Alexander

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ: ПРОПАВШАЯ НА ФИЛИППИНАХ МОСКВИЧКА НАПИСАЛА МАМЕ СТРАННОЕ СООБЩЕНИЕ ( 2 фото )


ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ: ПРОПАВШАЯ НА ФИЛИППИНАХ МОСКВИЧКА НАПИСАЛА МАМЕ СТРАННОЕ СООБЩЕНИЕ геополитика

ФОТО: ZEF ART/SHUTTERSTOCK.COM

КАРИНА РОМАНОВА

Пропавшую жительницу Москвы почти неделю ищут на Филиппинах. 22-летняя выпускница МГТУ имени Баумана отправилась в Юго-Восточную Азию на заработки. Известно, что в конце апреля она проходила собеседование и тестирование на должность в IT-компанию, от которой в итоге получила приглашение на работу, о чём с радостью сообщила матери. А 6 мая она пропала. Подробности в материале Царьграда.

Предложение о "работе мечты" москвичка Анна (имя изменено) получила, находясь в Израиле. И полетела в Манилу через Стамбул с пересадкой в Бахрейне. Отправить дочь одну на другой конец планеты – стресс для любой матери. К счастью, сейчас есть мобильники, и можно быть с близкими на связи постоянно.

6 мая в 11:30 по местному времени Аня написала матери, что приземлилась в Маниле. В 20:51 от неё пришло последнее сообщение. Написала, что не пойдет гулять, поскольку сильно устала. После этого девушка перестала выходить на связь. Сообщения от матери оставались непрочитанными.

Розыск через соцсети

Мать не находила себе места. Опубликовала объявление в группе для русского сообщества на Филиппинах:

Дочь прилетела на Филиппины, в Манилу, 6 мая, первые полдня была на связи, а потом связь с ней неожиданно пропала. Телефон недоступен. Ни в мессенджерах, ни в соцсетях её нет, онлайн с того момента она не была. Помогите, пожалуйста, организовать розыск.

Женщина попросила соотечественников в Маниле съездить в офис компании и проверить, всё ли хорошо с её дочерью, так как в аккаунтах и по телефону представители фирмы не отвечали на её вопросы.

В телеграм-чате по поиску уже 55 человек, запустили группу пару часов назад. Завтра часть пойдёт ножками в компанию, госпитали и т.д. Часть пытается найти по цифровым следам и контактам в соцсетях. Ещё консульство завтра передаст в полицию заявление,

– сообщали из Манилы активисты 9 мая.

Но когда неравнодушные добровольцы отправились по указанному на сайте юридическому адресу, то офиса IT-компании там не обнаружили. Спустя какое-то время реальная компания – которая якобы пригласила Анну на работу – выступила с заявлением о своей непричастности к исчезновению девушки. В руководстве уверяли, что такого человека они не приглашали на должность в компанию.

Мафия увезла в притон?

В соцсетях предположили, что Анне мог написать кто-то другой от лица компании. Самые страшные сценарии сводятся к тому, что девушку мог украсть местный картель, взять её в сексуальное рабство или продать на органы. Незаконная торговля наркотиками, оружием, изнасилования, убийства, терроризм, продажа детей и взрослых – известные проблемы на всех островах Филиппинского архипелага.

В 2003 году в государстве был принят Закон о борьбе с торговлей людьми, однако, как сообщают СМИ, совсем остановить преступные синдикаты с его помощью не удалось. Называют даже районы с повышенным риском похищения: провинции Северный и Южный Котабато, Сарангани, Султан Кударат, Лано дель Сюр и дель Норте, Генерал Сантос Сити, остров Пангутаран и город Илиган.

Сама Манила – тоже в сводках: в январе 2023 года на Филиппинах зарегистрировали около 30 тысяч криминальных происшествий, из которых более восьми тысяч приходятся на столичный регион.

За что могут задержать в Маниле

Более воодушевляющая версия сводится к тому, что Аню могли задержать филиппинские полицейские. За что? В стране действует ряд неочевидных на первый взгляд запретов, за нарушение которых можно запросто оказаться за решёткой.

Так, на острове Боракай запрещено забирать с собой гальку или песок с пляжей. На первый раз с вас возьмут 50 долларов, а на второй – посадят на три месяца. Также здесь запрещено носить с собой любую стрелу или дротик без соответствующего разрешения. Максимальное наказание за нарушение этого закона – лишение свободы на полгода.

Если вас поймали с сигаретой на пляже более одного раза, то это влечёт за собой тюремное заключение. Если с вами рядом находится дама лёгкого поведения, то в тюрьму вас посадят ещё до суда, который может затянуться на несколько лет. В особенности строго местные правоохранительные органы относятся к теме наркотиков. Полиции даже неофициально разрешено стрелять в подозреваемых торговцев наркотиками. Кроме того, в тюрьму на Филиппинах можно запросто попасть за оскорбление чувств верующих: большинство филиппинцев – католики.

Однако версия с задержанием вызывает сомнения, поскольку полиция Филиппин уже сама подключилась к поискам.

Странное сообщение

В соцсетях также предполагают, что Аня могла попросту забыться в новой стране, гуляя по местным вечеринкам и мероприятиям, или же она специально не выходит на связь из-за возможной депрессии, например, от похмелья и угнетённого на этом фоне состояния. Хотя в этом Анна замечена не была.

Но 11 мая мать получила сообщение. Оно пришло с чужого аккаунта:

Мама, привет, это я, сори, что с другого аккаунта пишу, проблемы с телеграмом какие-то. Почему-то SMS на вход не приходит. Поэтому и не писала так долго, но теперь вроде бы с этой проблемой разобралась. У меня всё хорошо, прилетела вчера вечером, обустраиваюсь, Филиппины прекрасны! Вроде как скоро должны про контракт написать, ожиданием этого занимаюсь целыми днями.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ: ПРОПАВШАЯ НА ФИЛИППИНАХ МОСКВИЧКА НАПИСАЛА МАМЕ СТРАННОЕ СООБЩЕНИЕ геополитика

ПРОПАВШАЯ АННА, И ЕЁ, ЯКОБЫ, ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ.

Из этого сообщения получалось, что прилетела она "вчера вечером", а вовсе не 6 мая. Что не могла зайти в свой аккаунт, поэтому пишет с чужого.

Естественно, это письмо вызвало массу подозрений. Семья и друзья девушки сомневаются, что его написала Аня, хотя стиль похож. Но тогда что это? Писал письмо человек со знанием русского языка, да и не оставляет мафия дополнительных следов.

Близкие начали выяснять, а прилетала ли вообще девушка на Филиппины? Сотрудники авиакомпании, самолётом которой она летела из Стамбула, пока не ответили, есть ли её фамилия в базе данных: "Запрос обрабатывается".

Не известно и то, где могла остановиться пропавшая. Номер в отеле в Маниле она не бронировала. Аня говорила, что собиралась остановиться у некой подруги, но ни её имя, ни адрес проживания родственникам она не сообщила.

Она могла что-то недоговорить маме. Но без данных о пересечении границы не понятно, где её искать. Сейчас юрист запросил данные в различных ведомствах. А пока никто ничего совсем не знает.

Поисками Анны занимаются более ста волонтёров и местная полиция. Мать девушки обратилась в посольство России на Филиппинах. Там ей посоветовали написать заявление в МВД, чтобы начать розыск пропавшей по линии Интерпола. Поиски продолжаются.

Взято: Тут

+211619
  • 0
  • 7 022
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno