DWF

ДЕЛЯГИН ПРЕДУПРЕДИЛ: РОССИИ ГРОЗИТ АВАНТЮРА НАБИУЛЛИНОЙ ( 2 фото )


ДЕЛЯГИН ПРЕДУПРЕДИЛ: РОССИИ ГРОЗИТ АВАНТЮРА НАБИУЛЛИНОЙ

ФОТО: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Михаил Делягин предупредил всех граждан страны, о том что России грозит очередная авантюра Эльвиры Набиуллиной. В опасности снова оказались пенсии. Причём над ними нависла двойная угроза. Депутат Госдумы советует не верить обещаниям Центробанка.

Пенсионные фонды получат свободу в выборе стратегий инвестирования. Об этом решении объявила руководитель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Председатель ЦБ обратила внимание, что сегодня НПФ значительно охотнее приобретают корпоративные облигации, тогда как в 2013 году они просто клали практически все средства на банковские депозиты.

Теперь же эти организации знают, как увеличить капитал. Им удаётся это делать даже с помощью более-менее консервативных инвестиционных стратегий. Именно поэтому регулятор рассматривает возможность снять ряд запретов для НПФ, которые ограничивают состав их инвестпортфелей. В результате данные структуры смогут использовать приёмы риск-менеджмента, пояснила Набиуллина.

Смелое решение главы отечественного Центробанка в эфире "Первого русского" прокомментировал депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, регулятор затеял очень опасную игру.

Риск – это не конёк ЦБ

Собеседник Царьграда обратил внимание, что данная инициатива из уст руководителя Банка России звучит по меньшей мере абсурдно.

То есть негосударственные пенсионные фонды получат больше возможностей, чтобы рисковать. Но госпожа Набиуллина верит в то, что они с этими рисками справятся. Та самая госпожа Набиуллина, которая недавно потеряла половину международных резервов России, 300 млрд долларов. Поэтому глава Центробанка – это безусловный авторитет в сфере риск-менеджмента. И когда она что-то говорит, к этому нужно прислушиваться,

– с сарказмом констатировал парламентарий.

ДЕЛЯГИН ПРЕДУПРЕДИЛ: РОССИИ ГРОЗИТ АВАНТЮРА НАБИУЛЛИНОЙ

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН ПРИЗВАЛ НЕ ДОВЕРЯТЬ РИСКОВАННЫМ АВАНТЮРАМ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ. ОН НАПОМНИЛ О КОЛОССАЛЬНОМ ПРОСЧЁТЕ ЦБ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

И снова ловушка

Делягин также указал на другое лукавство главы ЦБ, которая уверяла, что НПФ якобы успешно обеспечивают рост пенсионных накоплений:

Она говорила, что доходы стали положительными, но тактично умолчала, что они стали положительными в реальном выражении, но всё равно не превысили инфляцию. Насколько я могу судить, деньги продолжают сгорать, просто чуть медленнее, чем раньше.

Депутат считает, что те граждане, которые заботятся о своей пенсии, могут сами положить свои деньги на рублёвый или валютный депозит:

Всерьёз относиться к этой накопительной системе, которая абсолютно порочна и уже во всём мире доказала свою порочность, немножко нелепо. Госпожа Набиуллина заботится не о пенсионерах, а о бизнесе. Да, теперь бизнес получит новые возможности рисковать нашими деньгами. Бинго.

Деньги народа не жалко

Юрий Пронько между тем добавил, что Набиуллина решила пойти ещё дальше. Так, председатель ЦБ поделилась, что готова рассмотреть вопросы, связанные с тем, чтобы пенсионные фонды инвестировали в венчурный бизнес.

Делягин заметил, что это крайне рискованная история, в то время как пенсионный фонд по определению должен быть безрисковой структурой:

У нас в стране достаточно большое количество направлений бизнеса, которые обладают гарантированной прибылью, несмотря на все трагические обстоятельства. Та же модернизация жилищно-коммунальной сферы, например. Но средства пенсионного фонда легко пускают в расход. И всё потому, что это деньги граждан, а не олигархов.

Парламентарий предупредил, что пенсии, таким образом, могут оказаться под двойной угрозой:

Речь идёт о том, что те средства, которые сейчас сжигаются инфляцией, теперь будут сжигаться ещё и рисками. Кому-то, возможно, повезёт, но большинству нет. Потому что такова специфика венчурного бизнеса, это рискованное дело.

Взято: Тут

+208710
  • 0
  • 7 059
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno