Кто на свете всех белее... ( 20 фото )

Гаджеты

Гаджеты появляются в моих руках либо волею судьбы в лице работы, либо волею судьбы в лице дарителей, знающих мою слабость к игрушкам (впрочем, не непомерную). Получается, что самостоятельного выбора я чаще всего лишена. Нет, я не жалуюсь (дескать, дарите больше и самое лучшее) и не хвастаюсь (вот мне повезло, не то, что вам!). Я просто веду к тому, что если уж я сама покупаю гаджеты, то подхожу к этому вопросу тщательно, хоть и не всегда рационально. И редко потом жалею о своем выборе. Но вот герой сегодняшнего обзора заставил меня усомниться в себе. Слез и истерик не было, но я уверена, что не купи я несколько месяцев назад электронную книгу, я бы после обзора сразу же заказала себе Amazon Kindle Paperwhite 2013. Нехорошо, конечно, раскрывать все карты прямо так, в начале, да еще и неприкрыто хвалить? Но разве я не имею право на симпатии? Тем более, я их сейчас постараюсь обосновать в полной мере.


Редакция благодарит интернет-магазин «Портатив» за предоставленный для обзора ридер

Технические характеристики Amazon Kindle Paperwhite 2013


Комплект поставки


Для тех, кто знаком с Amazon и их читалками, комплект поставки и ее оформление не будет сюрпризом. Такая же, как всегда коробка со скосом, в ней — шнур подключения к компьютеру и адаптеру. Самого адаптера нет. Зато есть вставленный в специальный конверт буклет.


В нем аж одна страница c информацией о том, зачем вашему Kindle нужна кнопочка и отверстие на нижней грани. И, естественно, сам ридер в ценном целлофане, наверняка, переработанном. Одним словом — Америка. Ничего лишнего, в коробке правит строгий минимализм, хотите большего — милости просим в магазин, желательно, в наш, Amazon. Там есть почти все, чего душа возжелает.


Дизайн и конструкция


Kindle Paperwhite, как и его коробка, явно исповедует минимализм в том смысле, что на его среднем по габаритам корпусе практически нет каких-то там лишних выпуклостей или кнопочек. Кнопка здесь ровно одна: питания, расположена она на нижней грани. Рядом с ней, на том же небольшом выступе, есть разъем microUSB. Он здесь для подключения к ПК или зарядному устройству посредством шнура.


Аскетичное оформление, отсутствие кнопок — все это не стало сюрпризом для тех, кто успел познакомиться с первым поколением Kindle Paperwhite, вышедшим в прошлом году. Отличить их с лица в выключенном состоянии практически невозможно: рамка осталась такой же, выполненной из прочного толстого матового пластика черного цвета, пропорции и размер тоже не претерпели изменений.


На тыльной стороне появилась крупная гравировка Amazon, черным глянцевым блеском выделяющаяся на черном же покрытии Soft Touch. Оно по-прежнему приятно на ощупь, но и отпечатки пальцев собирать не перестало.


Весит читалка 206 граммов. Больше, чем громоздкий и толстый Nook Simple Touch (195 граммов). Однако сборка Kindle мне показалась более надежной, несмотря на наличие у творения Barnes&Noble признаков защищенности. Так, единственное место, которое вы, точнее, я, могу прогнуть — спинка по центру. А вот мой Nook беспощадно скрипит с одной из сторон, имеет зазоры и слегка неаккуратный разъем microUSB. В случае же с новым Kindle Paperwhite озвученный выше прогиб — единственная претензия к сборке. Во всем остальном корпус качественный, монолитный, без зазоров и скрипов. Думаю, ради такого эффекта стоит пожертвовать несколькими граммами и использовать пускай более тяжелый, но качественный пластик.



Книга хорошо лежит и в одной, и в двух руках. Хотя, возможно, парни с большими ладонями, предпочитающие боковой хват, могут остаться недовольны: одной рукой при таком раскладе наверняка будет не слишком удобно листать страницы. Мне же очень понравилось. Обычно я удерживаю ридер двумя руками, тут вообще нет проблем. Если же вторая рука занята (поручнем общественного транспорта или чашкой кофе, например), я обычно устанавливаю угол книги на середину ладони, используя большой палец для навигации. Не знаю, многие ли люди поступают так же, но для такого одноручного хвата Kindle подходит идеально.


Вот как-то так

Экран


Так уж получилось: первое поколение Paperwhite, по сути, прошло мимо меня. Я его видела лишь мельком, на обзоре у коллеги. Я веду к тому, что откровение в виде отличного контрастного изображения настигло меня только сейчас. Очевидцы утверждают, что экран новой читалки отличается от прошлогодней в лучшую сторону: оттенок “бумаги” стал теплее, а шрифт – чернее. Благодарить стоит технологию E-Ink Carta. Во время эксплуатации Paperwhite 2013 у меня под рукой оказалось несколько читалок – Pocketbook Basic Touch, Nook Simple Touch с подсветкой, Sony PRS-350 и Sony PRS-T2.


Книга, Kindle и Sony PRS-350

У всех устройств неплохие экраны, матрицы Nook и Sony примерно одинаковы по контрастности, Pocketbook несколько проигрывает по этому параметру. Но рядом с Paperwhite даже прекрасные экраны Nook и Sony кажутся сероватыми.


Kindle Paperwhite 2013, Pocketbook Basic Touch, Sony PRS-T2, Nook Simple Touch

По правде говоря, когда прошел первичный Wow-эффект, во мне поселились сомнения: а не слишком ли велик контраст?


Бумажная книга и герой обзора

Истину «что занадто, то не здраво» никто не отменял даже если она касается белизны экрана и черноты текста. Может и так. По крайней мере, на один вечер я спокойно перешла обратно на Nook, если и ощущая “понижение градуса”, то вовсе не из-за контрастности экрана. Из-за чего – об этом дальше.


Здесь же замечу: дискомфорта или усталости от высокого уровня контраста я не испытывала (напротив, моим глазам она очень нравилась), хотя не исключаю, что возможность несколько его снизить, была бы полезной для зрения. Уменьшить разницу между черным и белым в Paperwhite можно, но только для PDF. Шрифты, особенно с тонкими засечками выглядят более гладкими, чем у других ридеров


во тьме с подсветкой

Благодаря наличию подсветки с 24 уровнями градации ридер приспособлен для любых условий чтения. Подсветка выглядит равномерной по всей плоскости, кроме, может быть, самого низа экрана, где я наблюдала незначительное по размеру более темное пятно. Тем не менее, это не мешает. Подсветка выглядит лучше, чем у предыдущего поколения, и гораздо лучше — ярче и равномернее — чем у Nook Simple Touch. Довелось использовать по назначению и ту, и другую читалку в темном автобусе. Вердикт однозначен: Paperwhite 2013 гораздо лучше.


Вместе с Nook в темноте. Максимальный уровень подсветки у обеих книг

С удивлением заметила, что даже если установлен нулевой уровень подсветки, экран все равно слегка светится, правда, заметно это только в темноте. Не понимаю, почему производитель так сделал. Единственное полезное применение этой особенности, которое я придумала – ограничитель: если ваши глаза начинают замечать голубоватое свечение при подсветке на нуле, значит, пора что-то включить. Либо наружный свет, либо подсветку ридера.

В сухом остатке


К скорости Paperwhite привыкаешь очень быстро… Как и к белизне экрана, черным четким шрифтам, крепко сбитому корпусу, полностью сенсорному управлению, удобной функции Send To Kindle… По совокупности характеристик Amazon Kindle Paperwhite 2013 — лучший ридер на рынке, предназначенный для чтения, близкий к идеалу класса.

Пожалуй, главный его недостаток для нашей страны — отсутствие локализации. Это обидно, и нет тому прощения на самом деле. Подозреваю, переведи Amazon свое элементарное по сути меню (работы техническому переводчику там максимум на неделю, я не говорю о полноценной техподдержке), он бы изрядно потеснил всех остальных разработчиков ридеров. Смягчающее обстоятельство заключается в том, что он — интерфейс — интуитивен и минималистичен. Тем не менее, человеку, не знающему английский, в меню настроек будет сложно разобраться самостоятельно, хотя с самим чтением и сопутствующими ему процессами проблем быть не должно.

Другой недостаток — почти не недостаток: мало поддерживаемых форматов книг. Сегодня, с распространением многочисленных сайтов с бесплатной литературой и бесплатными программами конвертерами это и не проблема вовсе. Те же, кто привык платить за литературу обижены не будут: помимо Amazon, формат Kindle поддерживают и другие магазины электронных книг.

Наконец, третий недостаток, который, на мой взгляд, еще меньше недостаток, чем второй — отсутствие звука. Я не встречала ни одной читалки, в которой звук был бы хоть на каком-то уровне приемлемым. По-моему, для аудиокниг куда лучше подойдет смартфон или портативный плеер. Ну еще можно заметить, что тыл корпуса маркий (решаемо чехлом), да и кнопочек бы больше одной… И еще чтоб вслух читал. И учил. И в кино водил.

На самом деле, все эти недостатки меркнут перед несомненными достоинствами ридера: за деньги, сопоставимые с посредственными устройствами, вы получаете лучший на рынке экран с лучшей скоростью по чтению. Сегодня я бы не стала покупать никакой другой ридер.

причин купить Amazon Kindle Paperwhite 2013

Что на свете всего белее? «Бумага» Paperwhite.

Что на свете всего чернее? Любовная тоска, полярная ночь и шрифты Kindle Paperwhite 2013;

Очень быстрая работа (скорость обновления страниц практически как на планшетах);

лучшая подсветка среди ридеров;

хорошая эргономика устройства;

поддержка SendToKindle.

причин не купить Amazon Kindle Paperwhite 2013

Фраза «Who is on duty today» вызывает у вас то ли недоумение, то ли паралич мозга*;

Вы не хотите разбираться с конвертерами;

Вы хотите аудио в читалке;

у вас, увы, уже есть "читалка", причем новая;

о этот запах старых книг! О хруст пожелтевших страниц!

Едва не забыла: нет поддержки карт памяти. Удавалось ли вам забить книгами 2 ГБ? Если да, то это недостаток.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация