sanderkelevra

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук ( 14 фото )

Линейка ноутбуков ThinkPad выпускается с 1992 года, разработана IBM и ориентирована на бизнес-пользователей. В 2005 году компания сфокусировалась на поставке услуг, а "железное" подразделение (ноутбуки ThinkPad и компьютеры ThinkCentre) продала компании Lenovo. Китайская компания продолжает их выпускать, позиционирование все то же, а сами ноутбуки имеют те же узнаваемые черты: черные или темно-серые угловатые корпуса, прочная конструкция, тот же логотип и, конечно же, красный трекпоинт с отдельными кнопками. Выпускается несколько линеек ThinkPad: от бюджетных до топовых решений. По поводу их прочности и надежности мнения разошлись: есть довольные пользователи, которые после 5 лет использования ни на что не жалуются, есть и недовольные, у кого спустя год начали выпадать кнопки или еще что-то. Думаю, что разница в линейках и ценнике. Lenovo ThinkPad X1 Carbon — это топовая линейка бизнес-ультрабуков, которая выпускается с 2012 года и у нас на обзоре самая актуальная модель 5-го поколения.

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Что это?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen — тонкий, легкий и прочный ультрабук с 14-дюймовым IPS-дисплеем 1920х1080, процессором Intel Core 7-го поколения Kaby Lake, 8 ГБ оперативной памяти, быстрым твердотельным накопителем и клавиатурой с подсветкой.

Чем он интересен?

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Прежде всего, Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen интересен характерными для линейки особенностями. Это — прочный корпус из углеволокна с каркасом из магниевого сплава, при этом толщина составляет 16 мм, а весит он всего 1.14 кг и утверждается, что защищен в соответствии с военным стандартом MIL-STD-810G. Клавиатура защищена от пролива жидкости (само собой, в разумных пределах). Конечно же есть традиционный красный трекпоинт с тремя отдельными кнопками, которые выполняют функции правой, левой кнопки мышки и прокрутки. Внутри установлены процессоры Intel Core 7-го поколения ультрабучной линейки, начиная с Intel Core i5-7200U (в нашем именно он и установлен) и заканчивая Core i7-7600U с поддержкой vPro для удаленного администрирования и мониторинга. Оперативной памяти 8 ГБ типа LPDDR3-1833, есть конфигурации с 4 и 16 ГБ. В качестве накопителя используется SSD формата M.2 PCIe на 256 ГБ. В нашем образце — Toshiba с памятью TLC и поддержкой шифрования OPAL2. Диагональ экрана — 14 дюймов, но рамки по бокам узкие и по габаритам ультрабук соизмерим с более старыми 13-дюймовками. Используется IPS-матрица с разрешением FullHD. Для упрощения процедуры включения ноутбука предусмотрен сканер отпечатка пальцев, так что каждый раз пароль вводить не надо будет.

Что в комплекте?

Ноутбук упакован в желтую картонную коробке с обозначением X1 и кучей наклеек. Никакой красивой полиграфии. В комплекте — ноутбук, компактный блок питания на 45 Вт, переходник с HDMI на VGA и необходимые бумажки. Судя по информации в интернете, в стандартном комплекте будет еще переходник c micro-Ethernet на стандартный.

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Как выглядит и собран?

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Если вы видели ноутбуки ThinkPad (а их видело большинство пользователей, кто знает, что такое ноутбук), то внешность Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen будет очень знакома. Черный угловатый корпус с матовым покрытием. По сравнению с предыдущим поколением уменьшились габариты и вес, плюс минимально сместились некоторые функциональные элементы (кнопка питания, сканер отпечатков пальцев и еще некоторые нюансы). Габариты составляют 323.5х217.1х15.95 мм, а вес — 1.14 кг. Не рекордсмен, но прочный корпус, клавиатура с влагозащитой и обилие разъемов с лихвой это компенсируют. Верхняя крышка полностью черного цвета с матовым покрытием. Из обозначений — только логотип ThonkPad в верхнем левом углу и маленький, неприметный логотип Lenovo в нижнем правом. Строго, просто и практично:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Несмотря на то, что у нас в руках достаточно тонкий ультрабук, с наличием всех необходимых портов все отлично. На правой грани разместились 3.5-мм комбинированный аудиоразъем, большие отверстия для выдува горячего воздуха системой охлаждения, полноразмерный USB 3.0 и гнездо для замка:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Сзади видны два шарнира серого цвета и лоток для карт памяти MicroSD и SIM-карты. Да, поддерживается мобильный интернет (подозреваю, что не во всех конфигурациях, но у нас была именно такая):

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Несмотря на наличие привычного отверстия для извлечения лотка, он сделан таким образом, что его можно вытащить и пальцами. Карта памяти вставляется в соответствующий слот, а SIM-карта — в лоток:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Левый торец обильно усеян портами. Есть пара USB Type-C 3.1, они же Thunderbolt 3. Один из них используется для зарядки ноутбука. Рядом — светодиодный индикатор зарядки, еще один USB 3.0, полноразмерный HDMI и micro-Ethernet:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Как и у всех современных ультрабуков, спереди никаких полезностей нет:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Снять нижнюю крышку достаточно просто, она крепится на пять винтов. Есть четыре прорезиненные ножки, благодаря которым ноутбук вполне уверенно себя чувствует на столе. Перфорация для забора воздуха имеет достаточно небольшую площадь, вентилятор всего один. Перед передними ножками размещены небольшие сетки стереодинамиков, а рядом со слотом для карточек есть небольшое оверстие. Это — аппаратная кнопка сброса:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Рамка по бокам от экрана очень узкая, сверху — чуть пошире. Над экраном размещены два микрофона, HD веб-камера (есть конфигурации и с инфракрасной для Windows Hello) и датчик освещения:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Зазор под экраном ощутимо шире. На нем есть только логотипы Lenovo и X1 Carbon:

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Несмотря на свой строгий и "простой" дизайн, ноутбук выглядит и ощущается дорого. Материалы очень приятные тактильно. Да, собирают немного отпечатки пальцев, но в разумных пределах. Никаких огрехов сборки я не обнаружил, все детали подогнаны хорошо. Рабочая поверхность и крышка практически не прогибаются. Немного прогибается только широкая область под экраном, но это совсем не критично, да и не думаю, что рядовому пользователю будет интересно потыкать пальцем под экран.

В сухом остатке

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen произвел очень положительное впечатление, им приятно пользоваться, для работы он подходит отлично. Он оснащен качественным 14-дюймовым экраном, практичным корпусом с использованием углеволокна и каркасом из магниевого сплава. При этом он компактный и легкий, так что ежедневно носить его в сумке и рюкзаке не составляет труда, а емкий аккумулятор позволяет ThinkPad X1 Carbon 5th Gen пережить рабочий день без подзарядки. Также порадовало то, что Lenovo удалось не урезать количество портов, как это любят сейчас делать в ультрабуках. Есть все необходимые, актуальные разъемы. Из Неприятных моментов стоит упомянуть троттлинг ЦП при высоких нагрузках и спорную раскладу клавиатуры, потребуется время, чтобы к ней привыкнуть.

причин купить Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen:

Прочный из качественных материалов;

малый вес и габариты;

качественный дисплей;

длительное время автономной работы;

обильное количество разъемов.

причины не покупать Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen:

троттлинг при высоких нагрузках;

нестандартная раскладка клавиатуры.

Тонкий и прочный бизнес-ультрабук обзор, lenovo, thinkpad, carbon, gen

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 815
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno