Путевые заметки - 3 ( 73 фото )

Это интересно

- май 2024 г.

Скамейка клик-а-бельна - и ты будь.





Что же, еще три-четыре, десять-двенадцать таких постов и мы догоним телегу. К этому времени, надо полагать, ЖЖ либо прикроют, либо я окажусь забанен в собственных каментах. Администрация - славные существа - сумела добиться практически невозможного, превратив социальную сеть в разорванную паутину. Мало кто проявлял такое упорство в уничтожении "собственного" ресурса, но нет таких крепостей, каких не мог бы сдать идиотизм.

Впрочем, я немного отвлекся. Эта подборка для тех сорокалетних с пузом, каковые только и остаются еще в нашем ЖЖ, кто несколько утомился от политического контента и хочет посмотреть на фотографии. Их будет тут, а вместе с ними - снимки Страсбурга, Барселоны (много), Самарканда (мало), Фрабурга и шварцвальдских видов.

Последние мне наиболее приятны.

Буду так же и я, с пивом, но это не главное. Не стану тратить лишних букв, потому как под катом их предостаточно - прошу

Пару недель назад гулял городом, думал о справедливости. Вот, - думал я, - кто раньше ходил по этим улицам? Панычи, буржуи, помещики и офицера. А теперь - кто? Я - простой донбасский хлопчик. Так отож не зря…

Ладно, шучу. На самом деле думал я о том, что мне бы что-нибудь из Испании выложить, а то и парижскую Статую Свободы, с Лувром и собором тамошней Богоматери, но.

Но поскольку у меня каждую неделю скапливается какое-то гигантское количество снимков, то я все время хронически отстаю. Можно было бы не выкладывать вообще ничего, но это путь слабых.

Поэтому смотрите на Страсбург и гадайте о том, когда я выложу барселонские фотографии, если у меня уже три года в «отложенном» лежат снимки из Копенгагена. А между ними еще тысячи фото.

Вам хорошо - вы посмотрели, зевнули и дальше скроллить пошли, а я будто в студенческом кошмаре - с тысячью хвостов и зачетов.

А с другой стороны - бывает и хуже. Можно горбатым родиться или в Калуге зрячим жить. Буду претерпевать.






...

Я наконец дозрел до каталонских фото.

Начнём с крепости Монтжуик, что высится над Барселоной. Крепость построена на горе Монтжуик, каковая тоже возвышается над городом.

Вообще, столица Каталонии - город высоких стандартов.

На Монтжуик мы с моим приятелем Иваном Александровичем поднялись уже на второй день нашего испанского вояжа. Тесное общение давало о себе знать - мы почти не разваривали, а однажды я попытался столкнуть его с бастиона.

Крепость состоит из трех ярусов - собственно форты, собственно в фортах и, собственно, главный форт. Там подают холодное пиво и работают туалеты. Имеется также небольшой музей.

Артиллерия, однако, не в порядке и может помочь только в случае итальянского десанта.

Виды вполне [хороши].










...

Пользуясь случаем и отсутствием Ирины Ирины продолжаю, продолжаю свои барселонские заметки.

Сегодня мы поговорим об архитектуре. Говоря о ней, можно сказать, что архитектура в Барселоне скорее есть, чем пить нет.

Хотя, как я неоднократно, со вкусом и продолжительными паузами объяснял Ивану Александровичу, любой немецкий город значительно красивее любого не немецкого, и в этом смысле Барселона уступает даже малоизвестному Висбадену, посмотреть в столице Каталонии на что-нибудь, да можно.

Вот.

Вот на это самое «что-нибудь» вам и предложено посмотреть в этой подборке снимков.

Возможно, а и даже вероятно, что их, фотографий, было бы больше, но я положил за правило ограничиваться девятью фото за раз.

К тому же в Барселоне все время шел дождь и мы с Иваном Александровичем большей частью нас обоих норовили засесть в каком-нибудь баре, а оттуда архитектуру особо-то и не разглядишь.

Тем не менее, однако и т.д.










...

Порт Барселоны.

От города он выгодно отличается меньшим количеством голубей, место которых занимают чайки со скверным характером.

(У меня такой же, поэтому и птицу я люблю соответствующую. Ну, кроме горлицы - очень мне ее пение нравится.)

Обратимся, однако, к прочим достоинствам порта.

Прежде всего, там можно поесть и попить. В принципе, этого уже вполне достаточно, а ведь имеются еще океанариум и часовая прогулка на крейсере.

Хорошо, про крейсер я приврал, но что-то там точно ходит. Я хорошо это знаю, потому как два раза выходил на нем в море. Зрелище еще то - ветер, качка, ключ от туалета у стюарда.

Но - красиво.

В порту еще стоят яхты, каковыми можно любоваться, но нельзя трогать.










...

Барселонская шестерня.

Многие из вас спрашивают себя: «Почему, - спрашивают себя многие из вас, - он так долго и много выкладывает Барселону? Париж в две подборки уложил, а тут смотрите-ка!»

И действительно, в чем тут дело?

А дело тут в том, что небезызвестный тут Иван Александрович отличается щедростью, выраженной в известных словах о снеге зимой. Однажды чайка выхватила у него сухарик, так он бежал за ней всю Барселону, отбирая дорогой милостыню у старушек.

Поэтому Иван Александрович так и не приобрел фотоаппарата, а телефоном не снимает из экономии электричества. Но фотографий ему хочется и он требует их от меня. А мне скучно пересылать их просто так и я рублю хвост частями.

Таковы выпуклые факты.

Что же до самой Барселоны, каковую вам придется увидеть тут еще один раз, то город своеобразный. Жить там можно, но не обязательно. Это как в тюрьме, только наоборот, что выгодно подчеркивает все преимущества Барселоны.







...

Узбекский гид рассказывает о Самарканде и Амир Темуре (Тамерлане).

Тимур там сегодня, что Наполеон во Франции при Луи Филиппе, поэтому о «великом хромце» гид говорит в предельной степени восточной восторженности.

Говорит он, впрочем, и о советской истории. Но немного странно - Троцкого называет исключительно по имени отчеству, а Ильича по фамилии, причем не той. Выглядит это (и не примерно, а именно) так:

- Это случилось, когда у власти были Лев Давидович и Ульянов… тогда в Москве правили Лев Давидович и Ульянов… вот как решили при Льве Давидовиче и Ульянове…

И так раз десять.

Так вот, а про Тамерлана у гида был заготовлен финальный панч.

- И если бы непобедимый Амир Темур не умер бы от (скороговоркой) менингита, гайморита и простуды, то обязательно завоевал Китай и… тогда Си встречался бы сегодня не с Владимиром Владимировичем, а с Мирзиёевым!

(А в Китае жили бы одни мусульмане.)


...

Баденская девятка.

У нас сегодня выходной, поэтому гулял новыми тропами.

Знаете, надо сказать - я много где бывал. И в Рубежном был, и в самом Донецке. Видал аравийского эмира и сибирскую щуку. И Статую Свободы тоже [видал, да].

Вообще, поездил.

Но Баден??

Это сказка какая-то, я не знаю ничего прекраснее.

Добавьте еще постоянное пение птиц, свежий ветерок - если мне случится попасть в рай, то я надеюсь, что он будет похож на Баден.

Вот.

Как-то вышло возвышенно, но я и человек высокий, почти два метра роста, про вес не будем. А тропа, кстати, называется «Петушок и курочка».

(Надо потом про нее в блоге пост сделать - из тех, что все лайкают, но не смотрят. А и ладно, я потом сам пересмотрю.)










...

Пиво на фоне гор и писателя-почвенника.

Испив пива, скушав шницель, утерев губы и звучно отрыгнув, я ответил на звонок из Калуги. Разговор получился серьезный, но немножко путанный.

- Вот ты говоришь Чехов, а зачем на Украине памятники разрушают, библиотеки? Это неправильно.

- А зачем вы Мариуполь разрушили?

- Ой, ну одна Россия у тебя всегда виновата… Я не знаю, не историк, в этом не разбираюсь.

- Но в памятниках же разобралась?

- Слушай, вот немцы вот двадцать миллионов русских убили и им все простили, а тут прямо…

- Так ты хочешь так же, что ли? Ну давай, пусть вам каждое здание по кирпичику разнесут, а потом «простят». Устроит?

- Я за мир.



- Роме награду выдали, «За храбрость» II степени. За Клещевку, они ее брали. И к медали - пять окладов, 85 тысяч.

- Знаешь что? Там сразу ахматовцы нарисовались - может помочь вам? А они смеются - что теперь помогать, спасибо.




...

Фрайбургская девятка.

На снимках есть люди, но не сомневайтесь - фотографировал я, просто они не уходили из кадра. Точнее сказать, что одни уходили, а другие приходили и прервать этот цикл мне так и не удалось.

(Зато на следующий день я забрался в горы и прыгал с птицами.)

Фрайбург город небольшой, но веселый, студенческий, молодежный. Впервые я оказался в нем осенью 22 года и мне сразу понравилась южнонемецкая красочность деталей, если вы понимаете о чем тут речь.

(Потому что сам я не очень.)

Город славится двумя вещами - аутентичным готическим собором и меховым фрайбургским кабаном. Кабана я купил, а собор - вот он, на фотографии.

(Спасибо, что не Барселона, как говорится.)










...

Блогер и башня.

Воспользовавшись общей умственной расслабленностью, гулял вчера в одном парке. Смотрю - башня стоит. Ничего такая, из дерева.

А меня хлебом с маслом и вареньем (и чтоб хлеб свежеиспеченный был, тут же) не корми - дай куда-нибудь залезть и сверху все обозреть.

Пингвин - птица высокого полета.

Влез, немного осмотрелся - справа стадион, слева озеро, внизу парк, вокруг Фрайбург. Рядом - группа молодых итальянцев.

Измучив их молчанием, остался один и сделал несколько снимков. Вот они (вот они).

Сам парк не плох. Даже хорош.

В пруду плавает много наглых черепах разного возраста и пола, можно встретить игривых белок и утиный выводок.

Поют птицы, но здесь они везде поют (более птичьей страны не сыскать), девки в мяч играют, две украинки пьют пиво и обсуждают по телефону третью.

Таковы озеленительные факты.






...

Наступило лето, а значит пришло время майской подборки фотографий из моих обыденных прогулок.

Обыденных - это значит тех, что должны, но не совершаются ежедневно, где-то между обедом и ужином.

Обеда я, впрочем, не ем, а воротясь с прогулки требую подать все сразу, и арбуз ложкой, да с черным хлебом, помогите, мне плохо!..

Несмотря на это, ежедневная прогулка - важный рубеж, практически Рубикон, отделяющий время трудов от беспечного храпа на террасе.

Поэтому прогулочные маршруты утверждаются долго, после тщательного изучения. Прежде всего, они должны быть красивы и варьируемы.

На этот момент у меня есть два основных маршрута, каждый из которых может быть пройден по-разному: слева направо, справа налево и т.д.

Кроме того, есть гигантский маршрут Свободного Выходного Дня, когда я могу подниматься в горы, спускаться в долины, а потом еще раз.

По возвращении из я опять готов терпеть человечество.









Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация