sasha0507

В какой игре использовали мяч весом более 22 килограммов ( 3 фото )


В какой игре использовали мяч весом более 22 килограммов

В мире существует огромное количество спортивных игр, в которых используются мячи. Причем, эти мячи имеют разный диаметр и вес. Например, мяч для большого тенниса весит чуть больше 58 г, масса футбольного мяча не должна превышать 450 г, мяч для баскетбола на их фоне выглядит богатырем – его максимальный вес ограничен 650 г. Но, даже он будет смотреться небольшим шариком на фоне мяча, вес которого составляет 22 кг 700 г. Можно подумать, что играть таким мячом просто невозможно. Но, такая игра была достаточно популярна в начале ХХ века, хотя сейчас уже почти совсем забыта. И называлась эта забава – пушбол.

А началось все в девяностых годах девятнадцатого века в Гарвардском университете. Местным студентам видно поднадоел бейсбол, популярный в США, и они решили придумать что-нибудь новое. Чтобы и самим позабавиться и публику развлечь. Некий М. Г. Крейн составил правила и пушбол получил статус официального вида спорта. Поле по размеру было почти как футбольное, ворота напоминали регбийные – две вертикальные стойки высотой по 5,5 м. и горизонтальная перекладина на высоте 2,1 метра от земли. Команда состояла из одиннадцати человек, причем, вратарь был не один, как в футболе, а сразу два.

В какой игре использовали мяч весом более 22 килограммов

Но, больше всего зрителей поражал мяч. Его нельзя было, как в футболе, гонять по полю ногами, диаметр этого гиганта составлял 183 см, а вес 22 кг 700 г. Если футболисты могли вынести мяч на поле одной рукой или перемещать его легкими ударами ноги, то в пушболе мяч торжественно выкатывался в центр поля. Только самые рослые игроки в команде могли быть с ним наравне. Раздавался свисток арбитра и игроки, словно муравьи, набрасывались на мяч, пытаясь доставить его к воротам соперника.

Если команде удавалось прокатить мяч под планкой ворот, она получала 5 баллов, а если перебросить через перекладину, то сразу 8. Вот футболисты огорчаются, когда мяч летит выше ворот, а игроки в пушбол были только рады этому. Кстати, даже если просто мяч закатывался за лицевую линию, не попав в ворота, это уже давало 2 балла.

В какой игре использовали мяч весом более 22 килограммов

Конечно, по популярности пушбол всегда уступал своему собрату – футболу, но уже в начале ХХ века он появился в Европе. Даже англичане, родоначальники футбола, не игнорировали этот вид спорта, в 1902 году здесь прошел первый турнир. Правда, правила они немного изменили. Например, в составе одной команды на поле выходили не 11 игроков, а только 8.

В том же 1902 году о пушболе узнали и в России. Именно тогда в московском журнале «Огонек» были опубликованы правила этой игры. В переводе с английского «пушбол» означает – «толкать мяч». О том, что эта игра получила достаточно широкое распространение в нашей стране, свидетельствует тот факт, что в 1928 году в программу Первой Всесоюзной спартакиады был включен показательный матч по пушболу.
Этот матч описал в своем романе «Вратарь Республики» Лев Кассиль. Правда, в несколько ироничной форме. Так, мяч он сравнивал с добродушным слоном, которое донимало беспокойное племя.

Ну а дальше начался спад. Едва ли в нашей стране можно найти сейчас хоть одну пушбольную команду. Впрочем, не только в нашей стране.

Взято: Тут

+4951481
  • 0
  • 14 447
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno