exlim

Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠ ( 4 фото )


Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Через две недели в Гонконге и материковом Китае пройдут главные выставки электроники и потребительских товаров. Именно на этих выставках демонстрируются прототипы продукции, которая совсем скоро после модификаций и доработок (или даже без них) появится в магазинах в разных регионах мира.

По просьбе читателей я кратко расскажу об этих выставках и том, какую продукцию на них можно найти.

Посещение отраслевых выставок для индустрии электроники потребительских товаров – важнейшая часть рабочего процесса. Всё потому, что на выставках актуализируется информация по закупочным ценам, появляются образцы новой продукции и удешевленные копии разработок ведущих торговых марок.

В целом работать в отрасли в отрыве от поставщиков невозможно. С поставщиками нужно общаться, совершить визит вежливости на их производство, поучаствовать в чайной церемонии с начальником. Так что поездка на фабрики после выставок такая же неотъемлемая часть рабочего процесса.

При этом стоит принимать во внимание, что выставки не являются панацеей. Некоторые товары и категории на них не представлены. Продукцию выставляет огромное количество торговых компаний, которые умеют продавать, но не имеют отношения к производству продукции и реализуют её со своей наценкой.

А любая продукция (если ей заниматься грамотно) нуждается в инженерном анализе и доработке. Во всём этом нужно разбираться, и нужные умения приходят с опытом, который нарабатывается с течением времени. У тех, кто хочет разобраться, всё обязательно получится.

Вы не обязательно запустите интересные продукты, если выставки вы посещаете, но если вы не посещаете эти выставки, шанс запустить их ещё меньше.

Ниже я расскажу, на какие выставки пойду лично. По факту мероприятий значительно больше, и уделить всем время не реально.

Обратите внимание, что крупные торговые марки на этих выставках не выставляются. Это мероприятия именно для представителей локальных торговых марок.

Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Global Sources Consumer Electronics Show

Гонконг 11-14 октября (и 11-14 апреля).

Павильон Asia World Expo около аэропорта.

Около 10-ти лет назад организатор выставки Global Sources разделил свою выставку в Гонконге на две части. Первая больше посвящена потребительским электронным товарам, а вторая – мобильной электронике (к ней мы ещё вернёмся).

Чёткой классификации и границы мероприятиях, пытаясь захватить побольше клиентов.

На Consumer Electronics Show можно найти разнообразную электронику для автомобилей, аксессуары и мебель для компьютерных игр. Так же я бы выделил производителей рюкзаков и сумок.

Традиционно много производителей зарядных устройств и кабелей, есть стенды фабрик внешних аккумуляторов и беспроводных наушников. Отдельный зал отведён электрическим самокатам и дронам.

Прочие электронные устройства (включая зарядные станции, лампы и разнообразные гаджеты) и аксессуарика бессистемно раскиданы по разным павильонам. Жемчужины периодически спрятаны в горах электронного мусора. Высматривать такие товары – отдельное умение.

Трендовые и «модные» товары традиционно занимают много места и внимания, фактически исчезая к следующей выставке.

Hong Kong Electronics Fair

Гонконг 13-16 октября (и 13-16 апреля)

Выставочный комплекс Hong Kong Convention and Exhibition Center, остров Гонконг

Hong Kong Electronics Fair – старейшая и одна из важнейших выставок, которая проводится в самом центре Гонконга. Организаторы постарались сделать универсальное мероприятие, на котором была бы представлена вся потребительская электроника от мобильной до кухонной. Примерно так оно и получается.

На Hong Kong Electronics Fair представлена разнообразная мелкая бытовая техника для кухни и загородного дома. Представлены умные гаджеты, носимые устройства и разработки разных стартаперов.

Классифицировать по категориям это невозможно, так как можно найти и телевизоны, и планшетные компьютеры, и миксеры и внешние аккумуляторы. Выставка располагается на 5-ти этажах выставочного комплекса. Вполне можно сказать, что она вмещает в себя десяток гипермаркетов электроники со всем ассортиментом (исключая крупную бытовую технику и продукцию ведущих брендов).

От производителей Bluetooth-колонок, которые пытаются перебороть друг друга громкостью быстро закладывает уши. Но шум – неизменный спутник подобных мероприятий.

Я бы обратил внимание, на зоны, в которых свою продукцию выставляют не только производители из Китая, но и другие страны. Такие зоны с делением по странам чаще всего располагаются на верхних этажах. Обильно представлена продукция производства Кореи, Японии, есть продукция и сервисы европейских стран. Российской зоны на выставке я не видел никогда.

Сливки выставки представлены на первом этаже в зале Hall of Fame, но ограничиваться только этой зоной конечно же, не стоит. Находки могут ждать посетителей и на других этажах.

Помимо готовой продукции у выставки есть зона электронных компонентов.

Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Global Sources Mobile Electronics Show

Гонконг 18-21 октября (и 18-21 апреля)

Павильон Asia World Expo около аэропорта.

Вторая часть мероприятия от организаторов Global Sources с акцентом на мобильную электронику: смартфоны, мобильные телефоны, планшетные компьютеры. В последнее время на ней присутствует много производителей умных браслетов и часов, которые охотятся за посетителями, хватают нас и тянут за руки на свои стенды. Это говорит, что рынок перенасыщен, а выживать как-то надо.

Перечисленная «умная» электроника представлена в одном холле, а в другом представлена мобильная аксессуарика во всем её многообразии: кабели, зарядные устройства, наушники, чехлы и прочее-прочее. Как я говорил, часть поставщиков с Global Sources Consumer Electronics Show перемещается на эту выставку.

В последнее время выделяются зоны с продукцией для умного дома, они занимают всё больше места, но кнопочные телефоны они пока окончательно не вытеснили.

Организаторы экспериментируют с наполнением павильонов 1 и 2, пересматривая их концепцию и наполнение. Иногда в павильоне можно провести несколько часов, а иногда пробегаешь его за 15 минут без желания вернуться снова.

Зона электронных компонентов и производителей плат на выставке так же присутствует.

(Shenzhen) International Gift and Home Products Fair

Шеньчжень 20-23 октября (и 20-23 апреля)

Выставочный комплекс на территории бывшего аэропорта (метро Shenzhen North и Convention & Exhibition City)

Выставка производителей, направленная, в основном, на внутренний китайский рынок. Здесь представлено всё: от кухонной утвари, мелкой бытовой техники, аксессуаров, промо-продукции, еды и алкоголя. Классифицировать это по категориям затруднительно. Попытки разбить продукцию по павильонам так же сработали не очень: с кухонными полотенцами могут соседствовать стенды производителей светодиодных ламп, а производитель внешних АКБ может стоять рядом с поставщиком брелоков.

Показательно, что продукция для внутреннего китайского рынка в лучшую сторону отличается по качеству от того ширпортреба, который китайцы делают на экспорт. Ну или же поставщики некачественных изделий на эту выставку не стремятся попасть. Выставляются и иностранные марки, которые заинтересованы в китайском рынке. Для примера – на последней выставке был замечен Ломоносовский фарфоровый завод, который поставляет качественную и дорогую продукцию.

Несмотря на то, что выставка, в основном, направлена на внутренний рынок Китая, некоторые поставщики с удовольствием будут готовы и к экспортным поставкам.

Нужно учесть, что на английском языке на этой выставке почти никто не говорит.

Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Canton Fair

Гуанчжоу 15-19, 23-27 октября, 31 октября – 4 ноября (примерно в эти же даты выставка проходит в апреле и мае)

Выставочный комплекс Canton Fair (метро Pazhou)

Масштабная выставка в исполинском комплексе. Целый день займёт только обойти комплекс и бросить взгляд на тех, кто там представлен. Делать это не обязательно, так как по зонам продукция разбита достаточно четко, и в «чужой» зоне можно оказаться только по причине любопытства (что я периодически делаю).

Выставка примечательная и своими пробками из людей на вход: порой посетители в ожидании допуска проводят в очереди несколько часов, а толпы разлетаются на мемчики и страшилки в отраслевые чаты. В дни проведения Canton Fair туда проблематично доехать и на наземном транспорте (так же из-за пробок).

Классифицировать продукцию Canton Fair по категориям невозможно. Вполне можно сказать, что за три фазы на Canton Fair показывают почти все потребительские товары, которые производятся в Китае: от электроники до садового оборудования. Отдельно бы отметил изобилие некачественных и дешевых товаров, которые так любят клиенты из разных частей света.

Я обычно посещаю вторую фазу. Отметил бы для себя падение качества электронных товаров и поставщиков именно на этой выставке. При всём при этом, именно там я нашёл несколько производителей, с которыми сейчас работаю. С ними нужно встречаться и поддерживать отношения.

Уровень владения английским у поставщиков лучше, чем на выставка в Шеньчжене, но всё равно оставляет желать лучшего

Megashow

Гонконг 20-23 и 27-29 октября

Выставочный комплекс Hong Kong Convention and Exhibition Center, остров Гонконг

Выставка промо-продукции и ширпотреба во всем его многообразии. Можно найти ручки, кружки, текстиль, а также интересные гаджеты, производители которых почему-то не вписались в перечисленные выше выставки. Ради последнего я туда и хожу.

Не очень, правда, понятно, почему с технической точки зрения гаджеты на этой выставке сильно выше по цене того, что показывают на выставках электроники. Объяснение вижу только в том, что в промо-индустрии цены на электронику принято задирать.

Интересно в целом посмотреть на всё то, что будет поставляться на разные рынки мира в качестве плохих (преимущественно) подарков и поискать идеи для подарков хороших.

Из-за пандемии на этой выставке я не был уже три года, посмотрим, что там изменилось.

У меня и коллег существует множество правил и лайфхаков, как следует себя вести на выставках, чему следует уделять время, а чему – нет. Но это уже тема для отдельной статьи.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+170462
  • 0
  • 4 720
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno