Shakadal

"Morro Castle" ( 15 фото )

- круизный лайнер и последний рейс в Гавану. США, 1934 г.

Это история с одним неизвестным и множеством очевидных.
Итак, на дворе 1934 год - в США недавно отменили "сухой закон" и сразу жить стало лучше, жить стало веселее. Вместе с тем, продолжается "Великая депрессия" - безработица, гангстеры с автоматами и аль-капонизм как имя нарицательное. Куда податься простому человеку, без особых способностей и перспектив? Правильно - матросом на гражданский флот. Тем более, если речь идет о круизном лайнере "Замок Морро", уже четыре года плавающем - суровые мореходы поправят меня в этом месте, заметив, что плавает говно, а суда ходят - на линии Нью-Йорк - Гавана.

А между тем, судно - просмоленные мореходы поправят меня и в этом месте, указав на то, что судно выносят, а ходят корабли - перевозило не каких-нибудь голозадых потомков испанских конкистадоров - теперешних кубинцев, а людей уважаемых в североамериканском обществе. Корабль не зря называли "яхтой миллионеров". Там поселялись люди обеспеченные, привыкшие к роскоши Нового Света - они любили, чтобы вечеринки открывал лично капитан, чтобы президент Кубы встречал их в Гаване, чтобы команда знала свое место и не отвлекала от развлечений.

В общем, это были люди счастливые и избалованные жизнью.
Чувствуете, как наливаются ненавистью ваши сердца? Напрасно - в хорошей жизни нет ничего плохого.

И вот, однажды вечером 6 сентября, когда корабль уже возвращался из Гаваны домой, началась череда необъяснимых и вполне объяснимых неприятностей. Прежде всего, чем-то отравился и тут же умер капитан, по причине собственной смерти не сумевший поприсутствовать на традиционном "капитанском банкете". Его обязанности принял первый помощник, лучшей характеристикой которого стала бы инструкция к тормозу Вестингауза. Говоря откровенно, как это принято у нас с вами, то был посредственный дурак.

А потом, уже ночью, без предупреждения и тревоги, начался пожар, быстро охвативший коридоры огнем, а экипаж - паникой. Вовремя проснувшийся бывший пожарный и пассажир второго класса Кемпф попытался предупредить распространение огня, но было уже слишком поздно. Тугодумное "и.о." капитана беспокоилось только о надвигающемся шторме и всё приказывало давать полный вперед, предоставляя огню столько ветра, скольку ему требовалось. Набранный "в Депрессии" экипаж занимался исключительно собственным спасением: девять из десяти спасшихся на шлюпках оказались матросами лайнера - в этом месте мореходы печально потупились, никого не поправляя - а пожарные гидранты конечно же не сработали.

Какое-то время пассажиры пытались тушить огонь собственными силами, но все было напрасным. Спустя пятнадцать минут... нет, не после начала пожара, а после того, как и.о. капитана совершенно определенно сообщили о том, что пожар одолеть невозможно, было приказано отстучать SOS и как-нибудь спасаться. Все уже давно так и делали, выпрыгивая из кают в неумело надетых спасательных жилетах. К тому моменту как сгоревший "Morro Castle" выбросило на берег и все спасательные операции были окончены, погибла пятая часть пассажиров и матросов - 137 человек. Десятки людей остались инвалидами, сотни получили ожоги.

Произошел скандал. И.о. и его ближайшего помощника отдали под суд.
Героями дня стали английские моряки с такого же круизного лайнера, которые первыми пришли на помощь погибающему судну - опаленные мореходы вновь хотели меня поправить, но были посланы вынести утку. Между тем, американские спасательные суда к горящему "замку" подойти не решились, а спасательные шлюпки "Морры" подбирать других пассажиров и не подумали.

Другим героем стал радист Роджерс, с риском для жизни пробравшийся в горящую радиорубку, чтобы отстучать запоздалое SOS. Его фотографию напечатали в газете, он выступил по радио и получил от Конгресса золотую медаль "За храбрость". Был произведен даже небольшой парад и задуман голливудский фильм, но с этим как-то не срослось и о Роджерсе забыли.
Он вернулся в родной город и стал там начальником радиостанции местного полицейского участка.

(После чего, спустя уже много лет, обнаружилось, что герой-радист - прожженный аферист-поджигатель, убийца и, вероятно, пироман. Более того, утверждалось, что именно Роджерс отравил капитана, организовал пожар и отключил на корабле систему противопожарной безопасности. Признанный виновным в убийстве двух человек, он умер в тюрьме, так и не признавшись в остальных своих преступлениях: отвратительном подборе команды, полном небрежении в подготовке к внештатным ситуациям и идиотским действиям и.о. капитана.)

А теперь давайте же пройдем под кат и посмотрим на "Morro Castle", только что выброшенном на побережье Нью-Джерси.

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

"Morro Castle" 20 век,Фото,Адская рота,США

Взято: Тут

+78258
  • 0
  • 3 598
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno