oleg8013

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть ( 6 фото )

Знаешь ли ты, что мыть посуду мылом категорически не рекомендуется? А ведь многие этим грешат, особенно, мужчины, которым иногда бывает лень сходить в ближайший маркет и купить обычное чистящее средство. Все дело в составе бытовой химии. Жидкое мыло гораздо хуже смывается, так что может не раствориться и попасть к нам в организм со следующим приемом пищи.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Pexels

Другое дело, если мытье посуды — вообще проблема, как сам процесс. Если человек не хочет ее мыть принципиально. К примеру сын или дочка подросток. По тем или иным причинам они могут устраивать целые истерики, непонятные для родителей. Вроде бы, нормальный ребенок. А ведет себя, как непонятно кто. В чём же причина такого поведения?

Мыть посуду мылом

Проблема

Моя дочь — обычная шестнадцатилетняя девочка. Она не гуляет с подозрительными ребятами, нормально учится, даже играет на скрипке. Мы с мужем старались воспитать ее нормальным человеком, не особо придираясь к оценкам. Хорошисты, говорят, вырастают гораздо более подготовленными к жизни, чем отличники. Так что на Вику никто никогда не давил.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Freepik

Но с недавних пор она, почему-то, изменилась. Стала запираться у себя в комнате, бурчать. Понятно, возраст такой. Но она даже отказывается мыть посуду мылом или без! Не только за собой, но и за подругами, которые могут иногда прийти к нам в гости. Это же не нормально, даже с точки зрения обычной логики. Причем год назад ничего подобного не было. Что это может быть за выборочная брезгливость такая, подскажите, пожалуйста?

Совет от редакции

Прежде всего нужно сказать, что нет причин в этом случае как-то срываться и наказывать дочку. Словосочетание “неокрепший ум” действительно описывает ситуацию, которая происходит с некоторыми подростками. Виноваты в этом внутренние процессы, гормоны и даже некоторые части мозга.

Ученые, проводившие многочисленные исследования по этой теме, пришли к выводу, что миндалевидное тело в мозгу человека окончательно формируется лишь 25 годам. А до этого времени частенько устраивает “проверку на крепость” у человека. Изменение настроения, моральная усталость или, наоборот, повышенная эмоциональность — всё это часть формирования нашего организма и психики. Нечто подобное происходит и с женщинами во время беременности.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Freepik

Так получается, что родители в этот момент находятся рядом и им, как близким людям, подобное поведение еще больше бросается в глаза. Вспышки гнева или тотальная апатия заложена нашими поведенческими схемами и с этим невозможно бороться, используя принцип “кнута и пряника”. Но можно попробовать исправить ситуацию психологическими методами.

Что же делать?

Прежде всего, не мешало бы установить дома определенные правила, которых бы могли придерживаться все. “Мой дом — мои правила, мы с отцом на него заработали” не годятся. Поскольку, во-первых, это переводит отношения с ребенком в иную плоскость, не справедливую, по его мнению. А, во-вторых, они, очевидно, просто не работают. И отношения в будущем такой подход не укрепляет.

Нужно постараться дать ребенку понять, что появившаяся проблема заботит его родителей. Пойти на диалог, как с любым другим умным человеком это хорошее решение. Не стоит забывать, у ребенка может быть нестабильная психика. Но на уровне его айкью это никак не сказывается. Не стоит пытаться его перехитрить какими-то примитивными бытовыми приемами. Каждый в душе Шерлок Холмс и Зигмунд Фрейд. Но на деле большинство из нас — простодушная тетушка Полли из книги про Тома Сойера.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Freepik

Предложить ребенку какие-то уступки взамен того, чтобы он не забывал о своих обязанностях. Конечно, сохраняя при этом баланс. Не стоит становиться сыну или дочке лучшим другом. Друзья у него уже есть. Не надо допускать панибратского отношения.

Закрепить результат через пару недель. Проанализировать, как идут дела. Быть готовым к тому, что ребенок захочет, чтобы в его комнату не врывались в любой момент. Еще дети (как и взрослые) терпеть не могут, если какие-то их личные вещи, типа полок в шкафу или мобильного телефона, могут быть досмотрены просто из-за внезапного желания кого-то из родителей. Не стоит считать, что хмурое чадо живет в каким-то криминальном сериале и прячет у себя что-то незаконное. Обычные секреты подростков, которые проще допускать, чем портить из-за них отношения.

Через какое-то время можно выяснить в разговоре с ребенком, какие последуют санкции, если уговоренные правила не будут выполняться. Это касается всех членов семьи. Такой подход повышает желание придерживаться старых договорённостей. Даже просто, чтобы доказать, что тебе это под силу.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Freepik

Еще можно заняться собой. Потому что, хоть мы и рассматриваем сейчас проблемы, возникающие у детей, родители ведь тоже не всегда идеальные, что греха таить. Если из-за одной невымытой чашки происходит настоящий скандал, то маме или папе тоже стоит обратиться за профессиональной помощью.

Посмотри старые фотографии, вспомни себя в этом возрасте. Разве тогда совсем не было проблем и родители не жаловались на тебя друг другу? В большинстве случаев было именно так. И во что это вылилось? Если родители воспринимают себя нормальными людьми, то и их дети вырастут такими же. “Ну что за поколение, а вот мы раньше…” Одна из самых лживых фраз, которые только можно придумать. Были в прошлом и хулиганы, и инфантилы. Сегодняшняя молодежь ничем не хуже.

Дочке 16 лет, и она принципиально отказывается мыть за собой посуду, уже сил нет это терпеть Вдохновение,Воспитание,Дети,Истории,Подростки,Родители

Freepik

Чтобы понять своего ребенка, нужно к этому стремиться. Не существует волшебной фразы, которая сделала бы его удобным для родителей. Повлиять на сформированную личность практически невозможно. А на всё еще формирующуюся и того сложнее. Но если немного ослабить хватку и поговорить — можно избежать многих проблем. В том числе и в будущем. В конце концов, воспитание — это труд. И уж очень легко даваться он не обязан.

Взято: Тут

+126447
  • 0
  • 4 570
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno