Adriege

КОМУ УШЛИ МИЛЛИОНЫ БОЙЦОВ СВО? ВСПЛЫЛА "КОЛОССАЛЬНАЯ СХЕМА" ( 1 фото )


КОМУ УШЛИ МИЛЛИОНЫ БОЙЦОВ СВО? ВСПЛЫЛА "КОЛОССАЛЬНАЯ СХЕМА" россия

В Правозащитный центр Общества "Царьград" обратились участники военной спецоперации Владимир и Андрей, воевавшие на передовой. Вернувшись домой, мужчины выяснили, что не получили свои законные выплаты. И сумма недополученного немаленькая - счёт идёт на миллионы рублей. Куда ушли деньги?

Юристы Правозащитного центра Общества "Царьград" уже занимаются этим вопросом. Мы же со своей стороны делаем официальное обращение к ответственным лицам и просим разобраться, что это - халатность или преступление? Оба бойца, подчеркнём, воевали на самых сложных участках фронта СВО, и один из них был ранен, имеются все справки.

Ведущая "Первого русского" Елена Афонина поговорила и с участниками СВО, и с юристом, специалистом Правозащитного центра "Царьград" Дмитрием Щербининым в программе "Мы в курсе".
Выяснилось, что Владимир - русский доброволец из Коврова Владимирской области. Он с марта 2022 по январь 2023 года воевал в составе штурмовой разведки, а после ранения проходил реабилитацию в госпитале имени Бурденко в Москве. Он был одним из первых добровольцев, которые изъявили желание участвовать в спецоперации.

Первый контракт он заключил на полгода. По нему деньги на карту приходили исправно. А вот после заключения второго возникла странная ситуация - не пришло ни копейки.

30 декабря я получил ранение. Выехал из зоны СВО, лечился в госпитале. Денег так и не было. У меня ответственный командир. Он решил разобраться, в чём дело. Пока я лежал в госпитале, он узнал, что я стою за штатом, без должности. Поэтому и не идут никакие деньги: ни губернаторские от мэра Москвы, никакие. Только зарплата была, 17 тысяч. А боевые нет,

- рассказал Владимир.

По каким-то неведомым обстоятельствам парень оказался причислен к воронежской части, которой даже не знает. Владимир потратил месяц отпуска на попытки хоть что-то выяснить. Но никто ничего не говорит. В своей же части, к которой реально прикреплён, он не значится.

Сумма, которую боец не получил, - около четырёх миллионов рублей. Это деньги за ранение, зарплата и губернаторские выплаты, которые положены участникам СВО.

У Андрея ситуация похожая: заключил контракт, воевал на передовой, но обещанных выплат так и не увидел. И тоже оказался причислен не к той части.

Командир Владимира с позывным "Тяжёлый" высказал своё мнение о том, что происходит:

Если честно, бардак очень сильный. Чтобы всё наладить, нужны ответственные, грамотные, честные люди. Начальство, полковники, капитаны, сержанты. Вся бюрократическая работа лежит на кадровых военных. Их туда и направляют, чтобы они рулили ситуацией.

Как так получилось, что воевавшие на передовой добровольцы внезапно оказались "не в той" части и без денег, ещё предстоит выяснить следствию. В военниках бойцов стоят печати настоящих частей.
Тем временем у правозащитников есть своя версия. И военному руководству она точно не понравится.

Документы, которые мы в правозащитном центре видели, это оригиналы, подлинники. Они свидетельствуют о том, что ребята реально должны числиться в тех частях. Но их в тех частях нет. Значит, кто-то их принял в те части, которые тыловые. Кто-то их там оформил. Как-то они получают денежное довольствие. Как-то они получают там питание, проходят какие-то тренировки. Это всё же должно учитываться. Но при этом их там никто не видел,

- отметил Щербинин.

Обратим и внимание на сроки. История Владимира с документами и невыплатами длится с начала ноября по настоящее время. У Андрея - с декабря по настоящее время. Совпадение или нет - выяснят компетентные органы. Как заявил Щербинин, с нашей стороны были направлены все необходимые запросы в военную прокуратуру, на имя министра обороны Сергея Шойгу.

Если это не халатность, неразбериха, а просто какая-то схема, то это колоссальная схема. И в ней должны быть задействованы как минимум кадровые подразделения, офицеры тех частей, где они якобы числятся. Офицеры тех частей, которые их списали со своих частей. То есть это конвейер. Либо это халатность, либо это очень большая преступность,

- подытожил правозащитник.

STRINGER / NEWS.RU /GLOBALLOOKPRESS

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт tsargrad.tv. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал tsargrad.tv.

Взято: Тут

+191506
  • 0
  • 5 857
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno