Туманность Розетка: в 5200 световых годах от Земли в космосе висит объект, похожий на лицо живого существа ( 3 фото )

Это интересно

В 5200 световых годах от нашей планеты в космосе висит несколько странный объект. На снимках туманность Розетка почти всегда получается подсвеченной красноватым цветом. Некоторым же она и вовсе напоминает лицо живого существа, смотрящего в определенную сторону.


Диаметр объекта составляет порядка 130 световых лет, ее масса сравнима с массой 10 тысяч Солнц. Прямо в центре туманности расположены яркие голубые звезды. Некоторые из них создают у наблюдателя ощущение, словно в темноте светятся чьи-то глаза.



Красноватое свечение на снимках радиотелескопов также вполне объяснимо. Туманность приобретает такой оттенок из-за обилия водорода:

Необычный облик привлекает к туманности Розетка внимание многих начинающих астрономов. Поэтому снимков объекта в сети достаточно.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация