будешь, надо бы и хлебом подкрепиться. Осетины славятся как своим гостеприимством, так и своей кухней. Знаменитые осетинские пироги, наваристые супы, разнообразная выпечка, местные сладости - всё это готовится с душой и подаётся в богатырских размерах. Сказано-сделано. Местные нам во Владикавказе порекомендовали два ресторана - ЭТНО и Вершину 5033, и вот мы уже там.


Первым делом пошли на перекус в ЭТНО и не прогадали. Из супов взяли Осетию и Чанах. Первый с курицей со сливками, картофелем, зеленью и чесноком. Второй с говядиной, болгарским перцем и баклажанами, картофелем и помидорами.




А когда принесли пирог с картофелем и местным сыром по имени Картофджын, поняли, что с выбором блюд пора останавливаться. Голодными уже точно не уйдем.


Суп Осетия.


Суп Чанах.


Правда, успели еще заказать и Дзыкку, национальную закуску из свежего сыра, сливочного масла и кукурузой муки. По традиции в Осетии заведено, чтобы каждая девушка умела готовить дзыкку. Этому блюду придается ритуальное значение. В древности аланы преподносили кашу в дар богу Фалваре - покровителю домашнего скота. А до сегодняшних дней дошла традиция погружать правую ножку новорожденного мальчика в миску с дзыккой. Это делается для того, чтобы у младенца всегда было крепкое здоровье и благополучие, а в роду царили достаток и изобилие.


В целом, по кухне все ок, сытно, вкусно, по ценам тоже вроде норм, приносят все быстро. Находится ресторан прямо в самом центре, что тоже плюсом будет.



Очень уютный ресторанчик в центре города на проспекте Мира. Из национальных блюд традиционно представлены осетинские пироги, дзыкка, лывжа, шашлыки и остальные блюда, приготовленные из местных экологически чистых продуктов. Название же ресторана «Вершина 5033» во Владикавказе связано с высотой одной из главных гор Кавказа - Казбек, которая составляет, как раз 5033 метра. Хотя если честно, в ЭТНО нам больше кухня понравилась.


Наиболее известное блюдо, которое по праву считается символом национальной кухни Северной Осетии - это Осетинские пироги. Любое застолье начинается с того, что хозяйка ставит на стол три пирога, уложенных друг на друга. Это блюдо символизирует тройственность мироздания - союз земли, Бога и солнца. Чаще всего встречаются пироги круглой формы, но в отдельных случаях на стол подают треугольные изделия - на религиозные праздники, как дань древним традициям жертвоприношения. При подаче на стол пироги располагают специальным образом. Самый нижний - с начинкой из свекольной ботвы. В середине стопки находится пирог с мясом. Верхний пирог называется Уалибах, он готовится с сыром. Особенность осетинской национальной выпечки - отсутствие в тесте яиц и масла. Зато начинка всегда очень сочная, с ярким насыщенным вкусом.

Осетинские пироги, в зависимости от начинки, имеют разные названия:

Кабускаджын - с тушеной капустой;
Картофджын - с картофельным пюре;
Хъадурджын - с отварной фасолью и курдючным салом;
Цахараджын - со свекольными листьями;
Фыдджын - с измельченным и обжаренным мясом (говядина, баранина);
Нашджын - с тыквой.


Ещё один кулинарный символ Северной Осетии - пиво. В регионе несколько пивзаводов, и если кратко, пиво тут огонь. Едем дальше изучать Осетию, продолжение уже скоро...


Вся наша история с Республикой Северная Осетия - Алания:

































































Промышленность Республики Северная Осетия - Алания:























P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 650 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / RUTUBE / MAX

Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 2200 7013 2573 4801

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация