Repeaffib

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ ( 5 фото )

Юлия КОВАЛЕНКО

Южный фронт

Новости СВО

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ г,Севастополь [1461214],Джанкойский р-н [1439646],м,р-н,Джанкойский [95251804],респ,Крым [1434425],РФ,с,Комсомольское [1443267],с,п,Масловское [95251816],украина

Запорожское направление, обстановка по состоянию на 17.00 7 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В Запорожской области продолжается подготовка к наступлению. К линии боестолкновения идёт переброска усилений. На днях через Днепропетровск прошла колонна из 72 единиц техники, включая 21 ББМ Kirpi, шесть «Хамви», РЛС AN/MPQ-36 на колёсной базе «Хамви», тягачи и 13 грузовых автомобилей.

На Ореховский участок с 6 мая перебрасывают танковые и штурмовые подразделения 116-й механизированной бригады 10-го армейского корпуса ВСУ после боевого слаживания. В Славном уже разместились силы 118-й омбр.

Также в Вольнянск прибыл крупный железнодорожный эшелон с гусеничной техникой. К исходу 7 мая на передовые позиции в Запорожской области ожидается прибытие 2000 человек вместе с вооружением и бронетехникой.

При этом командование группировкой войск «Запорожье» рассредоточило формирования на различных участках трассы Днепропетровск – Запорожье для проведения штурма рубежа Васильевка – Токмак.

С Никопольского участка убыли в восточном направлении подразделения 71-й егерской бригады ВСУ. Сейчас на полигонах в этом районе остались лишь некоторые офицеры для подготовки мобилизованных.

Остальные формирования 71-й ебр убыли для усиления других направлений, вероятнее всего, под Донецком.

На Гуляйпольском участке командование 1-й танковой бригады ВСУ провело тренировку по выходу подразделений на огневые рубежи у Времьевского выступа из Темировки.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ г,Севастополь [1461214],Джанкойский р-н [1439646],м,р-н,Джанкойский [95251804],респ,Крым [1434425],РФ,с,Комсомольское [1443267],с,п,Масловское [95251816],украина

* * *

Ситуация в городе Запорожье (под контролем ВСУ) от Телеграм-канала Два майора:

В городе объявлен экстренный сбор всех групп крови. Сейчас нужна любая. Это было в пятницу. В субботу и воскресенье по всем городским пабликам и СМИ. Просят с заводов всех, кто не задействован, прийти и сдать. 08.05.23, начало с 09.00 и до «последнего клиента». При этом каких-то особо массовых поступлений раненых за крайние дни не наблюдалось.

С пятницы, 05.05.23, в районе Набережной, где в неё переходит бульвар Шевченко, наблюдалось скопление явно приезжего рогулья футболках с логотипом «Гонор». Это одна из самых упоротых нациковских группировок. Цеплялись к прохожим с вопросом владеют ли они мовой. Их было человек 30-40.

Также появились типы без шевронов, но в очень классном камуфляже, и панамах, типа афганок. Такие раньше у «Азова»* были.

Не исключено, что сбор крови связан не с тем, что уже произошло, а с какими-то предстоящими событиями.

* * *

Артиллерия ВС РФ уничтожила два опорных пункта ВСУ на Запорожском направлении. Об этом сообщили в пресс-центре группировки «Восток».

Огнём самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожены два грузовых автомобиля и также артиллерийским огнем уничтожено два опорных пункта противника в районах населённых пунктов Малая Токмачка и Нестерянка.

Также на Запорожском направлении силами и средствами разведки вскрыто скопление противника в районе населённого пункта Комсомольское.

* * *

Авиаудар по пунктам размещения личного состава и укрытиям техники ВСУ авиабомбами с модулями планирования и коррекции в населённом пункте Орехов на Запорожском направлении

Методичное применение ВКС РФ управляемых авиабомб – одна из причин низкой активности противника на этом направлении. ВСУ испытывает серьёзные трудности с накоплением сил и боеприпасов. На кануне разведка боем, которая велась пехотой, без прикрытия тяжёлой техники и массированного огня артиллерии – наглядное тому подтверждение, пишет Телеграм-канал Запорожский Фронт.

* * *

ВСУ активизировались на Херсонском направлении. Если раньше форсировать Днепр они пытались в три-четыре лодки, то сейчас это количество на некоторых участках доходит до десяти.

Вражеских беспилотников стало ещё больше. Летают, в основном, парами. Особенно жадно охотятся на артиллерию. Дерзкие птички сбиваются и глушатся нашими бойцами – успешно.

В общем, ВСУ по-прежнему ведут разведку боем, но уже достаточно мощную, пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

* * *

Наши бойцы на Херсонском направлении отправляют приветы укронацистам на правом берегу Днепра, используя самодельную малогабаритную трёхствольную установку для ракет РСЗО «Град».

Установку может буксировать обычный легковой автомобиль, она компактна, малозаметна и манёвренна. Не перевелись ещё Кулибины на Руси, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

Кадры тренировок ВСУ по преодолению водной преграды на гусеничных плавающих транспортёрах ПТС-2. Внутрь транспортёра загружается пехота и американские бронеавтомобили HMMWV.

Предполагается, что таким образом противник готовится к форсированию Днепра для создания плацдарма на его левом берегу, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Этот же источник публикует фото БПЛА, сбитого средствами ПВО над Севастополем и упавшего в районе мыса Фиолент.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ г,Севастополь [1461214],Джанкойский р-н [1439646],м,р-н,Джанкойский [95251804],респ,Крым [1434425],РФ,с,Комсомольское [1443267],с,п,Масловское [95251816],украина

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ г,Севастополь [1461214],Джанкойский р-н [1439646],м,р-н,Джанкойский [95251804],респ,Крым [1434425],РФ,с,Комсомольское [1443267],с,п,Масловское [95251816],украина

ЮЖНЫЙ ФРОНТ: ВСУ СТЯГИВАЮТ ВОЙСКА К ЛИНИИ БОЕСТОЛКНОВЕНИЯ г,Севастополь [1461214],Джанкойский р-н [1439646],м,р-н,Джанкойский [95251804],респ,Крым [1434425],РФ,с,Комсомольское [1443267],с,п,Масловское [95251816],украина

«Ночью силы ПВО и подразделения РЭБ отразили очередную атаку на Севастополь.

Один БПЛА потерял управление и упал в лесополосе в р-не 5 км, обломки найдены сотрудниками МВД и МЧС.

Второй беспилотник был сбит над морем в р-не м. Херсонес, третий – над морем со стороны Северного мола.

Всего на Крым и Севастополь было направлено этой ночью укронацистами более 10 беспилотников.

Никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки», – сообщает Официальный канал губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

* * *

ФСБ РФ пресечён террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС.

Координация преступной деятельности осуществлялась украинскими спецслужбами как напрямую через сотрудников ГУР МО Украины Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну, 1974 г. р., так и через посредника Ткачук Юлию Викторовну, 1969 г. р., находящуюся в Финляндии, – страны, с недавнего времени вошедшей в военно-политический блок НАТО.

Изъято готовое к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества.

Установлено, что члены диверсионно-террористической группы также осуществляли сбор сведений о местоположении российских военных объектов, личного состава вооруженных сил и правоохранительных органов России, пророссийски настроенных местных жителях. Проверяется причастность членов группы к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам.

В отношении двух задержанных участников группы, являющихся гражданами Украины 1984 и 1979 годов рождения следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело о подготовке теракта (по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ – приготовление к террористическому акту). Они заключены под стражу, сообщает ЦОС ФСБ.

* * *

Угроза затопления Запорожской области из-за вероятного прорыва дамбы Каховского водохранилища снизилась — Ренат Карчаа

По его словам, открыли одну из шандор Каховской ГЭС, а также начали ремонт Каховского магистрального канала — восстанавливают насосы и уцелевшие трубы. Начали спуск воды.

«Опасность затопления в значительной мере снизилась», — отметил Карчаа.

* * *

Оперативные службы Запорожской области продолжают работу по временному перемещению жителей прифронтовых территорий вглубь области, сообщает Телеграм-канал Наш Энергодар.

Глава региона Евгений Балицкий отметил, что всё идёт в штатном режиме, по графику.

«С территории пяти районов и двух прифронтовых городов организованно перемещено уже 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребёнка, 145 пациентов психоневрологического центра, в том числе 10 маломобильных. Также люди покидают опасные территории самостоятельно на личном автотранспорте», – сообщил он.

На фото: Освобождённый Мелитополь поднимает Знамя Победы. Благодаря СВО

Взято: Тут

+82220
  • 0
  • 3 569
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno