Александер

"ОН ТАКОЕ В СИРИИ ВЫТВОРЯЛ!": БОЙЦЫ С ПЕРЕДОВОЙ РАССКАЗАЛИ О ГЕНЕРАЛЕ МУРАДОВЕ ( 1 фото )


"ОН ТАКОЕ В СИРИИ ВЫТВОРЯЛ!": БОЙЦЫ С ПЕРЕДОВОЙ РАССКАЗАЛИ О ГЕНЕРАЛЕ МУРАДОВЕ армия

ФОТО: FRIEDEMANN KOHLER/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС

Слухи о снятии с должности генерал-полковника Рустама Мурадова, до сегодняшнего дня командовавшего группировкой "Восток", активно муссируются на передовой. Что там говорят, выяснил наш военкор у бойцов в зоне СВО.

Сирийский след

Мой собеседник, здоровенный спецназовец с позывным Араб, при моих словах о том, что генерала Мурадова освободили от должности, хмурится:

Серьёзно? Не знаю, что сказать. Он такое в Сирии вытворял, брат! Прикинь? Отправлял парней на задания без "бээрок". А если их начинали требовать – давил авторитетом и в итоге пацаны вынуждены были подчиняться.

Поясню: "бээрка" – это "боевое распоряжение". Документ, подтверждающий факт того, что боец выполняет задачу по конкретному приказу конкретного командира. И в случае ранения или гибели дающий этому бойцу или его родным право на компенсации. Ну, и при наличии "бээрки" отдавший приказ начальник имеет все шансы понести причитающуюся ответственность.

Если же такого документа нет, то и ранений как бы нет – лечение и реабилитация за свой счёт. И за погибшего в бою никто никаких выплат не получит. Хорошо, если выдадут тело, чтобы хоть похоронить по-людски. А ещё родные могут получить судебный иск с требованием выплатить стоимость уничтоженной противником техники. Подчеркну – это частное мнение бойца спецназа, воевавшего в своё время в Сирии.

Трагедия Угледара

В интернете есть десятки свидетельств того, как был организован штурм Угледара – когда для морпехов 155-й бригады район сосредоточения с последующим выдвижением на рубеж развёртывания в боевые порядки был назначен в преступной близости от оборонительных позиций противника и наши должны были идти к нему в составе ротных колонн. Должны были… Но артиллеристы ВСУ своего не упустили, нанеся удар ещё на стадии формирования колонн, и потери среди "чёрных беретов" были страшными.

Многие мои собеседники обвиняют в этих потерях именно генерал-полковника.

Мурадов, командуя целой группировкой, очень часто пытался давать указания чуть ли не батальонного уровня. Руководствуясь при этом исключительно постулатами академической военной науки и игнорируя реальное положение дел на плацдармах,

– поделился мнением один из бойцов, пожелавший остаться анонимным.

Что ж… Вероятно, юридические последствия той провальной операции ещё наступят. Тогда мы и узнаем, обоснованы ли были упрёки, адресованные генералу.

Что с того?

Ещё раз: информация об уходе генерала Мурадова с должности появилась пока что лишь в нескольких ТГ-каналах, и официального её подтверждения до сих пор не было. Тем не менее в Сети уже начались разговоры, кто может занять освободившуюся должность.

Бойцов же, которые сидят в окопах, "высокая военная политика" интересует мало. Но они как один уверены: новый командующий – если рокировка подтвердится – должен работать, исходя из опыта конкретно этого вооружённого конфликта. Потому что СВО – это боевые действия совершенно нового уровня, направленные против сильного и умелого противника, натасканного Западом и вооружённого западным же оружием. Ни с чем подобным мы не сталкивались, пожалуй, с 1945 года.

Взято: Тут

+187546
  • 0
  • 6 555
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno