Moramar

Нужен ли России танк предельных параметров ( 5 фото )


Нужен ли России танк предельных параметров оружие,танк

Танк пока жив

Для начала стоит определиться с дискуссионным вопросом – нужен ли вообще танк на поле боя?

Особенно после революционных событий на Украине. Для начала стоит посмотреть на опыт ближневосточного региона, где до спецоперации регулярно и с большой интенсивностью использовались танки по прямому назначению. Ни одна страна из участвующих в военных действиях так и не отказалась от концепции танка в классическом понимании. Израиль, обладающий самым мощным ВПК в регионе, не решился заменить свои «Меркавы» чем-то иным, а наоборот, постоянно модернизирует машину.

При этом недостатка противотанковых средств у той же «Хесболлы» не ощущается. Боевики регулярно и очень болезненно раздают израильским танкам. В 2006 году в ходе ливанской войны из «Корнетов-Э» за один бой были уничтожены одиннадцать машин из двух дюжин. Это не стало причиной для отказа от танков, как от малоэффективного динозавра прошлого, а лишь ускорило разработку систем активной защиты. Все дело в универсальности танка, удивительно гармонично сочетающего три параметра – защиту, подвижность и огневую мощь.

Всем остальным образцам военной техники так или иначе приходится жертвовать боевыми качествами. БМП в зависимости от страны происхождения теряют либо защищенность, либо подвижность.

К слову, настоящая героиня спецоперации БМП-3 отличается выдающейся подвижностью и огневой мощью при вполне удовлетворительной защите. Это и обеспечило успех машине, разработанной сорок лет назад. Рассматривать эффективность БТР или САУ на переднем крае фронта смысла нет никакого – эта техника узкой специализации и предназначена совсем для других условий боя.

Поэтому, как ни крути, остается танк. Они и в атаку на укрепрайон способны, и расстрелять многоэтажку с засевшими националистами отлично сумеют, и прикрыть наступление пехоты снайперским огнем в состоянии.

Справедливости ради в истории был один конфликт, в котором танки оказались лишними. Это боевые действия Советской Армии в Афганистане, когда большую часть танковых полков пришлось выводить из мотострелковых дивизий. Горы оказались не лучшей площадкой для техники 70–80-х годов. Собственно, танки никогда и не предназначались для войны в ущельях.

Во всех остальных конфликтах танки играли либо ключевую, либо немаловажную роль. Танк остался главным игроком в достижении успеха в общевойсковом бою, в первую очередь на среднепересеченной местности. И спецоперация на Украине лишь подтверждает этот тезис.

Танк предельных параметров

Вопросы к танкостроению остаются.

Сейчас нет особого смысла лишний раз вещать о защищенности отечественных танков – к спецоперации танкисты пришли с тем, с чем пришли. В настоящее время ведется обширная работа и в КБ, и на местах для обеспечения всеракурсной защиты от снарядов и ракет. Полтора года спецоперации подняли вопрос о целесообразности принятия на вооружение так называемого «танка предельных параметров».

На бумаге в Российской Армии существует две линейки танков – отдельно основные боевые серии Т-72, Т-80, Т-90 и отдельно машина качественно иного уровня – Т-14 «Армата». Очень условно такую дуополию можно сравнить с существовавшим до 60-х годов разделением на тяжелые и средние танки.

Как известно, первым основным боевым танком в мире по праву является советский Т-64, удачно совмещавший в себе ударную мощь и защиту с мобильностью средних танков. Первый блин оказался немного комом, но концепция позже захватила весь мир.

Нужен ли России танк предельных параметров оружие,танк

«Объект 237», он же ИС-1. Именно на основе этой машины Николай Шамшурин пришел к концепции «танка предельных параметров»

Нужен ли России танк предельных параметров оружие,танк

Примерно таким видел легендарный конструктор Николай Шамшурин «танк предельных параметров»

Немного о концепции «танка предельных параметров», автором которой является отечественный конструктор Николай Федорович Шамшурин. Он внес огромный вклад в советское танкостроение – достаточно упомянуть, что из-под его пера вышел родоначальник нового поколения тяжелых танков ИС-1. Считается, что именно в этой машине конструктор апробировал концепцию «танка предельных параметров».

По задумке Шамшурина, танк должен воплощать все самые прогрессивные решения для своего времени. Танк неизбежно получается дорогим и мелкосерийным, но для численной компенсации парка боевой техники предусматриваются менее затратные конструкции.

Для начала 40-х годов на эту роль подходил Т-34 и последующие средние танки.
В 1969 году Николай Федорович защищает кандидатскую диссертацию, в которой, в частности, обосновывается необходимость принятия на вооружение сразу двух типов танков – основного боевого и «танка предельных параметров». Второй должен качественно превосходить тактико-технические характеристики первого. Заодно в ходе эксплуатации и боевого применения делиться решениями с младшим братом.

Что-то подобное сейчас реализуется в автомобилестроении – инновационные решения сначала апробируют на машинах старшего сегмента, а потом спускают по лестнице к дешевым моделям. «Танк предельных параметров» (ТПП) должен стать мелкосерийным и строиться исключительно для внутренних нужд, в то время как основной годился и на экспорт.

В журнале «Техника и вооружение» упоминается, что «Николай Федорович не исключал и мелкосерийное производство только ТПП для внутренних нужд страны (при благополучной политической обстановке)». Назвать ТПП классическим тяжелым танком нельзя – с основным боевым они фактически в одной весовой категории. Лучшая защита реализуется за счет неметаллических наполнителей брони и применения активной защиты.

Для примера – типичный ТПП «Объект 477», больше известный как «Молот», всего на 5–6 тонн превышал массу Т-80У. В 90-е годы «Спецмаш» разработал концепт высокозащищенного танка с экипажем из двух человек. Фрагментарно идеи машины встречаются в современном Т-14 «Армата», например, изолированная капсула для экипажа перед основным орудием. Настоящим воплощением ТПП стал «Объект 195», больше известный как Т-95.

Машина действительно была предельной по всем параметрам. Основное орудие – 152 мм, вспомогательное – 30 мм, масса не более 58 тонн, три члена экипажа изолированы в бронекапсуле, а башня выполнена необитаемой. Условным преемником Т-95 можно назвать Т-14. Это машина явно относится к классу «танков предельных параметров», о которых мечтал Николай Шамшурин еще в 60-е годы.

Нужен ли России танк предельных параметров оружие,танк

Т-90М – лучший танк для условий спецоперации из ныне существующих.

А теперь главный вопрос, ради чего все и затевалось – нужен ли современной Российской Армии пресловутый ТПП, то есть «Армата»?

События последних полутора лет показывают, что для Т-14 нет задач на поле боя, которые не могут решить имеющиеся танки классической компоновки. Мощные противотанковые возможности машины ни к чему в бою – танки практически перестали воевать между собой со времен арабо-израильских войн, и вряд ли уже начнут. В Ираке основную нагрузку по истреблению танков Хуссейна взяли на себя БМП Bradley.

Все дело в чрезвычайно широком ассортименте противотанковых средств – суббоеприпасы РСЗО, корректируемые снаряды, ПТУР, гранатометы, авиация и наконец минные поля. Танк достанут гораздо раньше, чем он доберется до другого танка. На острие атаки танки, если и появятся, то в ходе марша после тотальной артиллерийской подготовки и дистанционного разминирования. Во всех остальных случаях машина остается универсальным носителем немаленького калибра вкупе с хорошим бронированием.

Работа вне досягаемости противотанковых средств противника, стрельба непрямой наводкой и разовые налеты на укрепрайоны – вот основное амплуа современных танков. И как опция – война в городских условиях. Именно вокруг таких условий будет строиться конструкция танков в будущем. «Танк предельных параметров» здесь не нужен, от слова совсем.

В самом крайнем случае достаточно будет машин серии Т-72 последних серий. Все наверняка помнят историю с БМПТ «Терминатор». В начале спецоперации машину попытались использовать по прямому назначению, то есть для поддержки танков на поле боя. Истребления танкоопасных целей, если быть точным. Но где сейчас «Терминаторы»? В сводках машин исчезающее мало, либо они вообще отсутствуют, а о наращивании выпуска ни слова.

В отличие от хорошо себя зарекомендовавших Т-90М и БМП-3, производители которых работают день и ночь. К чему это? К тому, что танки окончательно перестали ходить в атаку в классическом смысле, а значит – отпала необходимость в технике непосредственной поддержки. На худой случай эту самую поддержку окажет гораздо более универсальная и недорогая БМП-3.

Нужен ли России танк предельных параметров оружие,танк

БМПТ «Терминатор» на Украине заняла свою нишу, но не получила распространения. Все дело в изменившемся характере использования танков. Машины теперь работают в изоляции от танкоопасной пехоты.

Читатель справедливо заметит, что спецоперация заметно отличается от гипотетического конфликта с НАТО. Вот здесь может и потребоваться «танк предельных параметров». Например, для борьбы с новейшими европейскими и американскими танками.

Точка зрения имеет право на жизнь, но с небольшой корректировкой. На данный момент и в далекой перспективе ни Россия, ни блок НАТО не готовы к конвенциональной войне друг с другом – она в любом случае скатится к третьей мировой. А здесь уже факт наличия «танка предельных параметров» не будет играть никакого значения.

Автор:Евгений Федоров

Взято: Тут

+112290
  • 0
  • 4 317
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno