alex1609

10 выводов после начала наступления ВСУ в Запорожье ( 1 фото )


10 выводов после начала наступления ВСУ в Запорожье ЛДНР

Александр Котс:

Противник подошел к наступлению не с теми ресурсами, на которые рассчитывал. Удары по складам с боеприпасами к западным типам вооружений (Хмельницкий, Николаев, Одесская область и т.д.) пусть не обнулили, но серьезно потрепали потенциал ВСУ. А результат к саммиту НАТО в Вильнюсе надо показывать.

Чтобы не прогадать, Киев первым же эшелоном бросил в бой и французские колесные танки, и немецкие «Леопарды» и даже германскую систему ПВО «Ирис-Т» к «передку» подтянул. С одной стороны, наступательные порядки прикрывать, с другой - устроить засаду на нашу авиацию.

Первые три дня наступления для Украины закончились ничем. Из-за сплошного минирования полей техника противника была вынуждена идти колоннами по дорогам, подставляясь под удары нашей артиллерии и авиации. Временные успехи на Южно-Донецком направлении были нивелированы бойцами ОБТФ «Каскад». Чтобы срочно отвести внимание от неудач на фронте Киев подрывает Каховскую ГЭС в расчете на паузу, по сценарию малайзийского «Боинга».

Сценарий не заходит и Киев снова идет в атаку на Запорожье. С блицкригом тоже явно не задалось. Противник ожидал, что он уничтожит нашу логистику и штабы, а затем при виде первых «Леопардов» мы побежим, сломя голову.

Но потери управления войсками у нас не произошло - все на своих местах. Дезорганизации внутри подразделений тоже нет - даем мощный отпор. При том, что Киев в бой бросает свои подготовленные резервы.
Наши достойно встречают первую волну наступления. Да, с потерями, но без суеты и неразберихи. Нанося отборным соединениям противника масштабное огневое поражение. В том числе, уничтожая и РЛС хваленого немецкого комплекса ПВО «Ирис-Т».

Конечно, это только начало наступления Киева. Оно идет волнами, практически без передыху. Особенно тяжело приходится нашим парням на Ореховском направлении. Противник пытается проломить наши позиции, чтобы выйти на Токмак и Пологи.
Но сработали и минирование полей, и эшелонированная оборона, когда можно отойти на более выгодные позиции, не потеряв при этом стратегической территории. Да, тяжело. Но в эти дни наша армия показывает, как нужно драться за свою землю, за каждый ее клочок. Вопреки всему. Как 80 лет назад. Красавцы!

Противник при этом несет серьезные потери как в живой силе, так и в технике. По радиоперехватам ясно, что некоторые подразделения уже отказываются идти вперед, получив по зубам. Мало собрать в ходе мобилизации толпу народа и обучить ее обращаться с заморской техникой. Все-таки без серьезного наступательного опыта воевать против наших подразделений, которые почти год сидят в обороне на этих направлениях, сложно.

В украинских СМИ - солидарное молчание по поводу происходящего. Зато есть вынутый из табакерки Зеленский, гуляющий по подтопленному Херсону. За журналистов незалежной отдувается Washington Post: «На поле боя очень сложно. Наша артиллерия и авиация работают, но и русские тоже работают. Это сложно и для нас, и для них. Вооруженные силы наступают. Но не так быстро, как хотелось бы», - цитирует американское издание военнослужащего одной из бригад.

Беспрецедентность активности противника отмечают и наши бойцы. «У них какой-то день ракетчика, - поделился со мной офицер с Запорожского фронта. - Первый раз за все время такое массированное применение. Соседям ракетами HIMARS прямо по окопам били. И не жалко? Ничего, стоим, держимся, отвечаем. Авиация отлично отрабатывает и днем, и ночью».
На позициях отмечают, что готовятся к отражению более массированных атак, которые наверняка последуют во второй волне наступления.

Официальный Киев отнекивается, заявляя, что никакого наступления пока не начинал. Тем временем в Телеграме, в городских украинских каналах сегодня распространяется (https://t.me/sashakots/40224) объявление о срочном сборе донорской крови — в Кривом Роге, Харькове, Одессе, Черновцах, Николаеве, Черкассах, Запорожье, Днепропетровске…

@sashakots

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"

Взято: Тут

+149446
  • 0
  • 6 710
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno