вадик

Сальдо в пользу Фроси ( 1 фото )


Сальдо в пользу Фроси

Лариса Ивановна осталась одна. Так случается с женщинами «под шестьдесят». Дети жили своей жизнью, стараясь добиться успеха в столице, изредка уделяя внимание звонками и не частыми приездами на день-два.

Со временем притупилась боль потери супруга, но осталась неустроенность и пустота в душе. Нет, в материальном плане она была самодостаточна, одной много не требовалось. Ее, отработавшую на серьезных предприятиях в должностях не ниже заместителя главного бухгалтера, угнетало отсутствие «движухи».

Без этого жизнь казалась скучной и пресной. Крепкой телом и легкой на подъем, ей хотелось вновь окунуться в повседневную суету дел, быть в центре событий, рисковать и побеждать.

«Перчику. Перчику в жизни не хватает», - сетовала она в разговорах с детьми.

Наконец, решилась…

Продав особняк с обстановкой, выстроенный с мужем незадолго до вечной разлуки, она перебралась в городскую квартиру и решила исполнить мечту своего детства – открыть магазин детских товаров. Долго выбирала помещение, изучала спрос, подбирала помощниц – будущих продавцов.

К открытию магазина было учтено все: от ассортимента товаров до праздника, устроенного для ребятишек и их родителей. Покупатели с удовольствием шли в «Мир детства», разделенный на четыре секции: игрушки, одежда и обувь, детская мебель и детский транспорт – от колясок для грудничков до велосипедов.

В олигархи выбиваться Лариса Ивановна не думала, девчонок своих зарплатой не обижала и каждой выплачивала премию по итогам месяца в зависимости от полученной прибыли. Девчонки только что не молились на нее и уважали безмерно.

В общем – не коллектив, а семья, в которой Ларисе Ивановне отводилась роль мамы. С ней они делились проблемами и радостями, от нее получали материнский нагоняй, советы по допустимой степени угнетения мужей и наставления по выбору длины поводка, на котором они их незримо удерживали.

Две Оли, Настя, Ксюша и Маша – молоденькая, но уже самостоятельная девушка. Она подменяла каждую раз в неделю так, что у продавцов кроме общего выходного был еще один.

Рабочий день начинался с ритуального чаепития в комнате отдыха.

- Девочки, я сегодня с утра блинчиков напекла!

- А я варенья принесла вишневого!

- А мне дедушка меду прислал с башкирской пасеки. Угощайтесь! – щебетали девочки, пока Лариса Ивановна разливала чай.

- Что-то Машенька опаздывает, - волновалась она, - не случилось ли чего?

Мелодично зазвенел колокольчик, подвешенный на двери служебного входа, и в комнату вошла Маша в пальто, припорошенном пушистым снегом. К груди она прижимала кошку, которая цеплялась за нее коготочками и тревожно посматривала на женщин.

- Лариса Ивановна, пусть она побудет здесь до конца смены, потом я ее заберу, – Маша умоляюще смотрела на хозяйку магазина.

- Конечно, пусть побудет, Машенька, – согласно кивнула она. - Только объясни, что случилось? Откуда у тебя это зеленоглазое чудо? И скорее – пить чай с медом, а то продрогла, не дай Бог простудишься!

Услышав голос, полный участия, кошка спрыгнула на пол, подошла к Ларисе Ивановне, потерлась о ноги и, взглянув ей в глаза, благодарно мяукнула.

- Понимаете, у меня сосед – дедушка, ему шестьдесят! – рассказывала Маша, отхлебывая горячий чай. - Это его кошка, больше у него никого не осталось. Час назад мне позвонили в квартиру, которую я снимаю, открываю – а там стоит молодой врач из «неотложки», симпатичный такой! – Машенька даже зажмурила глазки, вспоминая врача. – Так вот, он сказал, что дедушку Ивана кладут в больницу, в хирургию, и он просит, чтобы я присмотрела за его Фросей и не оставляла одну. Мы с Фросей проводили дедушку и обещали навестить его, когда разрешат.

- Правильно сделала, Машенька, - Лариса Ивановна поглаживала Фросю, которая сидела рядом с ней и с готовностью подставляла головку под ее ладонь. – Вот только – какой же это дедушка, в шестьдесят-то лет? Это еще мужчина – о-го-го! Сейчас вот отрежут ему, чего лишнего – и можно снова в дело! – под общий смех рассуждала она.

- Нет, - Маша смущенно улыбалась. – Федя сказал, что у него осколочек зашевелился. С войны остался, с Афганской.

- Значит врача зовут Федя? – подружки поощрительно заулыбались. – Не теряйся, Маша, врач в нашей компании – особь остро дефицитная!

- Время, девочки, время! – хозяйка посмотрела на часы. – Пора открывать магазин. А мы с Фросей пойдем сведем наш дебет – кредит.

- Лариса Ивановна, он у вас всегда сходится? – интересовались девчонки.

- Запомните, красавицы, у бухгалтера со стажем может не сойтись только «молния» на юбке, - просветила их она, хлопнув себя по могучим бедрам. - А все остальное – сходится.

Фросе скоро наскучила бухгалтерская работа и она пошла прогуляться по торговым площадям. Увидев полку с мягкими игрушками, запрыгнула на свободное место и уселась, наблюдая печальными глазами за покупателями.

Мама с дочкой остановились рядом, не замечая среди игрушек Фросю. У девочки разбежались глаза, хотелось и ту, и эту, но мама разрешила выбрать одну. А как тут выбрать – все смешные и красивые. Фрося мяукнула, привлекая внимание, и лапкой подвинула пучеглазого собрата, свесившего лапки с полки. Игрушка упала в руки девочки.

- Мама, мне киса выбрала игрушку, которую я хотела! - счастливо смеялась малышка. Мама тоже улыбалась, настолько это было забавно и неожиданно.

- И мне! И мне пусть киса выберет! – еще одна девочка тянула маму к полке с игрушками.

Утомившись в отделе игрушек, Фрося перешла в зал с детским транспортом, где бродили молодые родители, выбирая коляски для своих детенышей. Она запрыгнула в одну из них, внимательно обнюхала стенки и присела, прищурив зеленые глазки.

- Вот! Я же тебе говорил – эту! – зашептал молодой папа своей супруге. – Кошка всегда выбирает место с хорошей энергией. Значит, эту коляску делали хорошие люди и нашему малышу будет в ней комфортно. Кошка не может ошибаться.

- Решено. Берем эту! – согласилась молодая мама.

Из этого зала Фрося перешла в отдел обуви, где посидела возле кассы, одобряя покупки громким мурчаньем.

- Как вы здорово придумали с кошкой! –улыбались покупатели. – У вас стало еще уютней, по-домашнему. Обязательно придем еще, и друзьям расскажем…

Спустя неделю, в магазин вошел молодой человек и обратился к Ларисе Ивановне:

- Мне бы - Машу найти…

- Машеньку? А Вас, случаем, не Федей зовут? – и, получив утвердительный ответ, отвела его в отдел игрушек, к Маше.

- Я сегодня был в палате у Вашего соседа, - рассказывал молодой человек. – Его прооперировали и уже можно навестить. Он очень хотел увидеть свою Фросю. Если Вы не против, я бы проводил Вас…

Увидев, как заалели щеки Машеньки и счастливо заблестели глаза, Лариса Ивановна распорядилась:

- Собирайся, Машенька, и Фросю собери. Я пока тут без вас справлюсь.

В обеденный перерыв Маша рассказывала:

- Деда Ваню выпишут через недельку. Он уже бодрый, даже помолодел. А как Фросю увидел – обрадовался, а Фрося даже уходить от него не хотела.

- Останемся мы без Фроси, - печалились девчонки, – как же без нее? И покупатели уже привыкли к ней. Весь город знает, что у нас хвостатый консультант.

Еще через неделю, к закрытию магазина, подошел Федя, чтобы проводить домой Машу с Фросей. Он теперь всегда провожал их, если не был на смене.

- Дядю Ивана выписали сегодня, – объявил он. – Наша бригада была свободна, и мы довезли его до дома, тем более, что тут рядом.

А на следующий день Маша пришла без Фроси. Утреннее чаепитие было грустным. К обеденному перерыву стало ясно, что покупатели разочарованы отсутствием кошки. Некоторые детки даже плакали, не увидев любимицу и не погладив ее по мягкой шерстке.

В обеденный перерыв Лариса Ивановна не выдержала:

- Так дело не пойдет! Фрося достойный член нашего коллектива, а теперь скучает без дела из-за какого-то деспота – хозяина! Я с ним разберусь! Где живет этот боевой ветеран?

- Ветеран боевых… - поправила ее Маша.

- Да какая разница! - Лариса Ивановна, воинственно поигрывая налитыми бедрами, поправила выдающуюся во всех отношениях грудь.

Идти было недалеко – через дорогу. Дверь ей открыл подтянутый моложавый мужчина, на вид - лет пятидесяти с веселыми глазами. Только совершенно седая густая шевелюра подчеркивала его возраст.

«И это – дед!?» - мелькнуло у нее в голове.

Фрося, узнав свою подружку, с радостью прыгнула ей на ручки и принялась мурчать.

Минут через пятнадцать хозяин квартиры и гостья называли друг друга попросту – Иван и Лариса. Нет, он совершенно не против того, чтобы Фрося бывала в магазине, он даже приветствует такой расклад.

- А тебе, Ваня, не скучно без дела? – пытала его Лариса Ивановна. – Я бы и тебе нашла, чем заняться. Поставщики шлют товар в разобранном виде – коляски, мебель детскую, самокаты, велосипеды. Из девчонок – какие сборщики? А постоянно нанимать кого-либо – тоже не дело. Справился бы?

- Да я вообще-то механик по жизни, мне это – раз плюнуть.

- Ну вот и договорились! - Лариса Ивановна улыбнулась. – Как только болячка заживет – жду! А за Фросей – Маша завтра зайдет, так ты, Иван, не откажи.

- Конечно, Лариса, я и сам с ними приду – гляну на будущую работу.

- Заходи, Ваня, я буду ждать, - Лариса Ивановна так посмотрела на него, что сердце мужчины застучало в ритме рок-н-ролла.

- Какая женщина! Да, Фрося? – восторгался Иван, наглаживая свою любимицу и наблюдая из окна за Ларисой. – Какая женщина!

А Лариса Ивановна, будто почувствовав взгляд, обернулась, нашла их среди оконных ячеек и, рассмеявшись, радостно помахала рукой…

Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

Взято: Тут

+142387
  • 0
  • 4 092
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno