sgmus

В Аризоне разгорается конфликт вокруг постройки завода TSMC ( 1 фото )


В Аризоне разгорается конфликт вокруг постройки завода TSMC Тайвань,США

Открытие завода тайваньской компании TSMC в Аризоне задерживается из-за плохого управления, а не из-за нехватки квалифицированной рабочей силы в Соединенных Штатах. Об этом новостному порталу Business Insider заявили рабочие, строящие предприятие. Жалуются американские специалисты и на нарушение тайваньцами техники безопасности при возведении объекта.

В Аризоне разгорается конфликт вокруг постройки завода TSMC по производству чипов, пишет по этому поводу в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков. Тайваньцы хотели запустить предприятие в 2024-м, но сроки уже сдвигаются вперед. Руководство TSMC винит американских рабочих, те кивают на некомпетентность тайваньцев.

В TSMC теперь хотят завести работяг с Тайваня и просят выдать им визы, но профсоюзы Аризоны выступают резко против привлечения дешевой иностранной рабочей силы. Американцы уличают TSMC в отсутствии нормальных планов сооружения предприятия — им нередко приходится гадать, что от них требуется. К тому же на строительной площадке происходят вопиющие нарушения правил безопасности и всех норм возведения объектов.

В дело уже пришлось вмешаться властям Аризоны, потребовавшим от TSMC соблюдения американских правил строительства. Рабочие же советуют держаться подальше от завода после завершения его строительства, поскольку там сразу все начнет выходить из строя и любая деятельность на таком производстве будет просто опасна для жизни. Строительные бригады ещё и отказываются подписывать документы о сдаче объекта в эксплуатацию — из-за нарушения всех регламентов.

При этом на завод TSMC в Аризоне Белый дом возлагал большие надежды. Команда Джо Байдена хотела в случае начала войны вокруг Тайваня перевести туда всех инженеров и продолжить выпуск чипов для американского рынка. Однако теперь неясно, когда это предприятие удастся достроить и будет ли оно в принципе хоть что-то выпускать.

«Еще один завод TSMC хочет построить в Германии. Впрочем, и там его постройка под большим вопросом на фоне энергокризиса и деиндустриализации немецкой экономики, но Берлин пообещал с ходу дать тайваньцам субсидии на 5 миллиардов евро. В США же TSMC и вовсе выпрашивает аж 15 миллиардов долларов в виде грантов. Так что заводы, может, и не появятся, зато бюджеты будут основательно освоены и попилены под лозунгом сокращения зависимости от Китая», констатирует эксперт.

П.С. очевидно, что американцы спешат подстраховаться на счет наличия микропроцессоров из-за вероятной войны на Тайване. А Тайваню не выгодно, чтобы их "ценность" для американцев вдруг упала.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".

Взято: Тут

+128317
  • 0
  • 3 968
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno