Soqrat

Зеленский готовит страховку на случай провала ( 1 фото )


Зеленский готовит страховку на случай провала ЛДНР,Украина,Политика,Польша

Западная и украинские пропагандистские машины уже запустили на полную мощь информационную подготовку к предстоящему наступлению ВСУ. Так, советник главкома ВСУ Валерия Залужного Дэн Райс объявил, что «Украина готовит контрнаступление, которое шокирует весь мир». Звучит хотя и пафосно, но несколько двусмысленно. Нацистская «министерка» Ирина Верещук призвала украинцев, находящихся на территории новых российских областей, которые как бы и должны подвергнуться атаке нацистов, «тикать» в «третьи страны».

Но, несомненно, самым эффектным был призыв Зеленского к российским войскам отступить с занимаемых ими позиций, «пока не началось».

К информационной подготовке подключилась и такая «тяжелая артиллерия», как The New York Times, разместившая большую статью о том, что Украина готовится к решающему весеннему контрнаступлению, цель которого – «вбить клин через оккупированную Россией территорию вдоль южного побережья Черного и Азовского морей, вблизи Крыма, или добиться унизительного для русских поворота в боевых действиях на востоке Донбасса — или и то, и другое».

При этом указывается, что решению этой амбициозной задачи препятствуют, как минимум, две проблемы: западной техники может оказаться недостаточно, а поддерживать «моральный дух, в котором украинские военные имели преимущество на протяжении большей части войны, становится все более сложной задачей», хотя подготовка новобранцев взамен погибших, раненых и истощенных бойцов ведется уже несколько месяцев.

При этом издание четко показывает, что других вариантов, кроме наступления, у нацистского режима нет, поскольку бюджет США на военную помощь Украине, как ожидается, будет исчерпан примерно к сентябрю, а высокопоставленный представитель Пентагона назвал последний транш снарядов и ракет, отправленных Украине, «заключительной попыткой», и в случае отказа от наступления помощь бандеровцам будет радикально сокращена.

Тем не менее, украинские источники сообщают, что, вопреки многим информационным вбросам, в ближайшие 2-3 недели наступления не будет, вместо этого ВСУ продолжат прощупывать позиции Российской Армии в Запорожской области, проводя разведку боем, в том числе и с целью максимально размыть внимание, чтобы противник не понимал, когда начнётся основной удар. Хотя Банковая и торопит Залужного, он постоянно упирается, указывая, что поражение в приазовской операции может обойтись им слишком дорого – помимо репутационного урона, нацисты лишатся лучших подразделений, обученных, пусть и быстро, на Западе.

Он предлагает вначале переждать русское наступление, которое, как полагают в бандеровском генштабе, начнется в конце апреля на Купянском направлении. Известно, что в Харьковскую область из-под Сум перебросили целый танковый батальон трофейной российской техники, чтобы обеспечить хоть какой резерв.

Самая главная причина, по которой Залужный призывает не спешить – это проблемы с бронетехникой. А так как ситуация объективная, к нему, скорее всего, прислушаются. Западная техника, действительно, идет если не непрерывным потоком, то ручейком, но бросить ее в бой с колес невозможно.

Прежде всего, ее состояние очень различно. Так, некоторые «Леопарды» поступили с заклинившими двигателями. Хотя вместе с ними в комплекте идет и новый движок, но чтобы его «перекинуть» нужно время. Почти все машины – с проблемами разной степени сложности. Вашингтон и Брюссель так подгоняли страны НАТО, что они поставили технику без ремонта и даже штатного ТО. И сейчас её ремонтируют и обслуживают, по некоторым данным, на Львовском бронетанковом заводе. Основная масса танков будет готова к концу мая. Всего «Леопардов», первых и вторых, различных модификаций, будет чуть меньше двух сотен. Не так уж и много для масштабного наступления.

Французские колесные АМХ вызывают отнюдь не восторженные отзывы украинских боевиков. По их словам, на танкодроме в Старичах они постоянно вязнут в грязи – очень плохая развесовка машины, позволяющая использовать ее только на твердом грунте – асфальте или хорошо «просушенной степи». Броня в боковой проекции – не толще, чем у МТЛБ. То есть особых надежд на эти машины нет.

Бронетранспортеров различных типов и МРАПов будет поставлено к началу лета до 400 единиц. У большинства из них – крайне простое управление, позволяющее его легко освоить даже гражданскому водителю. Но у основной их массы также серьезные проблемы с проходимостью по мягким грунтам. Часть этой техники уже используется, и около двух десятков импортных бронемашин подбиты, некоторое количество вышло из строя и ремонтируется на Житомирском бронетанковом заводе и на Харьковском заводе имени Малышева, который продолжает функционировать.

Вся оставшаяся советская бронетехника находится сегодня или на ЛБС, или в непосредственной близости от нее, плюс еще около трех десятков на границе Черниговской и Сумской области с Россией. То есть основной силой предстоящего наступления будет все же западная техника. Происходить оно будет, по всей видимости, в три условных этапа.

Первый этап предполагает серию локальных рассекающих ударов в ДНР, по деблокаде Бахмута и Авдеевки, в идеале с созданием хотя бы небольших котлов. Не факт, что они состоятся, в силу того, что Артемовск практически освобожден.

Вторым этапом станет отвлекающий удар в направлении Брянска, Курска и Белгорода. Причем основную скрипку тут сыграют ДРГ и удары беспилотников по наши тылам. Есть сведения, что под эту задачу нацисты уже превращают старые самолеты в дроны-камикадзе, вроде тех, что использовали азербайджанцы во время последней войны в Карабахе. Параллельно с этим могут быть предприняты отвлекающие действия на Юге – небольшие речные десанты в Херсонской и Запорожской областях, попытки прорыва на других направлениях. Происходит это будет ориентировочно в середине-конце мая.

И этот этап плавно перетекает в заключительную фазу, которая должна ознаменоваться массированным ударом по фронту от Васильевки (Запорожская область) до Марьинки (ДНР). Причем впереди будут не Леопарды с Челленджерами, а пехота, как самый недорогой ресурс. Если где-то получится прорваться, туда немедленно бросаются «тачанки» (планируется задействовать до 2000 пикапов и грузовиков) и бронемашины, которые должны углубить прорыв, парализовать коммуникации, захватить опорники в тылу. Затем в прорыв идут «Леопарды» и хорошо подготовленная на Западе пехота.

План, надо признать, достаточно авантюрный, и если нацисты встретят упорное сопротивление наших войск (а они его встретят), то даже в гипотетическом случае достижения частного успеха у нацистов просто не останется сил для его развития. Но для Запада это не слишком важно. Для него главное – добавить «драйва», чтобы не допустить затухания конфликта, под который решены еще не все задачи Вашингтона.

Не слишком надеются на успех и в Киеве. И именно эта неуверенность стала лейтмотивом поездки Зеленского в Варшаву. Главной темой клоуна и Дуды стало предстоящее наступление и «страховка» от его последствий. А именно – ускорение интеграции своих государственных структур в управление украинскими, особенно на региональном уровне. А именно – подготовка аннексии Львовской, Волынской, Ровенской, Хмельницкой и Тернопольской областей, которые Варшава рассматривает как свои «исконные территории». На первом этапе на этих территориях, занятых польскими войсками, формально сохранится власть Зеленского, этакого «украинского» Петена. Фактически это он и озвучил, заявив сегодня, что между Украиной и Польшей не будет существовать никаких границ.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".

Взято: Тут

+155462
  • 0
  • 6 334
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno