Буквально из куска фанеры и пары болтов получился отличный станок, забытая идея из СССР ( 9 фото )

Это интересно

Реально полезный "станок", который можно сделать буквально за час. Функционал необычный, но весьма полезный. Не буду много рассказывать, что не отнимать ваше время, я лучше расскажу, как его сделать и для чего он нужен.

Нам понадобится фанера или любой другой похожий материал, который имеется у вас.


Размеры не указываю, они будут произвольными, так как у каждого свои задачи. У меня фанера по 8 мм, я её склеил в три слоя. А так же добавил кнопку вкл/выкл. Но это не обязательно, можно работать и по старинке, выдёргивать вилку из розетки


Первый лист у меня сплошной, затем посередине идёт алюминиевый профиль буквой "П". Далее, справа ещё два слоя, а слева добавляем один.


В профиль мы пропускаем нихромовую проволоку, обратите на важный момент.


Второй конец нужно фиксировать с помощью пружинки, иначе проволока от нагрева порвётся.


Теперь добавим ещё один лист фанеры на левую сторону и прикрутим к петлям. Так же я сделал простой фиксирующий элемент заготовки, взял профиль и закрепил на болты.


Вот и всё, давайте тестировать, берём небольшой лист оргстекла.


Помещаем оргстекло над профилем, и зажимаем для фиксации. Подключаем 12В к проводам и ждём нагрева проволоки.


Вот и всё друзья, оргстекло нагревается в нужном месте и охотно поддаётся для сгиба. Левая часть у нас подвижная, благодаря ей мы можем согнуть оргстекло. Вот такой простой и удобной "станок".


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация