kriven

"Пластиковые" помидоры в магазинах ( 1 фото )


"Пластиковые" помидоры в магазинах познавательное,Покушать

О том как так получилось,что "магазинные" помидоры утратили вкус.

Помидоры, купленные в магазине, на вкус часто безвкусны. Ученые обнаружили, что версия гена, придающего томатам вкус, отсутствует примерно у 93% современных одомашненных сортов. Это открытие может помочь вернуть вкус помидорам, которые вы можете купить в продуктовом отделе.

“Сколько раз вы слышали, как кто-то говорил, что помидоры из магазина не дотягивают до репродуктивных сортов?”, – спросил Клиффорд Вейл, директор программы Национального научного фонда по изучению генома растений, при поддержке которого проводилась работа. “Данное исследование позволяет выяснить, почему это может быть так, и показывает, что более вкусные помидоры, похоже, возвращаются”.

Международная группа исследователей собрала геномную информацию о 725 культурных и диких томатах и объединила их в пан-геном – геном, в котором собрана генетическая информация всех сортов. Затем они сравнили пан-геном с геномом одомашненного томата Heinz 1706.

До сих пор геном этого томата служил репрезентативным образцом всех геномов томатов. Сравнение показало, что в эталонном геноме Heinz 1706 отсутствует около 5 тыс. генов, которые есть у других сортов томатов.

Многие из этих утраченных генов также обеспечивают защиту растений от патогенов. Помидоры потеряли эти гены в результате старой доброй селекции, а не генетических модификаций, когда селекционеры отбирали признаки, обеспечивающие устойчивость томатов.

“В процессе одомашнивания и улучшения томатов люди в основном концентрировались на признаках, повышающих производительность, таких как размер и срок хранения плодов”, – говорится в заявлении Чжанцзюнь Фэя, генетика растений из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк), который возглавлял обсуждаемое исследование, опубликованное в Nature Genetics. “Некоторые гены, участвующие в формировании других важных признаков качества плодов и устойчивости к стрессу, были потеряны в ходе этого процесса”.

Выявление ранее неизвестных генов может помочь селекционерам в создании более совершенных томатов.

“Эти новые гены могут позволить селекционерам вывести элитные сорта томатов, обладающие генетической устойчивостью к болезням, с которыми в настоящее время мы боремся путем обработки растений пестицидами или другими дорогостоящими и экологически небезопасными мерами”, – говорится в заявлении Джеймса Джованнони, молекулярного биолога из Корнелла и научного сотрудника Министерства сельского хозяйства США, который руководил работой совместно с Фэем.

Анализ также показал, что в большинстве современных домашних томатов отсутствует редкая форма гена, придающего плодам томатный вкус. В то же время более 90% диких томатов имеют эту версию гена, придающего вкус.

Проведенный анализ также показывает, что этот ген вкуса, названный TomLoxC, использует каротиноиды – пигменты, придающие помидорам красный цвет, – для придания им вкуса.

Но есть и хорошие новости, ген вкуса возвращается. Раньше редкая версия TomLoxCused присутствовала лишь в 2% сортов томатов. Но в последние годы, когда селекционеры стали уделять больше внимания вкусовым качествам, все больше современных сортов томатов содержат этот ген.

В настоящее время он присутствует примерно у 7% томатов, что означает, что селекционеры начали отбор на его наличие, – пояснил Джованнони, – и эта тенденция, как мы надеемся, будет расти.

Gao, L., Gonda, I., Sun, H. et al. The tomato pan-genome uncovers new genes and a rare allele regulating fruit flavor. Nat Genet 51, 1044–1051 .

Крепкого здоровья!

Взято: Тут

+124310
  • 0
  • 4 262
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno