Как собирают автомобили Lifan ( 40 фото )

Это интересно

Фоторепортаж с первого частного российского автомобильного завода "Derways", успешно собирающего в Черкесске автомобили китайских марок.



Несколько слов о компании Derways. Название Дервейс сложено из фамилии учредителей, это широко известные в Карачаево-Черкесии братья Деревы, и английского слова "дороги" (ways). Вначале, в 2002-м, это было небольшое автомобильное подразделение холдинга "Меркурий", которое спустя два года выпустило внедорожник собственной разработки "Ковбой". В 2005-м году румынская компания APO, являющаяся поставщиком шасси, обанкротилась, и владельцы переориентировали производство на сборку китайских автомобилей. Машинокомплекты производились в Китае, импортировались в Россию, тут собирались и продавались. Сейчас это марки Лифан, Хайма, Джили, а также Great Wall Hover. Производственные мощности завода - 130 тысяч автомобилей в год, на предприятии работает не менее 1000 человек, что существенно для Черкесска. Итак, посмотрим, как это выглядит. Но перед этим на всякий случай предупрежу, что фоторепортаж снимался летом, несколько месяцев назад, в нём могут быть неточности, просьба отнестись с пониманием.

У проходной. Справа - административное здание. За ним располагается большая территория завода, 23,5 Га.



Пройдем сразу к таможенной зоне и зоне, где складируются контейнеры с комплектацией, прибывающие сюда морским путем из Китая, Чунциня, где находится штаб-квартира Lifan Industrial Group.



Машинокомлекты разгружаются, что-то доставляется на склад, что-то сразу уезжает в сварочный цех.



Пройдем к сварочному цеху.



Сварочный цех состоит из трех участков - подсборки, главной сварочной линии и участка навески и рихтовки, откуда кузов отправляется на покраску (на фото линия в конце зала).



Сварка частично автоматизирована, частично используется ручной труд.







Перед тем как попасть в следующий, окрасочный цех, нам выдают специальную одежду, и мы проходим мимо краскосмесительной комнаты. Т.к. производство опасное, его можно посмотреть только через стекло.



Линия по подготовке кузовов к окраске состоит из 14 ванн, в которых каждый кузов методом погружения в специальный раствор проходит сначала очистку, затем на него наносится первичный грунт методом электроосаждения, после чего кузов опять промывается.





Затем кузовы попадают на линию, на которой идет обработка швов и сушка при высокой температуре.





Очистка кузова перед окраской.



8 окрасочных роботов японского производства наносят эмаль. На операцию покраски уходит буквально 5 минут, а для смены краски достаточно 10 секунд.



Весь процесс автоматизирован, и управляется извне покрасочной камеры.



Покрасочный цех состоит из трех этажей, покраска осуществляется на втором, чтобы спустить машину на первый, предусмотрен специальный лифт.







После окраски кузов попадает в сушильную камеру, в которой он пребывает в течение 45 минут при температуре примерно 160 градусов.



Затем кузовы двигаются в сборочный цех.





Перед тем, как пройти в сборочный цех, мы зашли в соседние помещения, в которых устанавливают еще одну линию сборки.



Так выглядит новенький сборочный цех до начала монтажа в нём оборудования:





Эти фотографии я делал летом, в настоящее время, думаю, оборудование уже доустановили - с января 2014-го Дервейс начинает производить новые модели, возможно, это будет осуществляться именно тут.



А это общий вид на действующий сборочный цех.



Тут две линии, они могут выпускать до 80 тысяч автомобилей в год.



Участок сборки шасси.









Участок финишной сборки.





Готовый автомобиль уезжает с конвейера. На линии, кстати, собираются одновременно автомобили разных марок.



Участок диагностики немецкого производства.



Мойка.



После чего автомобиль отгоняется на склад готовой продукции.



Отгрузка автомобилей дилерам осуществляется посредством собственной компании "Юг-Транс", в наличии которой не менее 150 автовозов.



Уже после того, как я отснял фоторепортаж, с новостных лент пришла информация, что завод начал сборку автомобилей тайваньской марки Luxgen.
Спасибо администрации за экскурсию!

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация