HoraceKn

Невидимка ( 1 фото )


Невидимка

Борька, рыжий мальчишка лет восьми, яростно тер пухлыми кулаками глаза, по его полным, словно надутым румяным щекам сплошным потоком текли горючие слезы. Он выл и всхлипывал одновременно. Его школьный рюкзак, весь в пыли и глине, валялся тут же, на траве.

-Боренька, сердечко мое, что случилось? - жалела любимого внука бабушка, гладя его по рыжей, вихрастой голове и ласково целуя внука в макушку.

Мальчик на секунду замер, отнял от глаз кулачки и поднял заплаканное лицо. Его голубенькие глазки, наполненные слезами, с надеждой и мольбой смотрели на бабушку:

-Ба, я не пойду больше в эту школу! Они меня обижают! Обзывают меня "пухлой булкой", а Васька Павлов даже толкнул меня так, что я в канаву упал.

Бабушка молча погладила мальчика по голове. Ей было ужасно жаль внука.

-Ну, да! Он полный. Именно, что полный, пухленький такой, как пупсик, а не жирный.

Но у нас вся семья такая. - думала она.

Оно и правда, семья Булкиных, потомственных булочников-хлебопеков, славилась на всю округу своим умением печь хлеб, булочки, пирожки, кулебяки и прочие вкусности. На весь посёлок от их частной пекарни разносился аромат свежей выпечки, от которого у многих желудок начинал жалобно урчать, а рот предательски наполнялся слюной по законам академика Павлова. И Все Булкины были под стать своей фамилии: плотные, сбитые, аккуратные, один к одному - как готовые пирожки на противне.

-Пойдём, пойдём, внучек - бабушка привлекала мальчика к своему мягкому, тёплому боку, ласково поглаживая его по плечу. -Знаю я одно средство…

Слезы у Борьки высохли мгновенно: - А ты не обманываешь!

Бабушка улыбнулась Борьке задорной девичьей улыбкой, словно перед ним была и не бабушка вовсе, а рыжая Катька из второго "А".

-Зуб даю! - ответила бабушка, залихватски щёлкнув себя по белому зубу.

Это уже была клятва, которой бы поверил любой мальчишка. Борька тут же успокоился, вернулся за брошенным на траве рюкзаком и кинулся догонять бабушку.

Когда он, уже умытый и причесанный сидел за столом, бабушка поставила перед ним стакан молока и тёплый пирожок с повидлом, над которым предварительно что-то прошептала: -Ешь, внучек!

-Ба! Ну, я же итак толстый!

-Ешь, это волшебный пирожок, завтра увидишь, что будет!

Пока Борька с удовольствием уплетал пирожок, запивая его молоком, бабушка сложила руки домиком над его рыжей головой и шептала какие-то странные, незнакомые слова. Мальчишка чувствовал, что от бабушкиных ладоней идет удивительный жар, который наполняет его душу уверенностью и спокойствием

-Ну, вот, Боренька! Никто и никогда тебя больше не сможет обидеть! Но есть одно условие: каждый день ты должен обязательно съедать пирожок, приготовленный по нашему семейному рецепту и запивать его молоком.

И пока ты так будешь делать, никто не навредит тебе.

Борька тогда ещё был в том возрасте, когда дети искренне верят в волшебников и деда Мороза, поэтому поверил в бабушкины слова безоговорочно.

Он даже не удивился, когда толпа мальчишек, поджидавшая его немного поодаль от забора дома Булкиных, чтобы встретить и проводить по своему обыкновению до школы криками, улюлюканьем и разномастными обидными кличками, среди которых "пухлая булка" было самым безобидным.

Но вся эта свита до самой школы шла молча, потому как, каждый раз, когда кто-нибудь из этой гоп-компании пытался выкрикнуть какую-нибудь гадость Борьке в спину, слова застревали у обидчиков в горле, и они начинали громко и мучительно икать.

На обратном пути, малолетние разбойники решили зря слов не тратить, а поколотить этого "рыжего пончика", как он только выйдет со школьного двора.

Вся компашка собралась на аллейке, недалеко от школы, и в ожидании появления "пухляка" отирала своими спинами берёзы.

-Вон он! - указывая пальцем закричал самый противный из них, Васька Павлов.

Все посмотрели в сторону школьного двора, куда так упорно тыкал Васька. И действительно, на школьном крыльце появился ничего не подозревающий Борька. Он поправил свой рюкзак за спиной, и, оглядываясь по сторонам, направился к школьному забору. Как только рыжий Борька дотопал до выхода, он исчез прямо на глазах у поджидавшей его толпы злоумышленников.

-Не, вы видели это!-вытаращив глаза захлебываясь от нахлынувших на него эмоций, заверещал Васька - В воздухе растворился. Исчез…

Пацаны стояли удивлённо раскрыв рты, не в силах произнести ни слова.

-А я знаю! - серьезно сказал самый мелкий из них, Дениска, который оказался в этой "банде" случайно, просто потому что боялся кулаков Васьки - Мама сказала, что у Борьки бабушка колдунья, и того, кто его тронет, она заколдует.

Васька молча дал Дениске подзатыльник, и засунув руки в карманы брюк, зашагал прочь. Его команда гурьбой двинулась за ним. Каково же было их удивление, когда они увидели Борьку, заходящего в калитку его дома.

-Бабушка, бабушка! Спасибо тебе! Меня никто сегодня не обижал! - закричал он с порога - Дай мне скорее твой пирожок и молоко!

Бабушка хитро прищурилась и с нежностью поцеловала внука в макушку: - Это ангел хранит тебя!

Так и запомнил Борька свою бабушку, навсегда. А ещё на всю жизнь запомнил жар от её рук, которые она тогда, в далёком детстве сложила над его головой. Он всё помнит. И пирожки, и молоко. Только вот бабушки больше нет.

Много лет прошло с тех пор. Борька вырос, женился на той рыженькой Катьке из второго "А", на которую так похожа была его бабушка, и продолжил семейный бизнес - пек на пару с женой по старинным, секретным семейным секретам пирожки, булочки, кулебяки, тортики… И каждый раз, как учила бабушка обязательно съедал пирожок, запивая его стаканом молока.

И вот удивительное дело: в девяностые годы, когда рэкет расцвёл буйным цветом, его почему-то никто не трогал. И крышевать никто не порывался, хотя бизнес у семейства Булкиных процветал.

Сам Борька об этом даже не подозревал и не задумывался и своём необыкновенном везении. А однажды встретился по делам с тем самым Дениской, который когда-то в банде Васьки Павлова бегал.

Тот вырос, возмужал и работал следователем. Вызвали Борьку как свидетеля по факту гибели его знакомого-бизнесмена. А что он мог сказать:

- Видел накануне! Да, говорил, что угрожают!

-А лично Вам кто-нибудь угрожал?

- Нет, мне не угрожали.

А знаешь, Борис, что тебя убить хотели? - перешёл на "ты" Денис.

-Ты серьёзно??? - удивился Борис.

-Абсолютно! Ты Ваську Павлова помнишь? -спросил Денис, нервно закуривая.

-Конечно, помню!

-Так вот, подался Васька в банду вымогателей. Душегубец - одним словом. Взяли мы его и всю преступную группировку недавно и совершенно случайно.

Много за ними разных дел числится. Тебе лучше и не знать. Бандиты - они и есть бандиты. Грабежи, нападения, вымогательства, поджоги.

Борис удивлённо посмотрел на Дениса: - Ты думаешь, я что-то о них знаю?!

-Вот самое интересное, что ты о них не знаешь, а они очень хорошо о тебе знают.

-Денис, перестань говорить загадками какими-то! Что за тайны мадридского двора.

-Убить они тебя хотели, Борька, убить!

-За что??? - удивился Борис.

Но Денис продолжал, не обращая внимания на вопросы.

-Ты для них недоступен оказался. Как ни соберутся к тебе, так обязательно с ними что-то происходит: то на стрелке друг-друга перестреляют, то в аварию попадут, а один раз - заблудились: бродят вокруг пекарни, знают, что где-то здесь она, а вход найти не могут!

Денис в этом месте даже помотал головой, словно удивляясь, что это говорит именно он, а потом удивленно хохотнул.

-Да хорош заливать-то!- не поверил следователю Борис. - Откуда у тебя такие сведения.

-Откуда, откуда… Васька рассказал.- Денис усмехнулся.. - Знаешь, сидел вот здесь, на этом самом месте, рассказывал и крестился каждую секунду.

-Так вот, перешёл ты, Борька кому-то дорогу своими булками, заказали им тебя убрать и весь твой бизнес уничтожить. Деньги бандиты взяли, но спустя пару месяцев пришлось им вернуть "заказ". Отдали бабосики, даже штраф немалый оплатили.

Со слов Васьки, саму схему твоей ликвидации придумали просто идеальную - не подкопаешься. Возле твоего дома оставили машину. Специально для этого дела купили подержанную иномарку, установили в ней видеокамеру.

-Да, видел я древнюю иномарку, ещё подумал, неужто дед Иван решил раритетом разжиться - подтвердил Борис.

-Так вот, а в соседнем дворе эти "изобретатели чертовы" вторую развалюху поставили, которая сыграла роль ретранслятора. Начинили ее компьютером, передатчиками, и дублирующими системами. .. Так, что эти деятели могли спокойно в карты играть где-нибудь за 5 – 10 километров и следить за тобой. .. А потом - нажать на кнопочку в удобный момент - и бах! Взрыв! И нет Бори Булкина.

-А почему передумали?

- Васька сказал, что ты - Дух! А Дух убить нельзя!

-Ну вы даёте! Живой я!

-Я-то вижу, что живой! А злоумышленники видели, как ты выходил с работы и сразу исчезал, как в воздухе растворялся. А потом твоя машина сама-по себе заводилась, приезжала домой с пустым водительским сиденьем и из машины никто не выходил.

-Хм.. Так вот значит как это выглядит со стороны… Меня просто не видит тот, кто хочет мне зла. Я как под защитным колпаком.

-Вот именно! Я сам всё это однажды видел! - подтвердил Денис и рассказал Булкину историю из детства.

-А Васька как? Что он говорит? - задумчиво поинтересовался Борис.

-Он больше ничего не скажет! Умер в СИЗО от остановки сердца.

-Ясно!Спасибо, тебе, Денис! Ты заходи ко мне как-нибудь, посидим!

Борис в задумчивости ехал домой. Теперь он явно чувствовал тепло бабушкиных рук над головой. Она до сих пор берегла его и защищала.

-Ба, спасибо тебе! - сказал он в пустоту.

И Боря явно почувствовал тепло её губ на макушке, как когда-то в детстве. На душе стало спокойно и легко.

-Значит, всё будет хорошо! - умиротворенно подумал Борис.

Дома, на столе его ждал горячий пирожок с повидлом и стакан молока.

Взято: Тут

+238810
  • 0
  • 8 358
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno